• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Wiieva: esp8266 + stm32 в формфакторе Arduino

Olegator

New member
Привет,

В конце 2014, когда только появились esp8266 сразу возникла идея - сделать универсальную IoT плату с голосовым управлением, экраном и кучкой другой полезной периферии.

Не утомляя длинным текстом - вот видео, что получилось :)

Это распознавание голоса через Google Speech. Распознает как русский так и английский языки, но на демке решил выложить английский. Работает!

Воспроизведение mp3 с SD карточки - в примере для работы с FAT используются либа SD от Arduino, поэтому имена файлов 8.3 - увы. Впрочем, кажется это мелочи. При желании нет проблем заюзать любую другую либу.


Сейчас отдаю в производство первую тестовую партию железок - ожидаю в Москве ~через месяц. Скоро будет открыт предзаказ :)

Несколько слов про начинку:

Как всем известно, к esp8266 из коробки практически не возможно подключить ни микрофон ни динамик, да и портов общего назначения тоже кот наплакал.
За полтора год перепробовали несколько вариантов и формфакторов. После трех макетов остановились на формфакторе Arduino и втором CPU - stm32f105. Кажется, это очень оптимальное сочетание.

Что бы не обвешивать плату роем шилдом, по каждому чиху на борту есть практически все, кроме силовой электроники - экран (220x176 ILI9225), микрофон (PDM), динамик, зарядка LiPol, IR диод, MicroSD, MicroUSB, полный Arduino-совместимый набор GPIO и даже BME280.

Вот тут полная спека про железо:
About wiieva – wiieva

Гитхаб со схемой и исходниками либ и примеров с видео:
wiieva · GitHub
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Привет.
Вы в продакшн запустили данную затею?
Возможно ли купить вашу плату и сколько она стоит?
На сайте wiieva – All IoT in single board (полагаю, что он ваш) нет ни слова про возможность заказа.
 

Olegator

New member
Привет,
Как раз пришла тестовая партия плат, готовая к продаже, и планируем в ближайшее время на сайте начать продажи.
Тестовую партию планирую распродать по себестоимости - 2500р.
Сейчас, пока на сайте не открыли продажи - пишите плз мне в личку :)
 

Arthur

Active member
Ого! 2500 р! А что так дорого-то? Я за такие деньги могу купить апельсинку с 2 ГБ оперативы на борту и флэхой на 16ГБ.
Ваша плата может конкурировать с апельсинкой? Что же она такая дорогая?
 

Olegator

New member
Вообще это принципиально разные железки.
Сравнивать в лоб распбери и апельсинки с платами IoT платами без Linux не очень корректно. Они решают разные задачи.

В апельсинке нет ни микрофона не динамика, ни контроллера зарядки аккумулятора, ни датчика температуры, влажости, давления, ни экрана с тачпанелью.
Если докупить все это в виде шилдов, то общая цена за $100 зашкалит, и занимать такой наборчик будет кучу места и окутано кучей проводов :)

Если говорить про цену, то конечно при большом объеме производства цена будет меньше - примерно 1500р за штуку при заказе на производстве партии в 1000 штук.

А так плата opensource - вот BOM (список компонентов) https://github.com/wiieva/schematics/blob/master/ESP-12.xls?raw=true и схема schematics/ESP-12.pdf at master · wiieva/schematics · GitHub

Если получится изготовить дешевле на небольших партиях - будет супер!
 

Arthur

Active member
Я готов был бы выложить за сиё творение эдак 1000-1500 рублей...
Полагаю, как и многие другие, кому хотелось бы "просто побаловаться". А за хобби сейчас народ не шибко готов раскошеливаться, Вы так не считаете? ;)
Дети, студики, дядьки, которым нечем заняться (Я к этой категории отношусь) и, в последнюю очередь, проф. разрабы.
У меня почему-то есть настойчивое ощущение, что первые три категории лихо перевесят своим количеством проф. разрабов.
 

Arthur

Active member
Интереса ради - надеюсь, что PCB и монтаж компонентов на неё Вы производите в Китае?
 

p-a-h-a

Member
Здравствуйте, очень заинтересовал кодек speex. Дайте направление как его прикрутить к esp8266 или esp32? Среда разработки arduino.
 
Сверху Снизу