• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какую прошивку выбрать?

Давайте вместе выберем лучшую прошивку для начинающего

  • SDK (этот пункт включает в себя как стандартные версии так и модификацированные)

    Голосов: 8 27.6%
  • Arduino IDE

    Голосов: 11 37.9%
  • NodeMCU

    Голосов: 9 31.0%
  • MicroPython

    Голосов: 0 0.0%
  • Espruino

    Голосов: 1 3.4%
  • Smart.js

    Голосов: 0 0.0%
  • Sming

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    29

PASAf

New member
Раньше было просто. Был SDK, были разные его версии и всё. Сейчас прошивок наплодилось - пруд пруди. Я понимаю основные отличия, вроде использования разных языков для написания скриптов (JavaScript, Python..), либо же прошивки, заточенные под IoT SaaS. но остальные отличия не очевидны. Прошу высказать свои мнения по-поводу существующих прошивок, а заодно проголосовать в опросе.

Сам считаю критериями - скорость выполнения, возможность залить скрипты по воздуху, частые обновления (или отсутствие критических ошибок).
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@PASAf ну вообще-то, SDK, UDK и Arduino IDE прошивками не являются. Это инструменты для создания прошивок. Функционал полностью определяется программой, написанной на них.
А вот стандартных прошивок с AT-командами в списке не видно.
Возможность залить по воздуху скрипт может быть только у скриптовых языков. В Ардуино по воздуху летит прошивка в бинарном формате. Ну и что?
Частые обновления? Вам охота постоянно перепрошивать прошивку у устройства? Условно, microPhyton обновляется часто, значит устройство на его основе надо вытащить, сменить прошивку, установить заново скрипты и поставить обратно. Это плюс?
Странный набор критериев, которые никак не вынесены в голосование, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

PASAf

New member
Очевидно, это удобно тем, что отсутствует необходимость в UART интерфейсе.
Частые обновления могут свидетельствовать об активной разработке - своевременном исправлении ошибок и добавлении нового функционала. АТ-прошивки отнес к SDK и они уж точно не для начинающих.
Сам считаю критериями
Естественно, что у Вас они могут быть другими. Так напишите их, это я и хочу видеть в своей теме, напишите о сравнении скорости работы прошивок, о доступности готовых модулей, о размере базы пользователей, а не то какой я дурак и какой мой пост не правильный. Это не несет никакой полезной информации окружающим.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@PASAf я не писал что Вы дурак. Прошивка сама по себе не работает, потому сравнивать скорость можно только программы. Никакого открытия я не сделаю, сказав, что программа на ассемблере будет быстрее, чем на С (UDK/SDK), на С быстрее чем на C++(Arduino IDE), а она быстрее чем на любом скриптовом языке. Тем не менее, на nodeMCU может быть программа работающая не медленнее чем на С++. Тут от задачи всё зависит и от периферии.
Если это Ваш набор критериев, то логично именно его вынести на голосование. Не так ли?
А лучшая прошивка(инструмент) для каждого своя, тут многое от бэкграунда зависит.
 

