• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Вызов кода, размещенного в irom вызывает fatal exception(0)

kroonk

New member
Здравствуйте!
Я портирую некоторую операционную систему на ESP8266 в связи с чем решил выкинуть полностью SDK и писать, так сказать, под bare metal. Поначалу все было хорошо и система целиком помещалась в iram. Однако по мере подключения различных ее модулей размер вырос настолько, что она перестала туда влезать. Очевидное решение - перекинуть часть функций в irom, что я и попытался сделать. Однако после запуска выяснилось, что вызов любой функции, размещенной в irom приводит к fatal exception(0) т.е в UART начинают сыпаться ошибки следующего вида:

Fatal exception (0):
epc1=0x40240004, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000

В общем, я в упор не понимаю, в чем может быть проблема и как ее решить, поэтому был бы очень рад получить какую-нибудь помощь от сообщества.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А включить отображение Flash в адресное пространство процессора не пробовали? :confused:
 

kroonk

New member
Пробовал вызывать
Cache_Read_Enable(0,0,1);
не помогает :(
Может еще что-то нужно сделать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Последнее редактирование:

kroonk

New member
Инициализировать интерфейс "кеширования" и Flash.
Если честно, пока слабо понимаю, что именно надо делать, гугл довольно мало информации выдает. Пока что нашел у вас на гитхабе реализацию, буду разбираться. Буду благодарен, если сможете скинуть какие-нибудь более структурированные материалы, может документация на эту тему есть...

Правка: почему-то не заметил ссылок в сообщении, но нашел их сам в гугле, извиняюсь :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Если честно, пока слабо понимаю, что именно надо делать, гугл довольно мало информации выдает. Пока что нашел у вас на гитхабе реализацию, буду разбираться. Буду благодарен, если сможете скинуть какие-нибудь более структурированные материалы, может документация на эту тему есть...

Правка: почему-то не заметил ссылок в сообщении, но нашел их сам в гугле, извиняюсь :)
Я их потом дописал, когда процесс в мозге работал над вопросом в "теневом режиме на низшем приоритете"... :)
Сразу то ссылок не вставить - надо копаться, а будет ли время на это - неизвестно. А пользователям нужен ответ и побыстрее :) Уточнения можно вписать потом, если есть на то время...
 
Сверху Снизу