• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос ESP8266 в качестве надежного приемо-передатчика

n00b

New member
Нужна «простая» прошивка для ESP8266. Никаких веб-серверов и другого не нужного.

Что нужно:
- подключение в качестве WiFi клиента к точке доступа
- прием структуры данных от Arduino, парсинг и надёжная (с повторами и обработкой ошибок если нужно) передача этих данных на веб-сервер в формате GET или JSON
- надёжный прием и парсинг данных от веб-сервера в формате JSON и передача в виде структуры данных в Arduino

Т.е. в своем роде аналог библиотеки RadioHead для RF радио-передатчиков.

Посоветуйте готовую прошивку или где скачать и допилить полуготовую.

UPD.
Сильно большие хотелки зачеркнул.

Под «надёжной» передачей-приёмом следует понимать обнаружение ошибок и повторы при этом, 70% «надежности» меня бы устроили.

Короче, как я понял, мне подойдут (не по всем запрашиваемым параметрам, но уже хоть что-то) умные слова типа «SLIP via Serial port». Нагуглилось такое.

espduino. Не пробовал, что-то сильно наворочено, требуется дополнительный FTDI адаптер.

esp_bridge. Прямой потомок espduino. Не пробовал.

ESP-Link. Потомок espduino. В версии 2.2.beta1 дополнительный FTDI не нужен. Попробовал. REST запросы не работают, точнее не могу получить ответ от веб-сервера. Задал вопрос разрабам, пока тихо.
 
Последнее редактирование:
ну есть в arduino ide/esp8266 пример arduino json. Для начала пойдет. А там и кидать можно по сети, и принимать...
 

vad7

Active member
Ключевое слово было "надежное", что к ардуино не относится. Или я ошибаюсь?
 
Ну как-бы ради интереса выколупал из своего пепелаца логгер на ардуине. Что я могу сказать ? 2,2 года не зависая и без ребута. Надежность понятие относительное. Я знаю кучу оборудования на atmega. Чаще конечно 128 или 328. Но все же оно работает. Смотрите сами ... фильтра там, стабилизаторы. Кстати - в бортовой сети автомобиля не все гладко и приятно.
Заодно резервную батарейку в часах поменял - 2.4В маловато ...
В общем в грамотных руках все должно работать хорошо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это с чего arduino не надежен?
Библиотеки для arduino не поддерживают стандарты и часто написаны кое-как.
На ESP8266 arduino имеет глобальные заморочки с многозадачностью, плюс использует глючные процедуры китайского SDK.
В китайском SDK, в зависимости от версии глюки у разных процедур разные.
Как итог - написанное на arduino более мигания одним светодиодом, и то в цикле без WiFi работает. Остальное - под сомнением.
Была попытка сделать более менее tcp вариант arduino под ESP8266 в sming, но она заброшена* именно из-за проблем многозадачности и глюков в других процедурах стандартного SDK. А открытого SDK так и нет.
*заброшена - пытаются тянуть другие и пока всё равно поставленные вопросы не решены...
 
Последнее редактирование:

n00b

New member
Дополнил верхний пост.

p.s.
Я рассматриваю платформу Arduino только в качестве _быстрого_ прототипирования, быстрого вхождения в мир микроконтроллеров или хобби. Т.е. быстро наваял поделку «just for fun», похвастался и пошёл пить пиво. Или детишки в школе, вместо того, чтобы пить пиво, помигали светодиодом, впечатлились и давай грызть умные книжки.

Ну, а кто доверяет Arduino какую-либо автоматику касающуюся жизнеобеспечения... что ж «безумству храбрых поём мы песню». Даже погодный датчик на ардуине может иметь право на жизнь, но рядом должен висеть термометр.

И да, ESP настолько сыроват, что хочется бросить.
 
Сверху Снизу