• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Выбрать осциллограф

pvvx

Активный участник сообщества
Давайте рассмотрим простейший пример, десятилетней давности.

Для этого возьмем MCU из той эпохи (STM32F103) и попытаемся сделать синхронизацию на c PWM. Типа импульсного эхо-лота на ГГц пучке… Управление генератором локационных импульсов…
Потребуется вычислить джиттеры и прочие реальные хар-ки MCU, включая задержки в I/O портах.

Итогом получите что-то типа:

upload_2019-12-14_19-50-0.png
 

enjoynering

Well-known member
Вот это срач начался.

В защиту 300МГц скажу, что 300 это для синуса, а вот меандр такой осцил покажет нормально только до 60Мгц. Соотвественно осцил с полосой 100Мгц покажет нормальный (без завалов) прямоугольный импульс не выше 20МГц.

Я разрабом как и большинство из нас тут не занимаемся. Для меня esp8266 и весь остальной embed - это хобби. Мне все равно что у меня в место меандра полусинус с непонятной амплитудой, главное что он есть. Поэтому 100Мгц вполне для ардунщика.

Для профи pvvx и 300Мгц будет мало, я тут без иронии.
 

nikolz

Well-known member
Давайте рассмотрим простейший пример, десятилетней давности.

Для этого возьмем MCU из той эпохи (STM32F103) и попытаемся сделать синхронизацию на c PWM. Типа импульсного эхо-лота на ГГц пучке… Управление генератором локационных импульсов…
Потребуется вычислить джиттеры и прочие реальные хар-ки MCU, включая задержки в I/O портах.

Итогом получите что-то типа:

Посмотреть вложение 8378
давайте рассмотрим локатор, хотя интереснее синхрофазотрон, так как локатор для дальнего космоса знаю не по книжке.
Я как-то сразу понял, что это пример именно для ремонтников на дому или для дома.
Потому что именно локаторы часто ломаются и их надо ремонтировать,
--------------------
правильно я Вас понял
Вы чинили этот радар:
AWR1642BOOST
AWR1642 одночиповый 76-ГГц до 81-ГГц автомобильный радиолокационный датчик модуль оценки
с осциллографом на 300 MГц
получилось?
кто еще постоянно чинит такие локаторы дома?
отзовитесь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
пример хотя бы один - типа 10 мггц осцил не позволил отремонтировать и только от 100 помог. Плиз.
Я не чиню бытовое и ремонтником не работаю.
И вот @nikolz вам и другие приводят ответ - "Поэтому 100Мгц вполне для ардунщика.".
Но диапазон и цены ослов постоянно изменяются - цена к меньшему, диапазон к большему. DS1104Z - вполне современный тестер 'для дома для хаты с хобби', но желаемо больше :p
 

nikolz

Well-known member
Вот это срач начался.

В защиту 300МГц скажу, что 300 это для синуса, а вот меандр такой осцил покажет нормально только до 60Мгц. Соотвественно осцил с полосой 100Мгц покажет нормальный (без завалов) прямоугольный импульс не выше 20МГц.

Я разрабом как и большинство из нас тут не занимаемся. Для меня esp8266 и весь остальной embed - это хобби. Мне все равно что у меня в место меандра полусинус с непонятной амплитудой, главное что он есть. Поэтому 100Мгц вполне для ардунщика.

Для профи pvvx и 300Мгц будет мало, я тут без иронии.
попейте крепкий чай или настой коры дуба - помогает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
давайте рассмотрим локатор, хотя интереснее синхрофазотрон, так как локатор для дальнего космоса знаю не по книжке.
Я как-то сразу понял, что это пример именно для ремонтников на дому или для дома.
Именно "для дома, для хаты". Специально выбирал, вспоминал что там было из тысяч прошедших устройств и попроще...
А где строить дом? Данные методы при ограничении импульса в 2 кВт позволяют сканировать всего-то верхний слой... Ну на лопату... :) :p
 

nikolz

Well-known member
Я не чиню бытовое и ремонтником не работаю.
И вот @nikolz вам и другие приводят ответ - "Поэтому 100Мгц вполне для ардунщика.".
Но диапазон и цены ослов постоянно изменяются - цена к меньшему, диапазон к большему. DS1104Z - вполне современный тестер 'для дома для хаты с хобби', но желаемо больше :p
ну да...
и что у меандра смотреть?
если это цифра то логический анализатор без проблем и недорого.
у синусоиды вообще ...
 

nikolz

Well-known member
Именно "для дома".
А где строить дом? Данные методы при ограничении импульса в 2 кВт позволяют сканировать всего-то верхний слой... Ну на лопату... :) :p
пример приведите, когда осциллогаф до 20 ничего не дает а до 100 позволяет - что?? картинку смотреть синус ? так он и на 20 синус.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Видите, т.к. графики не нарисованы красиво, то вы и не поняли. :p
То вроде с осла 2Gs 500MHz, ещё валяется где-то...
 
Сверху Снизу