• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Windows 10 ?

Discriminator

New member
Коллеги, кто-то перешел на сию систему ?
Интересует с точки зрения совместимости различных драйверов для USB-TTL и, возможно, плат прочих производителей типа TI, ST...

PS. Просто размышляю - обновлять комп или всетаки оставить там 7-ку и не дергаться... А то ведь Ымперия Зла ака Microsoft подкинула замануху типа Windows 10 на Raspberry PI - уже даже руки почесываются заказать себе в конце-концов "малинку"... :)
 

Discriminator

New member
все надежды давно рухнули)
вот о малине и десятке http://geektimes.ru/post/255100/
ну не сказать чтоб сильно познавательно...

Собственно смысл этого топика не в малине и 10-ке, а в безболезненности перехода на 10, что так или иначе драйвера работают и софт для разработки не сыпется. Особенно интересно опыт кто не только с ESP-шкой работает. Но и с другими производителями.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Коллеги, кто-то перешел на сию систему ?
Не лезет в ESP8266 :(
ОС Windows 10 IoT Core требуется процессор с тактовой частотой 400 и более МГц, 256 мегабайт ОЗУ для устройств без дисплея или 512 мегабайт - с дисплеем, два гигабайта свободного дискового пространства...
 

Discriminator

New member
Мдя... Зря я написал свой PS... :) Похоже он всех с толку сбивает :D

Не лезет в ESP8266 :(
ОС Windows 10 IoT Core требуется процессор с тактовой частотой 400 и более МГц, 256 мегабайт ОЗУ для устройств без дисплея или 512 мегабайт - с дисплеем, два гигабайта свободного дискового пространства...
Не собираюсь я его туда толкать - знаю что не полезет :cool:

Меня интересует следующее:
Кто обновил ДЕСКТОПЫ до 10 версии ?!! Как сие обновления пережили драйвера различных "переходников" например PL23xx или CH340. Ковыряется ли кто с иными платами, например на базе STM32, LaunchPad от TI (MSP430, MSP432, Stellaris, Tiva). Как пережили такой переход различные драйвера для таких платок ? Как пережили переход всякие Keil MDK, TI Code Composer и т.д. и т.п. Повыживали ли ли софтины и драйвера для всяких J-Link и т.п.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не собираюсь я его туда толкать - знаю что не полезет :cool:
Дык я в шутку.
Повыживали ли ли софтины и драйвера для всяких J-Link и т.п.
Они и так дохнут от каждой новой версии пакета обновления винды.
Обычно переходят на новую версию винды после выхода пакета обновления - первого сервис-пака. До этого проф.софт никто не переносит на новую версию.
В 10 разве отказались от политики подписи драйверов и прочего аналогичного, с привязкой к микромягким? Вроде наоборот, должны быть встроены ещё счетчики времени использования... :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
В 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10 есть пункт, в котором указывается, что Microsoft получит доступ и будет хранить данные, включающие конфиденциальную информацию пользователей, когда посчитает необходимым.
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/106668?90887-8
 

Discriminator

New member
Угу - и отключить от интернета :)
Микрософт знает о каждом подключении вашего компа http://geektimes.ru/post/214953/ http://windowsnotes.ru/other/kak-windows-opredelyaet-podklyuchenie-k-internetu/
И т.д. :)
Да и пусть знает... Мне чего надо - так из Linux делаю :D Да и в нем, при открытых исходниках, один черт никто не выявляет стучит потихоньку или нет ;) Так же как и в дроидах и т.п. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Резюме то по win10 пока такое:
Пусть желающие поучаствовать в бесплатной отладке поработают годик, а потом и начнутся переводы на win10 любого проф. софта.
Если хотите помочь мелкомягким подзаработать - ставьте win10 счас и прыгайте с бубном вокруг неё. :)
Если переводить на времена win3.1, то счас win10 находится в стадии альфа тестирования :) До беты даже ещё далеко...
 

Discriminator

New member
ставьте win10 счас и прыгайте с бубном вокруг неё.
Да я уже примерно таким образом попробовал:


Таки поперхнулась 10-ка моим компом... AVerTV Studio 307 валила в ошибку(да знаю что раритет) и требовала перезагрузку. TL-WN722N тоже не прицепила(вернее типа прицепила/светодиод горел/, но отказалась профили сетевые цеплять). Причем ещё при выдергивании ее из USB - уходила в перезагрузку...
Учитывая, что у меня еще некоторый специфичный софт стоит - я просто не стал дальше терять время и вернулся на 7-ку. Что интересно - откат на 7-ку шел не более 15 минут когда накатывание 10-ки шло часа полтора-два...

Самое смешное - более старый ноут спокойно переварил переход. Будем эксперементировать пока на нем...
 

Discriminator

New member
А мелкомягкие уже выложили 10ку в загрузку?
Смотря что Вы имеете ввиду :D Вообщето с 29.07.15 :)
А инсайдерам так и 28-го уже было доступно.

Думаю, что сейчас все предыстории и шаманские пляски относительно "Зарезервировать обновление" не актуальны. Вот тут есть инструментик
 

kkozyrev

New member
Discriminator, спасибо. А то сижу на даче... интернет мобильный только в рекламе летает:D в город вернусь - заценю
 
Сверху Снизу