• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Где купить RTL8710

nikolz

Well-known member
И доставка 1.5$
На ебай 8.1 с бесплатной доставкой
RTL8710 Wireless WiFi Transceiver Module Test Development Board for Arduino | eBay
Вопрос пробовал кто уже имеено эту плату
действительно при поиске али показывает что доставка бесплатна а в реале платная.
Но замечу что подобный модуль на ESP (mini D1) стоит 3$ при цене чипа менее 1$
Это я к вопросу о равенстве цен ESP8266 и RTL.
Разница в три раза и она никуда не делась.
-----
 

nikolz

Well-known member
А чем предыдущая отличается от
RTL8710 Wireless WiFi Transceiver Module Test Development Board for Arduino
На чипе маркировка rtl8710af
На
RTL8710 Wireless WiFi Transceiver Module Test Development Board for Arduino | eBay
Маркировка rtl-00
Понятие не имею. Я с этим чипом пока не работаю. Валяется в столе, но задач нет,
а кывырять просто так нет желания.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А разведенную на ch340 уже не брал еще?
Новая Версия RTL8710 Беспроводной Модуль Приемопередатчика Совет По Развитию Тест Приемник Передатчик для Arduino купить на AliExpress
10$ дороговато конечно с учетом что сам чип <2.5$, а обвязки тут по фигне
Такое никому не нужно. У чипа несколько UART, а там включен только один и т.д. Это подойдет только фанатам ESP8266 :)
действительно при поиске али показывает что доставка бесплатна а в реале платная.
Но замечу что подобный модуль на ESP (mini D1) стоит 3$ при цене чипа менее 1$
Это я к вопросу о равенстве цен ESP8266 и RTL.
Разница в три раза и она никуда не делась.
-----
Не вижу модулей ESP8266 по менее 50 рублей. :) Вы опять запутались :(
До этого ещё рано, т.к. процесс вытеснения с рынка бяки происходит немного дольше...
Если сравнивать по TTX на руб, то как раз в три раза дороже и должен выходить RTL8710AF. Но ситуация другая - чип оказался дешевле в производстве, чем ESP8266 + отсутствие второй микрухи (внешней Flash)...
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Если сравнивать по TTX на руб, то как раз в три раза дороже и должен выходить RTL8710AF. Но ситуация другая - чип оказался дешевле в производстве, чем ESP8266 + отсутствие второй микрухи (внешней Flash)...
8710 никак не может выходить дешевле в производстве чем 8266. Как мы знаем 8710 это 8195 в маленьком корпусе а 8195 и 8266 это разные весовые категории: первый наворченный монстр а второй копеечный примитив. Имеет место агрессивный демпинг со стороны realtek, причем демпинг не системный а просто вброс разовой партии.
 

sharikov

Active member
И доставка 1.5$
На ебай 8.1 с бесплатной доставкой
RTL8710 Wireless WiFi Transceiver Module Test Development Board for Arduino | eBay
Вопрос пробовал кто уже имеено эту плату
У таких плат для RTL есть убийственный недостаток: на этой плате чип невозможно прошить. RTL шьется только через jtag а на плате встронного jtag адаптера нету (в амебе - есть).
Для разработки нужна эта плата и какой-либо jtag адаптер но об этом нигде не предупреждают.
 

086dx66

Member
У таких плат для RTL есть убийственный недостаток: на этой плате чип невозможно прошить. RTL шьется только через jtag а на плате встронного jtag адаптера нету (в амебе - есть).
Для разработки нужна эта плата и какой-либо jtag адаптер но об этом нигде не предупреждают.
ПИ###ры ;)
Я думал как с есп воткнул в усб и прошивается
Jtag только нужен, а такая штука не подойдет ?
1 шт. Новый USB ISP USBASP USBISP AVR Программист USB ATMEGA8 ATMEGA128 Поддержка Win7 64 К ASP купить на AliExpress
 

