• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом для чайника

nikolz

Well-known member
Дык вы же его назначили и почему он должен измениться?

Смотрите:
SDK указаны все реконнекты.
Вы открыли порт для соединения и смотрите что ему приходит, и даете ответ. Порт можно открывать даже если нет соединения у WiFi - ему это не должно мешать.
Какие могут быть случаи – что-то там было не так со связью, но любой браузер делает несколько попыток соединения с паузами.
Порт открыт, он работает на любое соединение, если при его создании указана работа с любым IP.
У WiFi что-там меняется – она включается или выклюxается – короче живет своей жизнью, но наш открытый порт – своей. Он всегда висит и ждет запроса, на который даст ответ. Если это не работает – значит уровнем ниже живут БАГИ.

Nikolz предлагает вам переписать весь SDK в свой "скетч" :)
Ну наконец-то, а то я уже опечалился, думал что-то с Вами случилось и Вы не начнете ерничать и заниматься телепатией .
 

pvvx

Активный участник сообщества
А какой смысл заниматься “гаданием на кофейной гуще” и отладкой кривого SDK. Может найдется какая неучтенка, позволяющая исправить одну из ситуаций только со спец. условиями, но останутся другие…
 

nikolz

Well-known member
А какой смысл заниматься “гаданием на кофейной гуще” и отладкой кривого SDK. Может найдется какая неучтенка, позволяющая исправить одну из ситуаций только со спец. условиями, но останутся другие…
У меня все работает нормально и исключительно на основе SDK и время активности при обмене пакетами 375 ms.
И не надо ругать зеркало.
 

Alexey N

Member
@pvvx, а как же тысячи людей, которые делают всевозможные штуки на ЕСП и не жалуются на его глючность? И даже промышленные изделия уже есть. Розетки вроде тут обсуждали. Миллионы хомячков не могут ошибаться.

Добавление функций
WiFi.setAutoConnect(true);
WiFi.setAutoReconnect(true);
вроде чуть улучшило ситуацию. И даже время доступа к ЕСП стало меньше. Страничка открывается вроде быстрее стала.

@nikolz, подскажите, пожалуйста, что в моем коде не так? Я тоже хочу, чтобы у меня все нормально работало.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, а как же тысячи людей, которые делают всевозможные штуки на ЕСП и не жалуются на его глючность? И даже промышленные изделия уже есть. Розетки вроде тут обсуждали. Миллионы хомячков не могут ошибаться.
Тут необходимо комплексная проработка SDK и не на уровне Дурины… Такой возможности Espressif не дает.
"Миллионы хомячков" используют ESP8266 только на вечер, а причины глючности списывают на себя, на свои незнания и просто передергивают питание :)
 

nikolz

Well-known member
@pvvx, а как же тысячи людей, которые делают всевозможные штуки на ЕСП и не жалуются на его глючность? И даже промышленные изделия уже есть. Розетки вроде тут обсуждали. Миллионы хомячков не могут ошибаться.

Добавление функций
WiFi.setAutoConnect(true);
WiFi.setAutoReconnect(true);
вроде чуть улучшило ситуацию. И даже время доступа к ЕСП стало меньше. Страничка открывается вроде быстрее стала.

@nikolz, подскажите, пожалуйста, что в моем коде не так? Я тоже хочу, чтобы у меня все нормально работало.
Я не пишу на дурине, поэтому трудно искать черную кошку в черной комнате.
В таких случаях есть один надежный способ поиска - поставьте вывод всего, что сможете.
Особенно - IP адреса статуса WIFI свободной памяти .
В дурине что-то не вижу колбеков. Возможно есть какие-то переменные состояния.
Поставьте метки после каждого вызова функций.
И выводите это все в лог файл например с помощью TeraTerm
По логу можно будет что-то сказать.
Примерно так.
 

nikolz

Well-known member
еще хочу обратить внимания читающих.
Я не буду доказывать работоспособность SDK на собственном примере (у меня все работает)
но вот пример из интернета.
About
IOT Technology Blog
Чел достаточно опытный и с солидным послужным списком,
Конечно ему далеко до нашинских аля кулибиных,
которые и блохе в зад заглянут и муравью в носу поковыряют.
Но чел сделал умный дом в испании и англии и все у него работает,
а вот наши аля умельцы наматывают на кулак сопли и ругают китайцев.
Знай нашинских!!!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не пишу на дурине, поэтому трудно искать черную кошку в черной комнате.
Вот так работает:
Код:
#include <WiFi.h>

//char ssid[] = "yourNetwork";      // your network SSID (name)
//char pass[] = "Password";   // your network password
#include <myAP.h> // там прописаны pass и ssid и #define password pass для быстрой замены в разных примерах...
int keyIndex = 0;                 // your network key Index number (needed only for WEP)

