• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом web-server

pvvx

Активный участник сообщества
Для начала попробуйте его проверить в простой программе apache-jmeter. Поставьте хотя-бы пять одновременных тредов, что будет примерно соответствовать запросу любого современного эксплорера. При открытии страницы на web они все открывают 4..5 одновременных соединений для скорости... Другие реализации web на ESP8266 на SDK, при прямой работе с LwIP дают за тридцать одновременных соединений и открытых файлов без ошибок. Попробуйте - после этого можно будет определить, это простой web или терминальная программа того века для одного соединения старым браузером... :)
 

bondrogeen

New member
Для начала попробуйте его проверить в простой программе apache-jmeter. Поставьте хотя-бы пять одновременных тредов, что будет примерно соответствовать запросу любого современного эксплорера. При открытии страницы на web они все открывают 4..5 одновременных соединений для скорости... Другие реализации web на ESP8266 на SDK, при прямой работе с LwIP дают за тридцать одновременных соединений и открытых файлов без ошибок. Попробуйте - после этого можно будет определить, это простой web или терминальная программа того века для одного соединения старым браузером... :)
Если для Вас это так важно, установите, проверьте и уж потом судите, что это простой веб сервер или "терминальная программа того века" Результатами тестов можете поделиться тут.:)
Да есть ряд ограничений, но от ESP не стоит ожидать многого. Для моих задач вполне хватает одновременных 3 соединений для загрузки (html, css и js) и возможности "включение" lau кода в html страницу.
Я не претендую на звания "веб сервера", а просто делюсь опытом, так как что-то подобное, написанное на lua, кроме (nodemcu-httpserver) не нашел.
Я еще раз повторюсь, что это не просто скрипт веб сервера, а шаблон для проектов с веб интерфейсом, как вижу его я. Который можно использовать в ваших проектах, если кому будет интересно.

З.Ы. Так же в шаблон уже добавлен минимальный набор стилей с сеткой, кнопками и т.д.
 
Последнее редактирование:

Bagumka

New member
Я не претендую на звания "веб сервера", а просто делюсь опытом, так как что-то подобное, написанное на lua, кроме (nodemcu-httpserver) не нашел.
А в чем заключается принципиальное отличие вашего сервера от вышеупомянутого? Кроме <?lua return(node.chipid()) ?> ?
 

bondrogeen

New member
А в чем заключается принципиальное отличие вашего сервера от вышеупомянутого? Кроме <?lua return(node.chipid()) ?> ?
Вам наверно лучше установить и сравнит самому.
Могу сказать только:
1) Код меньше и при том же функционале.
2) Поиск, настройка и подключения к wi-fi из веб морды.
3) В комплекте базовые, адаптивные стили разметки (поддержка chrome и firefox)

По возможности проект развиваю, при разработке устройств столкнулся с проблемой обновлений их, поэтому сейчас меняю концепцию(отделил код сервера от остального доп. кода). Конечно сейчас проект сильно изменился, но ядро сервера на месте. Опять же проект больше для опытных разработчиков, уклон сделан на симбиоз LUA и JS, чтобы с меньшими временными затратами создавать готовое устройство с красивым и понятным интерфейсом. Если кто готов поучаствовать в разработке своих проектов на моем коде, буду очень рад. Чтобы не возникала путаницы, скорей всего скоро разделю проект на "голый" сервер и новый проект.
 

vsrgv

New member
Моя реализация веб сервера для lua.
Вернее это базовый шаблон для ваших проектов с веб интерфейсом.

GitHub - bondrogeen/web-server: Web server for NodeMCU ESP8266 lua
Обнаружил баг, при установке пароля для подключения к роутеру у меня используется дата рождения, первая цифра которой 0 (08021989). При передаче этих настроек на модуль первая цифра не записывается.
 

Вложения

bondrogeen

New member
Обнаружил баг, при установке пароля для подключения к роутеру у меня используется дата рождения, первая цифра которой 0 (08021989). При передаче этих настроек на модуль первая цифра не записывается.
Хорошо, я обязательно посмотрю, только пожалуйста все баги пишите в issues на гите
bondrogeen/web-server
 
Сверху Снизу