• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом для чайника

Alexey N

Member
Как вы собираетесь знать онлайн, что ваш блок контроля открытости двери/окна еще жив и работает?
Например, отсыланием СМС на специальную охранную систему. Не самодельную. И зачем мне чем-то управлять онлайн? ДЛя меня умный дом этот тот, которым как раз таки и не нужно управлять. \он все (в меру своих возможностей, конечно) должен делать сам.
 

jia

New member
Например, отсыланием СМС на специальную охранную систему. Не самодельную. И зачем мне чем-то управлять онлайн? ДЛя меня умный дом этот тот, которым как раз таки и не нужно управлять. \он все (в меру своих возможностей, конечно) должен делать сам.
Не, я спрашиваю не за то, что будет при несанкционированном открытии окна, а за то, что уверенность, что отвечающий за это ЕСП жив, здоров и готов отработать сработку.
Вот модуль взял от отвалился... месяц не подает признаков жизни - а вы и не знаете... в дом влезли, а модуль ничего и пискнул...
Потому интересует как вы будете мониторить наличие модулей в сети?
 

Alexey N

Member
Так я же и написал, что охранка не самодельная. А вполне заводской КСИТАЛ или САПСАН, так чтобы не для рекламы. Кстати и они могут вдруг не сработать. Ну тогда я не знаю, что делать. Лучше и не жить вообще.
Я понял про что Вы пишете. Неплохо бы мониторить состояние самих автономных ЕСПшек. Живы ли они еще. В принципе, здравая мысль. Но тогда опять все сводится к присутствию какого-то центрального модуля. За которым тоже надо будет следить, а не сдох ли он. Тогда еще одно устройство, которое будет следить за центральным модулем. И еще одно... Хммм... в порядке бреда... можно завести где-нибудь на видном месте маленький блок с десятком диодов и еще одной ЕСПшкой, который будет по очереди опрашивать автономные модули и зажигать/гасить соответствующий диод.
 

jia

New member
Так я же и написал, что охранка не самодельная. А вполне заводской КСИТАЛ или САПСАН, так чтобы не для рекламы. Кстати и они могут вдруг не сработать. Ну тогда я не знаю, что делать. Лучше и не жить вообще.
Я понял про что Вы пишете. Неплохо бы мониторить состояние самих автономных ЕСПшек. Живы ли они еще. В принципе, здравая мысль. Но тогда опять все сводится к присутствию какого-то центрального модуля. За которым тоже надо будет следить, а не сдох ли он. Тогда еще одно устройство, которое будет следить за центральным модулем. И еще одно... Хммм... в порядке бреда... можно завести где-нибудь на видном месте маленький блок с десятком диодов и еще одной ЕСПшкой, который будет по очереди опрашивать автономные модули и зажигать/гасить соответствующий диод.
Дебиан железки зачастую надежны... под дебианом в космос летают
Сам был не доверчивым, пока не подарили NAS на дебиане, который за 2 года так ниразу и не залип

Вот прямо сейчас из-за боязни ненадежности, распберри пи3 пашет на рейд 5 из старых флешек, сбоев ноль... тритфу
 

rkravt

Member
Дебиан железки зачастую надежны.
Хмм ... Патешно! Че вы за ерись несете!? ))
Это какие таки debian железки!? Вы это по какому принципу hard c soft связываете? ))

под дебианом в космос летают
В "космос" под "кайфом" летают, может и на debian ))
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
все ЕСПшки в разы менее надежные чем самая дешовая оранжа и в сотни раз, чем распбери как минимум потому, что стабилизация по питанию и метод сборки не сравнимы
Чем же отличаются стабилизация питания и метод сборки распбери и ЕСПшки?
 

jia

New member
Чем же отличаются стабилизация питания и метод сборки распбери и ЕСПшки?
Просто взгляните на них, будет все намного понятнее
Модули есп паяют на всякие вемосы и нодымсю в каждом сарае китая... против респберри пи - оно как велосипед против мопеда
Так что доверять рампберри диагностику и мониторинг за еспшками - самое то
 
Последнее редактирование:

Alexey N

Member
Продолжаю медленно и печально собирать модуль. Сегодня освоил SPIFFS. Ну как освоил... записать могу в файл, прочитать могу из файла. Теперь вопрос. Существуют ли какие-то способы работать с SPIFFS типа как в обычном проводнике? Про FSBrowser из примеров знаю, но это не совсем то, что хочется.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
в смысле чтобы файлы с компьютера туда-сюда копировать? Простых средств нет (ну точнее Я не знаю). Как вариант можно написать простейший ftp... или если sd все же планируется то автодамп, файлов с sd в spifs и обратно(ну то есть "все из spifs:/ скопировать в sd:/out а потом все из sd:/in скопировать в spifs:/" - это вообще 10 строк кода...).
 

