• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Заливка новой прошивки через мост на STM32

tuniks

New member
Всем здравствуйте.
Есть готовое изделие, симбиоз STM32 (нормальное изделие) и ESP8266 (убогое). Почему так, да так получилось.
ESP8266 (ESP07S 32Mbit) как мост WiFi. Есть реализация прозрачного подключения к ESP через 2хUART (<=>) STM32. И вот вопрос, точнее проблема.
Перевожу ESP8266 в режим программирования, запускаю ESPTOOL получаю все параметры о чипе, но залить новую прошивку не могу. Выскакивает ошибка: ESP8266 Chip stub error esp_stub_and_set_baud . Хотя скорость установлена 115200 везде. Параметры чипа же считываются корректно.
Была мысль, что может пакеты при прошивке большие. У меня буфер (в STM32) ограничен 524 байта, а там, например, по 1024 байта.
Кто может быть разбирался с размерами пакетов? В чем может быть проблема?
Всем, заранее, спасибо за ответы.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
  • Like
Реакции: rst

tuniks

New member
Для начала, есп надо перевести в режим программирования........
Вы невнимательно прочли мой пост. Я не ардуинщик...поэтому, как заливать прошивку знаю.

За такую цену и с такими параметрами, просто вещь.
Даже вы используете.
Я указал, ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ. Теперь жалею об этом, крайне ненадежный чип. Надо было использовать из серии RTL871x. Да, дороже в 7-8 раз, но нервы дороже.

И, да. Проблему решил. Специальной командой (свой протокол настройки оборудования) перевожу работу STM32 в прозрачный режим. Тупо байт принял в один USART, его же отправил в другой. Конечно дальнейшие команды уже не работают, да и не надо. Зато могу без проблем заливать новые прошивки в ESP. После перезагрузки функционал восстанавливается. Все ГУД.
 

rst

Member
Я указал, ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ. Теперь жалею об этом, крайне ненадежный чип.
В чём заключается эта "ненадёжность"?
PS: Работает в проекте ESP8266 (совместно с STM32F4) уже несколько лет, работает иногда сутками, не выключаясь. Никаких проблем ни разу не заметил.
PPS: Как правильно заметили выше - за такую цену это просто конфетка. Никакие RTL, с их конскими ценами, нафик не нужны.
 

tuniks

New member
В чём заключается эта "ненадёжность"?
PS: Работает в проекте ESP8266 (совместно с STM32F4) уже несколько лет, работает иногда сутками, не выключаясь. Никаких проблем ни разу не заметил.
PPS: Как правильно заметили выше - за такую цену это просто конфетка. Никакие RTL, с их конскими ценами, нафик не нужны.
Уважаемый, у нас с Вами разные понятия о надежности. Ваши "- иногда сутками" в моем случае это совсем редко. Для меня 24/7 в условиях высоких электромагнитных полей, с большими перепадами напряжения, частыми отключениями и возможностью подключения большого числа клиентов. Во всех этих случаях это чудо китайской электроники впадает в ступор..и приходится тупо, даже не ресетом, а снятие напряжения питания, приводит его в чувство. И требования у меня тоже другие, не цена и НАДЕЖНОСТЬ. Поэтому на цену плевать.
 

tuniks

New member
 
Сверху Снизу