WiFiServer server(80);

void setup() {
  //Initialize serial and wait for port to open:
  Serial.begin(38400);
  while (!Serial); // wait for serial port to connect. Needed for native USB port only
  // check for the presence of the shield:
  if (WiFi.status() == WL_NO_SHIELD) {
    Serial.println("WiFi shield not present");
    // don't continue:
    while (true);
  }
  WiFi.begin(ssid, pass);
  server.begin();
}

void loop() {
  // listen for incoming clients
  WiFiClient client = server.available();
  if (client) {
    Serial.println("new client");
    // an http request ends with a blank line
    boolean currentLineIsBlank = true;
    while (client.connected()) {
      if (client.available()) {
        char c = client.read();
        Serial.write(c);
        // if you've gotten to the end of the line (received a newline
        // character) and the line is blank, the http request has ended,
        // so you can send a reply
        if (c == '\n' && currentLineIsBlank) {
          // send a standard http response header
          client.println("HTTP/1.1 200 OK");
          client.println("Content-Type: text/html");
          client.println("Connection: close");  // the connection will be closed after completion of the response
          client.println("Refresh: 5");  // refresh the page automatically every 5 sec
          client.println();
          client.println("<!DOCTYPE HTML>");
          client.println("<html>");
          // output the value of each analog input pin
          for (int analogChannel = 0; analogChannel < 6; analogChannel++) {
            int sensorReading = analogRead(analogChannel);
            client.print("analog input ");
            client.print(analogChannel);
            client.print(" is ");
            client.print(sensorReading);
            client.println("<br />");
          }
          client.println("</html>");
          break;
        }
        if (c == '\n') {
          // you're starting a new line
          currentLineIsBlank = true;
        } else if (c != '\r') {
          // you've gotten a character on the current line
          currentLineIsBlank = false;
        }
      }
    }
    // give the web browser time to receive the data
    delay(1);

    // close the connection:
    client.stop();
    Serial.println("client disonnected");
  }
}
Код:
CLK CPU         166666666 Hz
RAM heap        151392 bytes
TCM heap        64768 bytes
interface 0 is initialized
interface 1 is initialized
Initializing WIFI ...
WIFI initialized
RTL8195A[Driver]: set ssid [******]
RTL8195A[Driver]: start auth to **:**:**:**:**:**
RTL8195A[Driver]: auth success, start assoc
RTL8195A[Driver]: association success(res=3)
RTL8195A[Driver]: set pairwise key to hw: alg:4(WEP40-1 WEP104-5 TKIP-2 AES-4)
RTL8195A[Driver]: set group key to hw: alg:4(WEP40-1 WEP104-5 TKIP-2 AES-4) keyid:1
Interface 0 IP address : 192.168.1.122
A client connected to this server :
[PORT]: 2915
[IP]:192.168.1.2
new client
GET / HTTP/1.1
Host: 192.168.1.122
Connection: keep-alive
Cache-Control: max-age=0
Upgrade-Insecure-Requests: 1
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/54.0.2840.71 Safari/537.36
Accept: text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,image/webp,*/*;q=0.8
Referer: http://192.168.1.122/
Accept-Encoding: gzip, deflate, sdch
Accept-Language: ru-RU,ru;q=0.8,en-US;q=0.6,en;q=0.4
analogRead : ulPin 0 wrong
analogRead : ulPin 4 wrong
analogRead : ulPin 5 wrong
client disonnected
...
При этом мне совершено не интересно что там происходит в SDK c WiFi. WiFi указано соединяться с назначенной AP, а сервер занят своим делом. Думать о каких-то задержках в инициализации и прочем я не собираюсь :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
еще хочу обратить внимания читающих.
Я не буду доказывать работоспособность SDK на собственном примере (у меня все работает)
но вот пример из интернета.
About
IOT Technology Blog
Чел достаточно опытный и с солидным послужным списком,
Конечно ему далеко до нашинских аля кулибиных,
которые и блохе в зад заглянут и муравью в носу поковыряют.
Но чел сделал умный дом в испании и англии и все у него работает,
а вот наши аля умельцы наматывают на кулак сопли и ругают китайцев.
Знай нашинских!!!
Угу - Умный дом, но не на ESP :p Знай Espressif :)
В его блогах куча сообщений: "возможно это исправят в ESP32".
Видимо человек заинтересован в рекламе своих продуктов, основанных на ESP...
Впрочем, как и вы. Вам осталось пригласить толпу поддержки троллей, иначе сосвем не замечаете указанные ошибки и недочеты в ПО Espressif, вместо их исправления.
 
