• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Выбор USB-TTL конвертора для прошивки ESP.

nikolz

Well-known member
nikolz, Вы интриган! :D
Это уже цитата из другого документа? Взглянуть бы на полный формат...

P.S. Кстати, нашел ответ на свой вопрос в топовом сообщении по поводу выбора адаптера-конвертера. Все лежало буквально под носом: Делюсь опытом - Доработка однодоллорового USB-TTL адаптера. Выводим DTR, RTS и ставим переключатель уровня данных . Коллега Shara все разжевал уже пол-года назад. За что ему отдельное спс!
В документе больше ничего нет про антенну.
Относительно вывода DTR и RTS то я делаю аналогично в еще более дешевых адаптерах на CH340 с 6 пинами.
Для расширения числа пинов использую гребенку от D1 mini,которую надеваю на контакты разъема
. Кроме того ставлю два транзистора и два резистора для автоматического пуска вот по этой схеме.
upload_2017-4-19_8-14-11.png
транзисторы любые ставлю кт315 резисторы в диапазоне 10-20к.
Кроме того, довешиваю 1117 для получения 3.3 в
В результате адаптер работает с любой ESP от 01 до 12.
 

kalobyte

New member
хотел спросить, почему управление дтр и ртс выполнено через транзисторы?

почему не напрямую?
 

nikolz

Well-known member
хотел спросить, почему управление дтр и ртс выполнено через транзисторы?
почему не напрямую?
Очевидно так задумано автором nodemcu.
Сможете без транзисторов реализовать указанную таблицу состояний - уберите транзисторы.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Сможете без транзисторов реализовать указанную таблицу состояний - уберите транзисторы.
Две верхние строки дают одинаковый выходной результат, выкинув верхнюю стоку ничего не поменяется, если не считать необходимость изменения управляющей программы.
 

kalobyte

New member
у меня есть ардуина и цх430, там можно вывести 2 сигнала с уровнем 3.3в
но я так понял, что нужная таблица истинности заложена в софт и работает только с транзисторами

вот я сижу и думаю, что мешало без транзисторов?
ведь тогда мне не подойдет прога для прошивки от ноды (есть альтернатива?)

и еще вопрос
модуль есп 01, хочу задействовать гпио 2 или 1 как выходы (полевик мощный подключить)
вход в загрузчик происходит после ресета? или сразу же, как только гпио0 будет притянут к земле?
ресет это импульс или какой-то постоянный уровень во время прошивки?
 

kalobyte

New member
upd
лютое гугление и чтение дало такие результаты, может быть кто-то добавит в какой faq тут

нашел чисто "случайно" (точнее по ощущению)
разбирался с пакетом 8266 для ардуины, куда там весь хлам установился, хотел найти интересный файл ESP8266SSDP.h, т.к. недавно занимался этим протоколом

ковырял все папки, наткнулся на esptool-ck, стало быть это программатор, а я было думал модифицировали аврдуде
почитал хелп и там все оказалось просто и правильно
GitHub - igrr/esptool-ck: The ESP8266/ESP32 build helper tool by Christian Klippel
ck RTS controls RESET or CH_PD, DTR controls GPIO0
 
Сверху Снизу