• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Зависает ESP при управление большими токами

horreodor

New member
провел я полевые испытания.
начал с установки двух конденсаторов, один керамический (0.1 мкф) другой танталовый (100мкф), максимально близко в есп, ничего не изменилось =(
добавил к этой системе еще электролитический (около 100мкф), опять ничего не изменилось. =(
поставил электролитический около 200мкф сразу после блока питания, до преобразователя 12 - 3.3 опять ничего не изменилось
поставил параллельно перед реле стартовый конденсатор CD60 400мкф 300в - взорвался через секунд 15, вырубив все рубильники
на его место встал конденсатор вытащенный из ламп дневного света, точно так же параллельно, проблема решилась... тоже на 300в на 60мкф
с батарейкой не успел сделать... вернее забыл купить ее.
 

horreodor

New member
забыл сказать... использую обычное китайское реле на 10а, раз все заработало, решил подключить к этому делу насосную станцию на 750ват. при старте насосная станция убила реле. теперь буду ставить HG2-1/250F-22-40A твердотельный
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
При помощи этого реле запускаете мощное (пусковое реле) к которому подключаете насосную станцию.
Чтобы не было глюков, питание на ESP8266 и на плату реле, брать с отдельных стабилизаторов.(н.п. lm1117)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
на его место встал конденсатор вытащенный из ламп дневного света, точно так же параллельно, проблема решилась... тоже на 300в на 60мкф
"Так не есть хорошо." Конденсатор просто будет жрать ток, если там 60 мкф, то ток должен быть БОЛЬШИМ.
Вешают обычно конденсатор 0.01 мкв * 600 В последовательно с резистором 39 ом. Примерно так http://easyelectronics.ru/img/smarthome/triac-moc3041.GIF
Управление мощной нагрузкой переменного тока | Электроника для всех
 
Последнее редактирование:

horreodor

New member
При помощи этого реле запускаете мощное (пусковое реле) к которому подключаете насосную станцию.
Чтобы не было глюков, питание на ESP8266 и на плату реле, брать с отдельных стабилизаторов.(н.п. lm1117)
не плохая идея, тем более реле HG2-1/250F-22-40A управляется от 3х до 30вольт, так что можно напрямую взять 12 вольт от источника питания.

"Так не есть хорошо." Конденсатор просто будет жрать ток, если там 60 мкф, то ток должен быть БОЛЬШИМ.
Вешают обычно конденсатор 0.01 мкв * 600 В последовательно с резистором 39 ом. Примерно так http://easyelectronics.ru/img/smarthome/triac-moc3041.GIF
Управление мощной нагрузкой переменного тока | Электроника для всех
это надо обмозговать.
 

horreodor

New member
"Так не есть хорошо." Конденсатор просто будет жрать ток, если там 60 мкф, то ток должен быть БОЛЬШИМ.
Вешают обычно конденсатор 0.01 мкв * 600 В последовательно с резистором 39 ом. Примерно так http://easyelectronics.ru/img/smarthome/triac-moc3041.GIF
Управление мощной нагрузкой переменного тока | Электроника для всех
я правильно понял по схеме? резистор 39ом конденсатор 0,01мкв
 

Atom

Member
я правильно понял по схеме? резистор 39ом конденсатор 0,01мкв
Что вы хотите добиться? Вот иписалово этой цепочки из даташита
The 39 ohm resistor and 0.01μF capacitor are for snubbing of the triac and may or may not be necessary depending upon the particular triac and load used.

Его задача при закрытии триака дать возможность стеч току от индуктивной нагрузки и не пробить триак. Если у вас механическое реле, то не уверен, за каким оно нужно. Дуга как проходила через контакты, так и будеи проходить. Попробуйте сделать не прямое управление, а каскадное: esp управляет ключем и реле на 12вольт, а с 12ти управляют ключем и реле на 220 вольт. Причем второй ключ физически лучше расположить подальше от схемы.
 

horreodor

New member
с насосной станцией не должно быть проблем, так как она в отличие от предыдущего насоса питается вообще от другой фазы. так что для нее я уже не буду использовать конденсаторы. сделаю просто каскадное включение, как вы написали, с использование твердотельного реле на 40А.
просто хочется довести до ума начальную проблему. и я ни как не могу понять почему взорвался конденсатор CD60. подключал его вот так

и может просто стоит использовать конденсатор меньшей емкости что бы меньше жрал.
 

serrgee

New member
Это называется "искрогасящая цепь". Спасает контакты реле от дуги в момент коммутации.
 

horreodor

New member
не понимаю только почему конденсаторы прямо около есп не помогли =( не хочется использовать вообще конденсаторы в силовой цепи (громко больно взрываются))) :)
 

serrgee

New member
Патамушта дуга - это передатчик широкого спектра, а длинные провода - его излучающая антенна. Это когда конденсаторы вблизи ESP. А когда они вблизи нагрузки, то антенна существенно укорачивается.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
не хочется использовать вообще конденсаторы в силовой цепи (громко больно взрываются
Так их использовать нельзя.
Конденсатор сглаживает пульсации только "постоянного" тока (когда на одном из выводов конденсатора всегда плюс), для переменного тока конденсатор становиться проводником. Получается, что вы коротите сеть проводом(конденсатором).
 

horreodor

New member
Патамушта дуга - это передатчик широкого спектра, а длинные провода - его излучающая антенна. Это когда конденсаторы вблизи ESP. А когда они вблизи нагрузки, то антенна существенно укорачивается.
как же в таком случае поступить с вашей точки зрения? что бы и конденсатор убрать из силовой цепи и есп не висла

Эта схема не правильная, конденсатор, малого номинала, должен стаять возле контактов реле.
я бы сказал что конденсатор вообще установлен в контакты реле o_O если так можно выразиться.

Так их использовать нельзя.
Конденсатор сглаживает пульсации только "постоянного" тока (когда на одном из выводов конденсатора всегда плюс), для переменного тока конденсатор становиться проводником. Получается, что вы коротите сеть проводом(конденсатором).
т.е. я правильно понимаю, в силовую цепь конденсатор лучше устанавливать не параллельно а последовательно?

почему тогда конденсатор в лампах дневного света стоял параллельно?
 

serrgee

New member
Чтобы надежно работать с силовой нагрузкой нужно ставить оптронную развязку в цепь управления реле. Но это не отменяет необходимость искрогасящей цепи и/или фильтра, если их нет в насосе. И да, на входе блока питания ESP и прочей слаботочной части тоже желателен фильтр и варистор для защиты от импульсных помех.
 
Сверху Снизу