Последнее редактирование:

Antuanna

New member
ой, неужели ! как хорошо, что мне попалась эта тема!могу вам подсказать. я знаю ребят, которые осуществляют самые крутые проекты умного дома umnye-doma.ru , как по мне. в принципе, ознакомившись с их работами, я думаю, вы сделаете аналогичный вывод, 11 лет опыт работы как никак. в ресурсе все грамотно и структурировано описано, так что вы можете изучить это и понять какой именно проект вам необходим, если вдруг не до конца понимаете.
 

nikolz

Well-known member
ой, неужели ! как хорошо, что мне попалась эта тема!могу вам подсказать. я знаю ребят, которые осуществляют самые крутые проекты умного дома umnye-doma.ru , как по мне. в принципе, ознакомившись с их работами, я думаю, вы сделаете аналогичный вывод, 11 лет опыт работы как никак. в ресурсе все грамотно и структурировано описано, так что вы можете изучить это и понять какой именно проект вам необходим, если вдруг не до конца понимаете.
Ой, прикольный сайт umnye-doma_ru.
Например проект "для бедных"
"Проект по оснащению системой «Умный дом» 4-х этажной виллы (цокольный, первый, второй и третий этажи) площадью 3500 м2."
Самое то для данного форума.
 

Antuanna

New member
Ой, прикольный сайт umnye-doma_ru.
Например проект "для бедных"
"Проект по оснащению системой «Умный дом» 4-х этажной виллы (цокольный, первый, второй и третий этажи) площадью 3500 м2."
Самое то для данного форума.
ну почему же? там же можно найти и более бюджетные варианты, не утрируйте, пожалуйста :(
 

nikolz

Well-known member
ну почему же? там же можно найти и более бюджетные варианты, не утрируйте, пожалуйста :(
Это все давно известно.
Более того, сейчас нет элементной базы чтобы сделать умный дом на wifi
Поэтому этот сайт - просто реклама.
 

Antuanna

New member
Это все давно известно.
Более того, сейчас нет элементной базы чтобы сделать умный дом на wifi
Поэтому этот сайт - просто реклама.
я не понимаю почему вы называете рекламой искреннее желание поделиться чем то интересным. если это не интересно вам, возможно будет интересно другим
 

nikolz

Well-known member
я не понимаю почему вы называете рекламой искреннее желание поделиться чем то интересным. если это не интересно вам, возможно будет интересно другим
потому что на сайте реклама.
Если Вы не знаете современное состояние разработки данной проблемы, то почитайте англоязычные сайты на эту тему, например этот:
SimpleLink Wi-Fi CC3100/3200 | Internet-on-a-chip | Overview | Wi-Fi | TI.com
 

Antuanna

New member
потому что на сайте реклама.
Если Вы не знаете современное состояние разработки данной проблемы, то почитайте англоязычные сайты на эту тему, например этот:
SimpleLink Wi-Fi CC3100/3200 | Internet-on-a-chip | Overview | Wi-Fi | TI.com
спасибо за ресурс, но повторюсь, я не занимаюсь рекламой.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Antuanna а чем Вы занимаетесь? Никакой информации от Вас кроме ссылки на рекламный сайт не поступило. Это что, как не реклама? Детская наивность? Или вы считаете таковыми всех вокруг Вас?
 

Alexey N

Member
Домашний кинотеатр, климат-контроль, система наблюдения и управление светом. Из всего этого к "умному дому" можно отнести только управление светом. И это самая бесполезная вещь в "умном доме". Понравилось про "автоматизировано 40 000 квадратных метров". :) Мы уж сами как-нибудь придумаем что нам надо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
потому что на сайте реклама.
Если Вы не знаете современное состояние разработки данной проблемы, то почитайте англоязычные сайты на эту тему, например этот:
SimpleLink Wi-Fi CC3100/3200 | Internet-on-a-chip | Overview | Wi-Fi | TI.com
О чем там читать? Это: The CC3200 family provides up to 256KB of zero-wait-state, on-chip SRAM.
У ESP32 больше, а у RTL8711AM ещё больше (в 5-ть раз более чем у ESP32). Понятно, что часть RAM у ESP32 и RTL уходит под обслуживание WiFi и TCP, но у ESP32 остается примерно тоже-самое, что и у CC3200.
По вашей ссылке писано: Web Server TSL/SSL. На один сокет при имеющейся памяти у чипа? :eek:

О каком "вумном доме" там говорить?
Для управления пару лампочками покупать плату с лопату за более 3 тысяч руб?

Даже если у вас оф.организация, которой TI рьяно высылает бесплатно образцы, то их всё равно будет пару шт. А лампочек больше :)
Сам чип в России стоит от 600 руб. CC3200 - наличие на складах
Как он будет конкурировать с уже встроенными в светодиодные лампы RTL-ками у китайцев?
 
Последнее редактирование:

Antuanna

New member
@Antuanna а чем Вы занимаетесь? Никакой информации от Вас кроме ссылки на рекламный сайт не поступило. Это что, как не реклама? Детская наивность? Или вы считаете таковыми всех вокруг Вас?
что за привычка старожилов форумов всегда нападать на новичков? понятное дело, рассказывать о себе как то уж не хочется при такой атмосфере
 
Сверху Снизу