• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 появился в продаже за $6,5 (обновлено)

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Всё - сегодня со всеми моими заказами ESP32 открыли споры (истекли сроки).
Не показатель. У никогда такого не было с Али как сейчас: с конца АВГУСТА висят 6 заказов из 20 сделанных. Среди них: макетные платки, Lolin, D1-mini, адаптеры для амебы RTL8710, usb/sata и т.п. Чего то почты колбасит. Я так понимаю с переходом с центральных таможень на местные: в Ебурге и т.п.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не показатель. У никогда такого не было с Али как сейчас: с конца АВГУСТА висят 6 заказов из 20 сделанных. Среди них: макетные платки, Lolin, D1-mini, адаптеры для амебы RTL8710, usb/sata и т.п. Чего то почты колбасит. Я так понимаю с переходом с центральных таможень на местные: в Ебурге и т.п.
Сами продавцы отказались на вопрос - "выслали?"
 

pvvx

Активный участник сообщества
Последние посылки пришли по обычной почте за 7 дней в SPb. Однако модули RTL8711AM зависли в Москве.
11-ого заказано тоже пачка всякого - поглядим как пойдет. Продавцы отправили всё на следующий день (так написали)...
Не знаю, но может "движение продавцов" зависит от рейтинга покупателя?
У моих он большой. По тому через них и заказываю... Меньше проблем "в спорах" и самому ничего следить не надо :)
Много лет уже "домашние" работают с али. Началось с помощи в заказах знакомым... А т.к. бесплатно, то сторонних заказов не принимают :)
На местной почте уже по имени обращаются... :)

PS: По ESP32S была надпись у продавцов, что отсылка начнется c 20-го числа... Наверно ждут производства... Осталось недолго, чтобы узнать - вышло "производство" или нет :)
 
Последнее редактирование:

Dinovadya

New member
Ну тогда забью на эту плату. Тем более тема тоеика указана неверно- требует поправки. За $2.85 это нереально. За $6.85 написали бы хотябы
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну тогда забью на эту плату. Тем более тема тоеика указана неверно- требует поправки. За $2.85 это нереально. За $6.85 написали бы хотябы
Да, 660 руб ESP 32S ESP32S Wi Fi Модуль Bluetooth IOT Двухъядерный ПРОЦЕССОР ESP 32 ESP32 MCU маломощный Bluetooth WIFI + BLE конфигурация верхнего уровня купить на AliExpress
с ещё неизвестными условиями - отошлют или их ещё нет.
А конкурировать ему придется с RTL00 по 170 руб. ->
RTL8710 Wi Fi Беспроводной Модуль Приемопередатчика 44 SOC К 1 МБ Приемник Передатчик Встроенный Антенна купить на AliExpress
 

Dinovadya

New member
ТС, измени название топика. интернет засираешь неверной инфой.или же дай ссылку где за 2.85 продают, чего разумеется сделать не можешь
 

Victor

Administrator
Команда форума
ТС, измени название топика. интернет засираешь неверной инфой.или же дай ссылку где за 2.85 продают, чего разумеется сделать не можешь
Ссылка на лот ESP32 (чип, не модуль) на taobao в первом посте (попробуйте перевести юани в USD).
У нас тут очень демократично на форуме и похоже зря. Но я бы вам советовал впредь воздержаться от высказываний в подобном тоне, тем более в мой адрес.
 

Pilnikov

Active member
Когда тема стартовала - есп можно было заказать (не купить а именно заказать) за $3. Но сейчас средняя цена за модуль ~ $10, а за мало-мальскую отладочную платку по типу nodemcu32 и вовсе жадные китайцы просют $20, что есть явный приступ жадности (имхо). Я соглашусь с pvvx в том, что ниша есп-шек (пусть даже 2х ядерных) не дороже $3, т.к. в категории $15 присутствуют такие игроки как банана и малина, с процами arm и оперативкой сильно over 80K.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Когда тема стартовала - есп можно было заказать (не купить а именно заказать) за $3. Но сейчас средняя цена за модуль ~ $10, а за мало-мальскую отладочную платку по типу nodemcu32 и вовсе жадные китайцы просют $20, что есть явный приступ жадности (имхо). Я соглашусь с pvvx в том, что ниша есп-шек (пусть даже 2х ядерных) не дороже $3, т.к. в категории $15 присутствуют такие игроки как банана и малина, с процами arm и оперативкой сильно over 80K.
Давно расписано уже ценовая шкала по максимальному TTX:
ESP8266->RTL8710AF->ESP32->RTL8711AM->устройства с OpenWRT->Полный Linux.
Из это линейки оба ESP не приспособлены для серийных поделок или продажи готового оборудования по причинам багов в самом чипе и SDK от Espressif.