PASAf

New member
@Сергей_Ф, если хотите - можете создать свой опрос, мой опрос не о лучших критериях, а про выбор прошивки для новичка (как и указано в заголовке). Критерии я написал лично со своей точки зрения, другие могут использовать свои критерии для определения лучшей прошивки, ничего нарушающего логику я здесь не вижу (когда президента выбираем, всем инструкцию выдают по каким критериям это делать?)
Конечно для каждого своя лучше, а может кто-то использует несколько для разных задач - но заголовок опроса предельно определенный:
"Давайте вместе выберем лучшую прошивку для начинающего"
Вот, давайте и выберем - мне лично не хочется возится с проводами для того, чтобы учится, думаю многим начинающим тоже это может стать камнем преткновения (лично знаю человека, у которого из-за этого целый год ЕСПшка пылилась в шкафу) - поэтому я и указал, что возможность заливать "по воздуху" важна для меня. Скорость выполнения изначально заложенная (для скриптовых языков) думаю тоже не помешают новичку, который не хочет вдаваться в какие-то хардкорные оптимизации. Ну и минимум ошибок/глюков (частые обновления) - тратить время на поиски "а почему же не работает" во время изучения, как-то очень хочется.
Вы можете ориентироваться на свои критерии - например, простоту синтаксиса, либо же наличие готовых библиотек - пожалуйста, только опишите это в своем посте и укажите какие прошивки считаете наиболее соответствующими указанным критериям.
А пока Вы только критикуете мои критерии, и ни одного своего не предложили.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Сергей прав в главном, первые две и последний пункты это не прошивки а средства разработки для изготовления собственных прошивок, остальные да, прошивки. Эти среды программирования и прошивки-интерпретаторы подразумевают использования абсолютно разных языков программирования и выбор "начинающего" скорее ограничен выбором языка, а не среды.
SDK - это С
ArduinoIDE и Sming - С++ в стиле Ардуино
Espruno и Smart.js - javascript в стиле Node.js
NodeMcu - Lua
MicroPython - Python
AT прошивки к SDK никакого отношения не имеют, они сами по себе, и для начинающего ардуинщика они далеко не худший вариант.
Новичку какой язык больше знаком - тот и лучший. А если хотите все самое-самое быстрое... ну тогда ассемблер из SDK вам в руки.
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Извини за оффтопик но это выглядит так:

Голосовалка "Давайте выберем лучший цвет радуги"
1. Сладкий
2. Горячий
3. Желтый
4. Зеленый
5. Голубой
6. Синий
7. Теплый
(Красный и оранжевый не учитываем потому что мы их включаем в "сладкий")
 

PASAf

New member
Я думал, в этой теме начнут описывать свои любимые прошивки и за что их любят и чем, как они считают, они больше всего подойдут для новичка. Но нет, типичный русский форум, все просто поносят меня и рассказывают в чем я не прав. Спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Странный заголовок в голосовалке - "для начинающего" чего?
1) Изучать программирование
2) Работать с микроконтроллерами
3) Писать блоги "как я мигал светодиодом"
4) Приобщения к моде
и т.д. ;)
Я думал, в этой теме начнут описывать свои любимые прошивки и за что их любят и чем, как они считают, они больше всего подойдут для новичка. Но нет, типичный русский форум, все просто поносят меня и рассказывают в чем я не прав. Спасибо.
Кто поносит? Всего то требуют коррекции вопроса.

Для начинающего изучать микроконтроллеры и программирование какие-то прошивки вообще чужды. Начинающий изучение не прошивать собрался, а изучать. Т.е. лучше сразу с самого тяжелого (а в вашем списке это SDK) - остальное будет легче.
 
Последнее редактирование:

Romka123

New member
Всем желающим хамить, настоятельно советую начать с Правил форума.
Читаю и охреневаю!!! Когда же у программистов корона с их высокомерной башки упадет и они на нее сядут прям на самое острие! Какой коррекции вопроса ждете?? себе коррекцию мозга сделайте! Человек спросил про прошивки! че тут не понятного? Он же не такой "профессионал" как местные "гуру". Когда же эти тупые форумы вымрут в силу своей информационной бесполезности!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Юрий Ботов я кажется понял что хотел ТС и @Romka123
Они думают что есть прошивки для esp, как для телефона. Типа прошил и тебе готовые кнопочки, свистелки, перделки. Бери и пользуйся. Для всего.

Так вот такие прошивки действительно есть. В частности EasyEsp, Blink и уже упомянутая прошивка Sonoff. Но как раз они ни в какие критерии голосования не вписываются, хотя и очень неплохие для своих целей.

