• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Проверка соединения с SSID

Atom

Member
В общем открыл вчера грабли, на которые до этого никогда не ступал и поэтому не предусмотрел в логике. То ли в результате сбоя одного из модуле, толи по каким то другим причинам, рутер начал сбоить. При этом в воздухе он находился, но аутентификация на проходила.

В результате этого пришлось сначала рестартануть рутер, затем все устройства перезагрузить. И поэтому тут то я и задумался, что как то нужно эту ситуацию разруливать и предусмотреть в коде подходящее решение. И прежде чем городить свой очередной велосипед, решил спросить кто как выходит из подобной ситуации?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Кто то из модулей завис и стал работать "постановщиком помех" тупо забивая эфир. Аккуратнее писать программы. Отрабатывать сторожевую собаку на модулях.
 

Atom

Member
Кто то из модулей завис и стал работать "постановщиком помех" тупо забивая эфир. Аккуратнее писать программы. Отрабатывать сторожевую собаку на модулях.
Вопрос не в этом, хотя он открыт - устройсво без корпуса работает превосходно, а в нутри лампы так себя ведет.

Вопрос как кто определяет разрыв соединения с SSID (вариант в лупе Wifi.status()!=WL_CONNECTED), как его обрабатывает (перезапуска устройства, переводит устройство в АР, что то еще). Например один скетч сегодня смотрел - человек тупо делает запрос к внутреннему серверу рутера и так определяет, что соединение то потеряно.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Я вообще вырубаю wifi на клиенте после каждой посылки (в сон не ухожу, питание есть), они у меня не часто. Когда надо передать что то: включаем wifi, регистрируемся, посылаем посылку, получаем ответ, выключаем wifi. Один из клиентов играет роль ватчдога: если сервер не отвечает ему он на 5 секунд отрубает серверу питание релюхой...
Оптимальность не обсуждается, зато в эфире кроме роутера обычно никого...
 

Atom

Member
Я вообще вырубаю wifi на клиенте после каждой посылки (в сон не ухожу, питание есть), они у меня не часто. Когда надо передать что то: включаем wifi, регистрируемся, посылаем посылку, получаем ответ, выключаем wifi. Один из клиентов играет роль ватчдога: если сервер не отвечает ему он на 5 секунд отрубает серверу питание релюхой...
Оптимальность не обсуждается, зато в эфире кроме роутера обычно никого...
Ну это справедливо для клиентов, типа mqtt. А ежели устройство со своим сервером позволяющим проводить настройки и обмен?
 
Сверху Снизу