pvvx

Активный участник сообщества
8710 никак не может выходить дешевле в производстве чем 8266. Как мы знаем 8710 это 8195 в маленьком корпусе а 8195 и 8266 это разные весовые категории: первый наворченный монстр а второй копеечный примитив. Имеет место агрессивный демпинг со стороны realtek, причем демпинг не системный а просто вброс разовой партии.
Нам и этой партии на годы хватит от одного продавца :)
Снимок1002.gif
И у Realtek есть ещё массивнее чипы, по более низким ценам... Конкуренция - тут ничего не поделать, что есть отстающие... Вы решили остановить "Закон Мура" ?
Давайте для сравнения возьмем аналог ESP8266 - Tensilica core, как более изученный на данном сайте. На 2011 год уже существовал SOC и было всё отработано для AR9271 со встроенными 160 кило SRAM, 24 кило ROM, 117 MHz CPU, USB2.0, SPI для доступа и загрузки с внешней Flash, UART и 2-мя антеннами (почти MIMO– полные 150Mb/s WiFi). Значит на сегодня должно быть практически в его цену 160*2*2*2=1280 кило SRAM и т.д.

Что-то не так? Не успеваете? :)
Чипы RTL8711AM и т.д. выпущены и распаяны на модули в 2015-ом году... Т.е. уже устарели. В них полностью рабочая прошивка датированная 11.2015. :)
Куда-то данный хлам девать производителям надо? Иначе цена хранения превысит остаточную стоимость упаковки... :)
У таких плат для RTL есть убийственный недостаток: на этой плате чип невозможно прошить. RTL шьется только через jtag а на плате встронного jtag адаптера нету (в амебе - есть).
Для разработки нужна эта плата и какой-либо jtag адаптер но об этом нигде не предупреждают.
На приходящем модуле есть OTA в AT и нет проблем записать свой загрузчик.
Так-же практически у всех есть STlink (а так-же на али) дающий полную отладку и соединить два провода для дальнейшей записи чипа за пару секунд нет проблем.
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
ПИ###ры ;)
Я думал как с есп воткнул в усб и прошивается
Jtag только нужен, а такая штука не подойдет ?
RTL не прошивается "через усб" (уарт). Либо прошивать через OTA либо через jtag.
pvvx свои утилиты затачивает на jlink если хотите минимум геморроя покупайте именно его. (а потом начнете спрашивать как восстановить прошивку jlink после бана серийника... бугога!!!)


Так-же практически у всех есть STlink (а так-же на али) дающий полную отладку и соединить два провода для дальнейшей записи чипа за пару секунд нет проблем.
stlink есть не у всех, не все даже знают что это такое. Даже у меня нет stlink при том что с stm я работал. c stlink еще надо пройти квест с превращением stlink в jlink. Среднестатистический ардуинщик это осилит ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
RTL не прошивается "через усб" (уарт). Либо прошивать через OTA либо через jtag.
pvvx свои утилиты затачивает на jlink если хотите минимум геморроя покупайте именно его. (а потом начнете спрашивать как восстановить прошивку jlink после бана серийника... бугога!!!)
Не пользуйтесь клонами.
Полный JLink побыстрее будет и дает нормальную отладку, не то-что ESP...
stlink есть не у всех, не все даже знают что это такое. Даже у меня нет stlink при том что с stm я работал. c stlink еще надо пройти квест с превращением stlink в jlink.
Нет там "квестов" - кнопку надовить и всё.
Среднестатистический ардуинщик это осилит ?
ESP-12 запрограммировать сложнее - требуется больше проводов паять. Как-то освоили :)
Китайцы "детям" помогут если спрос будет - кинут на плату SMT за пару центов - будет и UART-USB, и JTag.
Всё равно дождаться ESP-32S пока не суждено, а ESP8266 отключили от всех SSL/TSL. Т.е. выбора нет.
Ардуинщики приучены к дорогим платам с дешевыми чипами АВР - купят и полную Ameba, если захотят.
PS: Как я понял вас зависть загрызла :) :) Велика беда – за новый год точно выйдет ещё пачка разных SOC c WiFi, пока будут химичить с ESP-32…
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
С учетом адекватности цены - покопайте STLink-и, там должны быть до 120 рупь...
От них-же и запитывается модуль. Там стабилизатор 3.3В мощный - USB провода греются при замыкании :)
 

086dx66

Member
2 pvvx
подскажи плз в чем разница
плат rtl00
на одном
маркировка rtl8710af
на другом только rtl-00
6.JPG 7.JPG
 

086dx66

Member
на большой плате получается jlink есть
Modulation Mode:
1.SMSIS DAP Modulation
2.JLINK Modulation
3.Simulation Modulation

зачем 2 микроусб не понял :(
 
Сверху Снизу