Отдельно стоят, microPhyton, NodeMCU, Smart.js которые прошивками являются, но дают только инструмент для реализации программы. Весь функционал определяется написанной самим пользователем программой, а не инструментом-прошивкой. Программой, написанной для определенной цели. И тут их можно сравнивать по скорости разработки, быстродействию программы, наличием готовых модулей-библиотек для периферии.

Совсем отдельная история про SDK, Arduino IDE и т.д. Это вообще не прошивки. Это инструменты работы на компьютере. Их нельзя прошить в esp. Там можно делать всё что захочешь. Но прошивкой в этом случае будет ваша программа.

Может так будет понятно.
Да, а есть ещё конструкторы прошивок для esp8266.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
У меня есть подозрение, что под словом "прошивка" начинающие подразумевают что-то другое. Примерно то, что на западе называется "framework", и то с большой натяжкой. Это типа "направление", "методика", "путь развития", что ли. Ну а поскольку правильного слова нет, то берут то, что более-менее близко и на слуху, особо не вдумываясь в то, что у слова "прошивка" есть вполне конкретный смысл - ведь они этого смысла еще не понимают. Начинающие, чего с них взять-то...
 

nikolz

Well-known member
У меня есть подозрение, что под словом "прошивка" начинающие подразумевают что-то другое. Примерно то, что на западе называется "framework", и то с большой натяжкой. Это типа "направление", "методика", "путь развития", что ли. Ну а поскольку правильного слова нет, то берут то, что более-менее близко и на слуху, особо не вдумываясь в то, что у слова "прошивка" есть вполне конкретный смысл - ведь они этого смысла еще не понимают. Начинающие, чего с них взять-то...
просто набор слов(знаний) в области разработки IOT таких аля-кулибиных как у Эллочки из 12 стульев
купил модуль
взял скетч
залил прошивку
что нет так и почему - кто знает?
 

Rock`n`rolla

New member
@Юрий Ботов я кажется понял что хотел ТС и @Romka123
Они думают что есть прошивки для esp, как для телефона. Типа прошил и тебе готовые кнопочки, свистелки, перделки. Бери и пользуйся. Для всего.

Так вот такие прошивки действительно есть. В частности EasyEsp, Blink и уже упомянутая прошивка Sonoff. Но как раз они ни в какие критерии голосования не вписываются, хотя и очень неплохие для своих целей.

Отдельно стоят, microPhyton, NodeMCU, Smart.js которые прошивками являются, но дают только инструмент для реализации программы. Весь функционал определяется написанной самим пользователем программой, а не инструментом-прошивкой. Программой, написанной для определенной цели. И тут их можно сравнивать по скорости разработки, быстродействию программы, наличием готовых модулей-библиотек для периферии.

Совсем отдельная история про SDK, Arduino IDE и т.д. Это вообще не прошивки. Это инструменты работы на компьютере. Их нельзя прошить в esp. Там можно делать всё что захочешь. Но прошивкой в этом случае будет ваша программа.

Может так будет понятно.
Да, а есть ещё конструкторы прошивок для esp8266.
Спасибо! Я искал это объяснение по всему интернете, я действительно думал, воспринимал это как прошивка в телефоне, но это просто прослойка между жилезом и скетчем написанным пользователем. И этот определение "прошивки" меня путали, так как для Атмега 328 никакой дополнительной "прошивки" кроме заливки самого скетча не требовалось
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
но это просто прослойка между жилезом и скетчем написанным пользователем.
Не совсем правильно поняли.
Скетч(в ардуиноиде) для есп тоже самое, что и скетч для Атмеги, он же прошивка.
Но есть готовые прошивки, программа записанная в есп и позволяющая выполнять то, для чего она была написана.
Но есть LUA, там уже примерно так, как вы написали.
 

ka-5

New member
Ребят, простите, что поднимаю старую тему, вопрос от новичка и только по двум пунктам: Espruino или Micropython. Кто-нибудь сравнивал скорость исполнения однотипных скриптов и количество библиотек для всяких датчиков и драйверов?
 
Сверху Снизу