• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Питание esp8266 от 220

Maximus

New member
Добрый день! Нашел схему димера для Arduino, теперь думаю избавится от него и прикрутить esp8266, чтобы можно было его в подрозетник вставить и управлять удаленно( по типу вот такого релле: http://habrahabr.ru/company/masterkit/blog/256931/) . Для этого нужно его запитать от 220 В . Я в электрике не селен, наведите , какие компоненты нужны и схему чтобы это сделать или вообще в этой схеме есть уже выход 5 v?.
Схема димера по ссылке :http://arduinotehniq.blogspot.ru/2014/10/ac-light-dimmer-with-arduino.html
Варианты с зарядкой от телефона не пойдут, хочу это на одной плате разместить.
P.S. ПОкидайте схемки по данной теме если есть, буду очень благодарен . Дальнейшие результаты обязательно опубликую здесь! Спасибо!
 

alexhi

Member
Думаю надо поискать китайский аналог вот этого http://www.compel.ru/infosheet/ROHM/BP5723-33/ (с целью снижения цены :) ) Самому получить 3V3 и ток 300мА и маленькие габариты достаточно сложно. На гасящем кондере вообще не прокатит,габариты. Да и опасно колхоз городить дома,лучше взять что то готовое. А эти по моему в бытовую технику встраивают,так что наверно надежно .Только надо смотреть у них есть изолированные от сети ,а есть нет.Так что аккуратно.
 

SlaDER

New member
Вот тут реализовали, используют PBK-3-5

http://geektimes.ru/post/259050/

В комментариях, есть сообщение что используют NA05-T2S05. Я поискал у себя в городе и интернете подобные элементы не найти и судя по стоимости от 800 руб, Выключатель получиться "золотой".
 

pazyzy

New member
У меня похожая задача - обеспечить питанием с десяток ESP-01.
Я придумал два способа.
Способ 1. Использовать один мощный источник питания на 25-60Вт (например такой power suppy source) и кинуть по всему дому дополнительную проводку для 5V. Питание на 5В он выдает 5А. Учитывая, что это обычно завышено, больше 2А с него просить не будем. Дальше 5В идет через модуль 1117 и питает ESP-01.

Нужно только определить необходимое сечение проводов, и чтобы падение напряжения не было значительным для питания реле, датчиков движения, и блока, который питает ESP.
Длина проводов по расчетам не будет превышать 10м. Учитывая движение туда-обратно, получаем кабель длиной 20м. Пусть нагрузка будет 1А на 5В, что должно хватить для питания 5 штук ESP-01 на 3.3в при пиковой нагрузке. Током реле принебрежем. Значит (согласно этой статье) при сечении 1мм2 падение напряжения будет 0.35в. При сечении 1.5мм2 - 0,23в. Что, для 1117 допустимо, т.к. он питается от 4.5-8в.
Витую пару можно использовать, только если скрутить несколько проводов, т.к. сечение одной жилы 0,5мм2.

Способ 2. Питаться от 220. Например, вот или вот недорогое устройство
Выходит #2.7-$3.5 за штуку. Если розетку занимать не жалко, то зарядка для телефона с USB выходом стоит раза в 3 дешевле.

По дому я планирую в основном использовать способ 1. От него можно питать датчики движения, температуры/влажности, и, соответственно распологать где угодно, не привязываясь к сети 220в. В гараже несколько розеток, да и расстояния маленькие, поэтому можно использовать п.2 или вообще взять зарядку от телефона за $1.

Покритикуйте плиз мои подходы :)
 

Tomahawk

New member
Надёжность питания от usb-зарядника(для телефона) зависит от его качества, при постоянной работе он может выйти из строя через пару месяцев, недель или лет, как повезёт =)
 

alexhi

Member
Можно еще сделать так:
ESP питать от ипм. преобразователя на микросхеме хотя бы MC33063 на вход ей можно подавать от 5-- до 40V (берем например 12V или 24V) ,выход ее настроить на 3V(делается делителем) поэтому 1117 ставить не надо. Микросхема достаточно дешовая и распространенная,КПД ~70%. Да и провод можно использовать тонкий, обычный компьютерный UTP. При этом входное напряжение 12V можно использовать например для питания реле если нужно будет. На плате можно делать транзитные розетки под UTP тогда ,при большом количестве можно все клещами обжать.
 

AndreyD

New member
Попробовал подключить ESP-01 вот через такой переходник питания (с резистором на CH_PD и без).

Моргает синий светодиод, wifi сети нет (модуль настроен как wifi точка доступа). И сам сильно греется.

Просто интересно почему так?
 

Def461

New member
Попробовал подключить ESP-01 вот через такой переходник питания (с резистором на CH_PD и без).

Моргает синий светодиод, wifi сети нет (модуль настроен как wifi точка доступа). И сам сильно греется.

Просто интересно почему так?
Потому, что это источник ТОКА, а не напряжения.
Он дает вольт до 12 на выходе.
Можете смело выбрасывать в мусорку ЕСП.
 

AndreyD

New member
Потому, что это источник ТОКА, а не напряжения.
Он дает вольт до 12 на выходе.
Можете смело выбрасывать в мусорку ЕСП.
Понятно.

Модуль не спалил :), все работает от другого питания (реагирует на команды и wifi ловит)
 
Последнее редактирование:

pazyzy

New member
А зарядка от айфона подойдет для питания ?
dimnsk, Она выдает 5 вольт на выходе. Напряжение нужно обязательно понизить до 3,3 вольта для ESP. Например, готовым модулем 1117.
Еще (вроде как, никогда не делал) можно сделать делитель на резисторах, но про это я не знаю ничего.
 

dimnsk

New member
5 в 3.3 понятно да.
Вопрос: можно ли зарядку использовать в качестве источника питания
 

pazyzy

New member
5 в 3.3 понятно да.
Вопрос: можно ли зарядку использовать в качестве источника питания
чуть выше мне написали:
Надёжность питания от usb-зарядника(для телефона) зависит от его качества, при постоянной работе он может выйти из строя через пару месяцев, недель или лет, как повезёт =)
Т.е. можно, но на свой страх и риск.
 

kkozyrev

New member
pazyzy, dimnsk, используйте для своих экспериментов. Но потом для окончательной версии устройства, которое будет постоянно подключено к 220 нужно использовать более надежный блок питания.
 
Сверху Снизу