• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

зарядка акуммулятора 18650

STELS_365

New member
Здравствуйте, помогите новичку, имеется 1 вздутый аккумулятор Nokia BL-5C 1020 mAh. Вопрос можно ли использовать плату из этого аккумулятора для зарядки акуммулятора 18650 то есть в теории я заменю банку та что была в оригинале на ту что 18650 и подам напряжение на вход платы с bl-5c напрямую напряжение 5v 500mAh будет ли такая схема рабочей для зарядки этого аккумулятора, или же это полный бред?
P.s банки 18650 остались от повербанка без начинки но севшие вот вопрос как зарядить.
 

=AK=

New member
Здравствуйте, помогите новичку, имеется 1 вздутый аккумулятор Nokia BL-5C 1020 mAh. Вопрос можно ли использовать плату из этого аккумулятора для зарядки акуммулятора 18650 то есть в теории я заменю банку та что была в оригинале на ту что 18650 и подам напряжение на вход платы с bl-5c напрямую напряжение 5v 500mAh будет ли такая схема рабочей для зарядки этого аккумулятора, или же это полный бред?
P.s банки 18650 остались от повербанка без начинки но севшие вот вопрос как зарядить.
"использовать плату из этого аккумулятора"? Вы что, собираетесь сам аккумулятор разобрать и вытащить из него электронную начинку? Мало того, что разбирать литиевые аккумуляторы опасно, я вас разочарую: встроенная в сам аккумулятор электроника не является зарядным устройством. Это схема для защиты аккумулятора от перезаряда, слишком глубокого разряда и от перегрева.

Зарядное устройство находится не в аккумуляторe, а в телефоне.

Напряжение литий-ионного элемента 18650 немножко меньше, чем литиий-полимерного, поэтому зарядку от телефона или сам телефон в качестве зарядки использовать для 18650 я бы поостерегся. Да и вряд ли это заработает: у телефонного аккумулятора не два контакта, а больше, без них зарядка скорей всего просто откажется работать.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Здравствуйте, помогите новичку, имеется 1 вздутый аккумулятор Nokia BL-5C 1020 mAh. Вопрос можно ли использовать плату из этого аккумулятора для зарядки акуммулятора 18650 то есть в теории я заменю банку та что была в оригинале на ту что 18650 и подам напряжение на вход платы с bl-5c напрямую напряжение 5v 500mAh будет ли такая схема рабочей для зарядки этого аккумулятора, или же это полный бред?
P.s банки 18650 остались от повербанка без начинки но севшие вот вопрос как зарядить.
TP4056 1A Lipo Батарея зарядки доска Зарядное устройство Модуль литиевая батарея DIY MICRO Порты и разъёмы Майк USB Новое поступление TP4056 MINI USB купить в магазине DEXIANG Store на AliExpress (почти даром)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Есть плата с защитой
Micro USB 5 В 1A 18650 TP4056 литиевый аккумулятор, зарядное устройство модуля зарядки доска с защитой двойной функции 1A литий ионный купить на AliExpress
Это схема для защиты аккумулятора от перезаряда, слишком глубокого разряда и от перегрева.
Защита от перезаряда позволяет зарядить аккум от телефона постоянным током. Аккум просто отключается в конце зарядки.
С 18650 я бы так не рисковал, платы на TP4056 дешевые.
 

=AK=

New member
Защита от перезаряда позволяет зарядить аккум от телефона постоянным током. Аккум просто отключается в конце зарядки.
Вы предлагаете совершенно варварское применение для схемы защиты. Она не настолько точна, чтобы обеспечить правильный заряд. От взрыва может и спасет, но срок жизни аккумулятору наверняка укоротит.

Однако в обычном 18650 вообще нет никаких схем защиты. На фотке внизу, самый левый аккум - обычный 18650 выковырянный из батарейного блока нотбука. А средний и правый - "18650 со встроенной защитой". За счет схемы защиты они длиннее и толще, даже не лезут в стандартный держатель 18650.

18650.jpg
 
Последнее редактирование:

STELS_365

New member
Спасибо, почему спросил, с Али заказывать так наша почта доставляет очень долго , а по близости радио магазинов нет
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
или такое

(ошибочную ссылку убрал)
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
появились более интересные зарядки на чипе TP5000, правда пока без защиты от глубокого заряда.
 
Сверху Снизу