• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение ESP8266 FM передающая станция

SoftUniq

Member
Привет форумчане возникла иедя и реализация была не за горами но захотелось большего реализовал FM станцию в радиусе 50 м на raspberry pi в нете инфы и видосов полно подробно рассказывать не буду и что, мало мне этого захотел сделать тоже самое на ESP ведь там программно через GPIO4 было все реализовано а почему бы это не сделать и на ESP может кто уже задавался такой же мыслительной дурью просьба отписаться в подкат, идеи по реализации и вся нарытая инфа кто что сможет будет тоже полезно. Для чего главный вопрос энергопотребление и размеры.
 

SoftUniq

Member
Не понятно зачем моделировать FM станцию на цифре, а не взять готовый чип. В чем прикол?
Прикол в том что на raspberry можно генерировать было сигналы от 500kHz - 500Mhz т.е. вещать в весьма широком спектре а не чисто В FM диапозоне, если знаете готовые чипы которые программно можно перестраивать на лету на другой вещательный диапозон буду признателен.
 

SoftUniq

Member
Цифровые синтезаторы сигналов (DDS) | Analog Devices
---------------------------------
интересно как на Raspberry можно получить синус на 500 Mhz?
Посмотри тему в нете там программно решаеться за счет тактового генератора процессора, замудрено но по факту работает и выводиться сингнал на GPIO4 или GPIO18
 

SoftUniq

Member
Это все не то у них одна несущая частота. тем более на Raspberry все программно никакого другого навесного железа, вот и спрашиваю сожет кто более сведомый в этом вопросе и может подсказать возможна ли такая программная реализация на ESP
 

SoftUniq

Member
и еще
У raspberry частота 900MHz а у ESP 160.
Уже в 5 раз меньше. Нет DMA
Т е Вы хотите на велосипеде ехать со скоростью 200 км в час?
Нет конечно вы что суть как раз таки немного иная, я попробовал вчера на Raspberry понижать частоту трансляции со 100Mhz FM диапозона до 24Mhz AM все работает радио принимает аудиофайл который проигрываеться сегодня попробую снизить до 3-7Mhz но думаю уже на 10-15Mhz AM диапозона достатчоно будет, задача сводиться к 2 моментам
1. Трансляция с бвстрой переменой частоты для наилучшего прохождения через атмосферу на 500 и более км
2. Найти устройство взамен Raspberry если получиться ESP что бы так же получилось формировать сигнал чисто на программном уровне.
 

SoftUniq

Member
да хотел добавить может не к месту в новой ESP32 может есть DMA для реализации сей задачи?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Найти устройство взамен Raspberry если получиться ESP что бы так же получилось формировать сигнал чисто на программном уровне.
А зачем? Чем Вас не устраивает Малинка, если она работает? Если вопрос цены - попробуйте Апельсинку. По цене всего раза в 2 больше еэспи будет.
 

SoftUniq

Member
А зачем? Чем Вас не устраивает Малинка, если она работает? Если вопрос цены - попробуйте Апельсинку. По цене всего раза в 2 больше еэспи будет.
Зачем, отвечаю, малика тяжелая, жрет много батареи, задача запустить на статостате вещательную станцию с соленчной панелькой и батареей, что бы ее перемещеня передавало радио на коротких волнах морзянкой координаты GPS т.е по сути я смогу улавливать положение шара за тысячи киллометров а в теории если волна будет переотражаться от ионосферы то доступ к информации с шара будет в любой точки земли. так же планирую и передавать комманды марзянкой запись в память и потом выполнение и ответ. ну как бы мини так сказать стратосферный спутник. Все сделано есть шар есть гелий но пишка оказалась тяжеловатой.
 

SoftUniq

Member
Да видел, не подошло не может вещат на низких частотах да и процессор послабее чем ESP ну и плюс масса коечно...Сейчас рассматриваю вариант реализации на ESP32 уже заказал но пока на ESP-12E буду пробовать.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz если правильно понял, то фишка в том, чтобы не быть привязанным к согласованному вч-контуру, а передавать в широком диапазоне. Здесь согласование невозможно обеспечить, без значительного увеличения массы и габаритов передатчика.
Для этого и хотят использовать микроскоп.
 

SoftUniq

Member
Ребят может не будем спорить и думать зачем а более конструктивно я написал, Шар+Гелий=18км + ESP вещающая морзянкой свои координаты на частоте примерно от 3-30Mhz причем каждая трансляция на новой частоте потому как неизвестно какая проходимость будет в момент трансляции. Потом ожидание ответа если нет повторяем цикл. Задача сделать до 50 евро задача сделать легкую конструкцию все они решены кроме самого транслятора. Приемная станция будет у меня дома и я хочу просмотреть сколько шар будет летать, сколько пройдет расстояния. в дальнейшем расширить его датчиками и сделать тарнсляцию погодных данных. Это не запускать спутники ракеты а шар постоянно летает там неделями или месяцами передавая данные.
 

SoftUniq

Member
@nikolz если правильно понял, то фишка в том, чтобы не быть привязанным к согласованному вч-контуру, а передавать в широком диапазоне. Здесь согласование невозможно обеспечить, без значительного увеличения массы и габаритов передатчика.
Для этого и хотят использовать микроскоп.
Точно подмечано, о согласовании речи не идет...
 

panzerito

New member
Вы можете написать это сами, но
вся фишка в том, что в Raspberry есть DMA - канал прямого доступа к памяти.
...
На ESP скорость будет определяться программным выводом на пин.
Но в channel3 может выводиться 80 MHz через i2s и dma. Там даже не видеосигнал, а телевизионный сигнал 55-77 MHz промодулированный видеосигналом

ntsc_broadcast.c:
Код:
//Select 16bits per channel (FIFO_MOD=0), no DMA access (FIFO only)
CLEAR_PERI_REG_MASK(I2S_FIFO_CONF, I2S_I2S_DSCR_EN|I2S_I2S_RX_FIFO_MOD<<I2S_I2S_RX_FIFO_MOD_S)|(I2S_I2S_TX_FIFO_MOD<<I2S_I2S_TX_FIFO_MOD_S));
//Enable DMA in i2s subsystem
SET_PERI_REG_MASK(I2S_FIFO_CONF, I2S_I2S_DSCR_EN);
synthtables.c:
Код:
#define CHANNEL_2  55.22727272727  //Actually 55.25, but need to make it line up to the 1408 mark.
#define CHANNEL_3  61.25 //Channel 3 works out perfectly.
#define CHANNEL_4  67.272727273
#define CHANNEL_5  77.25
 
Последнее редактирование:

panzerito

New member
можно ссылку на документацию.
спасибо
Ссылки нет. Все из изучения исходников channel3, там предварительно подготовленный блок данных передается с помощью dma через i2s. Проверить не железе пока не могу - не приехал esp8266.

ps Самое интересное в channel3 - это предварительная подготовка на обычном пк данных для 1-bit dac, а не скоростная передача данных из памяти в i2s - это, по-моему, сделано довольно просто.

А откуда данные, что у esp нет dma?
 

SoftUniq

Member
Ну если видеосигнал формируеться значит можно и другой формировать...не так ли?
 
Сверху Снизу