=AK=

New member
Модули есп паяют на всякие вемосы и нодымсю в каждом сарае китая...
Вы будете смеяться, но распберри тоже паяют в Китае. Вполне возможно, на тех же самых заводах, где паяют модули ESP. Что же касается "стабилизации питания", то в Распбери ее вообще нет никакой.
 

jia

New member
'Как вы собираетесь знать онлайн, что' расбери ещё не висит от импульса света? :)
Конкретно в моем случае, у меня в домашней серверной медиасервак на дебиане с дохнущей матерью (торренты и бекап), WD my cluod на дебиане и малина, все по кругу друг друга диагностят и бекапят
Bash scripts to scan and monitor network

Если начну делать отцу сигнализацию в гараж, будет бежать на мой VPN сервер и так же диагностится автоматом
 

jia

New member
Вы будете смеяться, но распберри тоже паяют в Китае. Вполне возможно, на тех же самых заводах, где паяют модули ESP. Что же касается "стабилизации питания", то в Распбери ее вообще нет никакой.
Я так понимаю, вы уже держите обе вещи в руках и сравниваете?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы будете смеяться, но распберри тоже паяют в Китае. Вполне возможно, на тех же самых заводах, где паяют модули ESP. Что же касается "стабилизации питания", то в Распбери ее вообще нет никакой.
На Распбери нет вообще нет никакой надежды. Питание там в порядке. Перегревы, да виснет постоянно - китайцы на неё паяют какую угодно память, да плата никогда не проходила проверки на ЭМИ и сам чип так-же. Сбивается от любого чиха, тем более при наличии рядом WiFi может вытворять что угодно. Если для неё сделать железобетонный ящик с метровой толщиной стенки и поставить все развязки и фильтры по входным цепям (на провода питания обязательно), то, как говорит jia - будет работать...
У ESP беда с RESET выводом - чует менее наносекундный импульс. И если тоже не позаботиться, не поставить емкость, то чип 'чихает' 'зависонами' и перезагрузками от любого включающегося рядом реле...
 

=AK=

New member
Я так понимаю, вы уже держите обе вещи в руках и сравниваете?
Я от Распбери избавился года три назад, отдал товарищу, он себе интернет-ТВ на ней слепил. Ничем не выдающаяся платка. Хотя, конечно, если ни бельмеса не понимать в электронике, то красивая картинка на экране телевизора, которую она генерирует, даст повод на форумах нести пургу о том, как она якобы "качественно сделана".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Слева esp Witty cloud и wemos d1 mini, справа Малинка.
@jia давайте сравним
А что вы сравнивать собрались? Нормативы производства и проектировки чипа?
IO выводы занимали(ют) много места на кристалле и с течением времени были выпущены упрощенные стандарты на их помехозащищенность и т.д.
Жирный выходной транзистор на кристалле = большая входная есмкость и как следствие доп. защита для прохода внешней помехи на кристалл...
Чипы Расбери изготавливают по самым бытовушным нормам и как следствие - они все плохо защищены от внешней помехи.
Если решили сравнивать - поднимайте спецификации и нормы производителя. Некоторые производители вообще не умеют делать надежных чипов, т.к. не работают на оборонку и не имеют надлежащих специалистов, которые в других конторах всегда закладывают помехозащиту в чип на этапе разработки кристалла...
 

Alexey N

Member
в смысле чтобы файлы с компьютера туда-сюда копировать?
Ну да. Не то, чтобы мне это было очень нужно. Скорее хочется удобства на этапе отладки. Просто пока я разбирался с SPIFFS, я наделал кучу файлов, что-то удалял, что-то создавал. И теперь я уже не знаю, что там, в этом SPIFFS, вообще есть. Это небольшая проблема. Я могу загрузить скетч с одной строчкой форматирования SPIFFS, а потом вгрузить основной скетч. Но думал, что есть какие-то способы, которые могут упростить задачу.
СД пока не подключал. Думаю должно хватить для моей задачи собственных ресурсов ЕСП. А вот ФТП, скорее всего мне понадобится делать, так как я буду передавать файл с данными на компьютер. Но этот вопрос я подниму чуть позже, когда доберусь до этого этапа.
@pvvx, расскажите, пожалуйста поподробнее про доработку питания для ЕСП. Достаточно ли просто поставить конденсатор между ножками? Или надо какой-то специфический блок питания? Если у меня NodeMCU, то это тоже требуется?
 

jia

New member
Я от Распбери избавился года три назад, отдал товарищу, он себе интернет-ТВ на ней слепил. Ничем не выдающаяся платка. Хотя, конечно, если ни бельмеса не понимать в электронике, то красивая картинка на экране телевизора, которую она генерирует, даст повод на форумах нести пургу о том, как она якобы "качественно сделана".
Какая картинка, вы о чем?
Я ее подключал один раз к телевизору и то, что б стартовую настройку сделать.
Никакого гуи, только дебиан 8
Не потянет весь проект распберри, поставлю дебиан и фриварьную систему домашней автоматизации на ТВ коробочку Безвентиляторный Baytrail Barebone PC Pentium J2850 четырехъядерных процессоров 2.41 ГГц окна телевизор коробка Barebone мини пк неттоп медиаплеер мини компьютер купить на AliExpress
Это год отработало на телевизоре КРУГЛОСУТОЧНО в качестве терминал сервера и ниразу не залипло, и это под виндами 7
 
Сверху Снизу