• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Всем привет! Помогите решить проблему с WeMos d1 mini

avart

New member
у меня WeMos d1 mini хочу загрузить скетч с помощью Arduino IDE. Скачал там в менеджер плат ESP8266 выбрал плату LOLIN(WEMOS) D1 R2 & mini и выдаёт ошибку
esptool.py v3.0
Serial port COM16
Connecting........_____....._____....._____....._____....._____....._____....._____

A fatal esptool.py error occurred: Failed to connect to ESP8266: Timed out waiting for packet header
Я не знаю что делать и версии ардуино менял и кабели и сноута пробовал везде одно и тоже
 

aZholtikov

Active member
Для проверки возможности прошивки выполните в терминале (при подключенном к ПК модуле) команду "esptool.py erase_flash". Будут просканированы все COM порты и если будет обнаружена подключенная ESP - она будет стерта (процесс будет виден и какой порт задействован тоже), что показывает о корректном подключении. Если не обнаружит - копайте проблемы с физическим подключением.
А дальше в зависимости от результатов...
 

Atom

Member
дайте угадаю: в режим программирования чип вы не включали.
не знаю про кнострукцию WeMos d1 mini , но для программирования должны быть 2 кнопки: ресет и флэшинг (gpio0). Зажать флэшинг, нажать ресет коротко, отпутить флэшинг и только потом начинать загрузку.
 

Meteora

New member
дайте угадаю: в режим программирования чип вы не включали.
не знаю про кнострукцию WeMos d1 mini , но для программирования должны быть 2 кнопки: ресет и флэшинг (gpio0). Зажать флэшинг, нажать ресет коротко, отпутить флэшинг и только потом начинать загрузку.
На Wemos mini esp8266 есть только кнопка Reset. Второй кнопки нет
 

ptihka

New member
Wemos d1 mini не надо ничего нажимать , если порт выбран правельно , то проблемма в железе однозначно
 

Atom

Member
На Wemos mini esp8266 есть только кнопка Reset. Второй кнопки нет
Делаем отсюда выводы:
1. Переводится ли gpio0 в режим программирования?
2. Если 1 верно, то когда: после того как res в 1 установился или перед.

И ищем причину на основе наблюдаемых данных.
 
Сверху Снизу