• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Выбор SoC

brunh

New member
выше ответили, что если продукт окажется достаточно востребован, то бизнесмены даже не подумают вскрывать да взламывать, а закажут похожий или лучше функционал с нуля. не нужны ваши секретики - а вот удачное решение, логика, акценты в функционировании запросто копируются и переносятся. и выход тоже указали: сидеть в узкой нише, до которой мало кому дело или быстро-быстро наращивать продажи, улучшать функционал да привязывать клиентов...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скажем в стм32 уходит принятая по вифи команда полить теплицу на 20литров, ШИМ управления помпой формируется мцу, контроль уровня воды в бочке тоже делает контроллер. После завершения отдаем на SoC статус. Пока у вас нет аналога MCU, а его нужно будет совсем не дёшево вскрыть или так же совсем не дёшево и не быстро разработать собственную прошивку, то ценность HW без прошивки составляет 10$ и студенты с Ghidra/IDA облизываются, но сидят смирненько.

Буду рад услышать здоровую критику такого варианта ограничения свободного копирования моего руковожопства )
Извините, но такой функционал сегодня пишется на масеньком BLE SoC у которого до 8 кБ памяти и стоимость меньше работы по его пайке на платку. И ПО в него пишет какой ученик-китаец за вечер, т.к. там думать не очем и нет никаких сложных протоколов и великих TCP/IP стеков.
И главное что пользователю ваши CAN и прочие WiFi роутеры не нужны. В современного пользователя встроен смартфон c BLE.
 

volaltd

Member
Извините, но такой функционал сегодня пишется на масеньком BLE SoC у которого до 8 кБ памяти и стоимость меньше работы по его пайке на платку. И ПО в него пишет какой ученик-китаец за вечер, т.к. там думать не очем и нет никаких сложных протоколов и великих TCP/IP стеков.
И главное что пользователю ваши CAN и прочие WiFi роутеры не нужны. В современного пользователя встроен смартфон c BLE.
Вы меня на столько считаете безголовым чтобы в паблик писать бизнес-идею вместо изложения принципа на простом примере?
 

volaltd

Member
выше ответили, что если продукт окажется достаточно востребован, то бизнесмены даже не подумают вскрывать да взламывать, а закажут похожий или лучше функционал с нуля. не нужны ваши секретики - а вот удачное решение, логика, акценты в функционировании запросто копируются и переносятся. и выход тоже указали: сидеть в узкой нише, до которой мало кому дело или быстро-быстро наращивать продажи, улучшать функционал да привязывать клиентов...
Выше произошел стандартный случай русского форума: задаешь вопрос и тебе долго-долго объясняют какой ты дебил :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы меня на столько считаете безголовым чтобы в паблик писать бизнес-идею вместо изложения принципа на простом примере?
Вы это сами только что подтвердили. У вас мало бизнес идей или вы продавец бизнес идей?
Выше произошел стандартный случай русского форума: задаешь вопрос и тебе долго-долго объясняют какой ты дебил :)
В начале темы представлены методы реализации на ваш запрос. Но вам то надо с перламутровыми пуговицами и с халявной доставкой на дом?
Такие вопросы не решается ответами в форуме, из этого и вытекает ваше представление о других, которые долго-долго объясняют ... но запросчику всё равно всё не то.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выше произошел стандартный случай русского форума: задаешь вопрос и тебе долго-долго объясняют какой ты дебил :)
Но самое странное в самом вопросе, в котором смысл в том, что чувак требует от других открытой информации для дальнейшего сокрытия полученных данных в своих частных целях. И это на открытом русском бесплатном форуме :) Как это квалифицирует его умственные способности, кроме обозначения до которого он с трудом догадался по множеству ответов?
 

volaltd

Member
Такие вопросы не решается ответами в форуме, из этого и вытекает ваше представление о других, которые долго-долго объясняют ... но запросчику всё равно всё не то.
Не решение вопросов нравящимися вам способами означает только что я мыслю отлично от вас, а так же что ваши варианты вида не использовать линукса мне не подходят, т.к. ведут именно к тому что вы описали - другой дурачек повторит изделие дешевле.
В остальном... это интернет... )
 

volaltd

Member
@pvvx И да, я уже говорил что "сцы в глаза, всеравно божья роса", поэтому позволю себе не тратить время на дальнейшие попытки вас в чем-то переубедить. В вашей вселенной это вы платите 11млрд. налогов за этот год и Теслу без проблем собрать в вашей энергоэффективной мастерской. Apple со своим M1 еле держиться на плаву тоже и только вы со своими BLE-термометрами кошмарите мир. :unsure:
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx И да, я уже говорил что "сцы в глаза, всеравно божья роса", поэтому позволю себе не тратить время на дальнейшие попытки вас в чем-то переубедить. В вашей вселенной это вы платите 11млрд. налогов за этот год и Теслу без проблем собрать в вашей энергоэффективной мастерской. Apple со своим M1 еле держиться на плаву тоже и только вы со своими BLE-термометрами кошмарите мир. :unsure:
Дык пишите вопросы Маску и в Apple :)
Тут ка-бы другая тусовка, питающаяся SoC с помойки на алиэкспресс. И когда здесь кто либо пишет ответ, то это обязательно учитывает, а не агитирует аукционеров.
Поставьте M1 и питание заведите от Теслы.
 

enjoynering

Well-known member
@pvvx И да, я уже говорил что "сцы в глаза, всеравно божья роса", поэтому позволю себе не тратить время на дальнейшие попытки вас в чем-то переубедить. В вашей вселенной это вы платите 11млрд. налогов за этот год и Теслу без проблем собрать в вашей энергоэффективной мастерской. Apple со своим M1 еле держиться на плаву тоже и только вы со своими BLE-термометрами кошмарите мир. :unsure:
LOL
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы определитесь как-то: мне книжки читать или у Илона советов по выбору спрашивать...
А пока смотрю уже новый сериал "pvvx и XMWSDJO4MMC" начался ;)
Вы ошиблись - сериал пока с Bouffalo и WinnerMicro чипами. Это если из китайских и для DIY, к коим и SiLabs в XMWSDJO4MMC относится.
Ваш любимый STM сдулся на общем рынке... Поставки только главным членам разваливающегося европейского союза, а потом, когда "дефицит" кончится уже в третьи страны. Наверно китайцы все пластины выкупили на годы вперед.
 

volaltd

Member
Вы ошиблись - сериал пока с Bouffalo и WinnerMicro чипами. Это если из китайских и для DIY, к коим и SiLabs в XMWSDJO4MMC относится.
Ваш любимый STM сдулся на общем рынке... Поставки только главным членам разваливающегося европейского союза, а потом, когда "дефицит" кончится уже в третьи страны. Наверно китайцы все пластины выкупили на годы вперед.
У меня такое ощущение что сейчас вообще весь мир на ушах, мне за 2 мес 10-ок плат с JLCPCB все еще не приехал. А stm32 я удачно успел закупить ранее, так что для моего DIY пока всего хватает. Мне ESP32 как-то больше SiLABS нравится.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня такое ощущение что сейчас вообще весь мир на ушах, мне за 2 мес 10-ок плат с JLCPCB все еще не приехал. А stm32 я удачно успел закупить ранее, так что для моего DIY пока всего хватает. Мне ESP32 как-то больше SiLABS нравится.
А мне SiLabs не нравятся - там RAM мало и никакого творчества, т.к. SDK предполагает:
В прочем, как и у ESP32.
И это предполагает что никакого нового инновационного проекта на них не создать. Только повтор тех, чем завален рынок.
 
Сверху Снизу