Стартанет или нет ESP32 = неизвестно. Рассмотрите ситуацию с ZX Spectrum– наибольшее распространение получила глючная самопальная версия. Остальные и последующие варианты прошли более мелкие взлеты и быстрые падения. Скоро большие корпорашки завалят всякими чипами с WiFi для IoT. Порог с мегабайтами встроенной RAM в чип за $1 уже давно пройден…

А т.к. времени мало – пытаются нажиться, типа в последний раз… :)
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Мне пока отписки шлют: как только так сразу вышлем... Реально на складах esp32 нет. (Если верить китайцам)
 

Pilnikov

Active member
Мне пока отписки шлют: как только так сразу вышлем... Реально на складах esp32 нет. (Если верить китайцам)
Я тут свой трек даже выкладывал. На прошлой неделе вернули деньги по спору, причем ни одного ответа от продавца - просто согласился и вернул - молча. Видать эспрессив в очередной раз облажалась со сроками. На сидстудио до сих пор в аутоффстоке.
 

Pilnikov

Active member
Скоро большие корпорашки завалят всякими чипами с WiFi для IoT. Порог с мегабайтами встроенной RAM в чип за $1 уже давно пройден…
Лишь бы среду разработки сделали удобную ко всему этому огороду, да библиотек поболе готовых;)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все с нетерпением ждут халявы. Я тоже.
Но если без визга внимательно посмотреть на все существующее множество чипов то увидим следующее:
1)Всевозможные малины - это чипы не для автономных умных вещей и датчиков. В этом ряду нет встроенных приемопередатчиков (ПП) и солидное потребление.
Есть с OpenWRT - потребление одинаково с ESP8266, особенно в режиме AP.
2) Чипы с ПП. Есть разработки штатов такие гиганты какTI. Они вне конкуренции по цене с китайцами (А мы ждем халявы)
Ничего - зато там поддержка, гарантия и корпоративные не возьмут гнилой китайский чип.
3) Остается надежда лишь на китайцев
Для обывателя на кухне - да.
ESP32 - это уникальный чип по двум моментам - два ядра и два протокола WIFI и BLE и малое потребление.
Таких чипов еще никто из других разработчиков не заявил.
Да, если смотреть на кухне по ящикам :) Но стоит оглянуться и увидеть их наличие уже очень давно и ниже ценой...
RTL8710 стоит в 1.5 раза дороже ESP8266 достоинство - много оперативки, но никто ее реально не использует для практических задач.
Опять перепутали :) Оптом дешевле. И не забудьте наличие NFC и меньшее потребление чем у ESP8266, да большие возможности по интерфейсам к простым датчикам.
И ВСЕ RTL8711 - это уже цена ESP32 т е в 5 раз дороже ESP8266. Достоинство -оперативки еще больше, но ей радуется лишь pvvx.
Остальные слушают его радостные возгласы.
Да-да, продавая их тысячами их наверно складывают в помойку :)

PS: После вылезания из 'подстола': Очень хорошо видно, что вам не нравится всё новое и более совершенное. Наверно состарились заранее и мир идет мимо вас… печалька… :(
И ESP32 и другие модули потыркаем и выкинем, пока вы изучите ESP8266 :)
А пока ESP32 ещё не сварился. Там с ПО у него обстановка как у ESP8266 осенью 2014 года...
 
Последнее редактирование:

alexpika

New member
А я не буду заморачиваться, пропущу esp32 исразу перескочу на esp64! Щас наделают esp32s, f, e, z иль подобного... Нафиг надо. Уже и так говорят не покупать esp32 а сразу брать esp32s
 

pvvx

Активный участник сообщества
А я не буду заморачиваться, пропущу esp32 исразу перескочу на esp64! Щас наделают esp32s, f, e, z иль подобного... Нафиг надо. Уже и так говорят не покупать esp32 а сразу брать esp32s
Пока цена на модуль ESP-32 больше чем просят за пачку SKW72 ... SKW92A (MT7628N) Диапазон 600..800руб на ali. Но как это сравнить? У данных модулей не менее 16Mбайт встроенной в чип и за 128Mбайт внешней памяти... Т.е. это полноценные AP с WiF 300Mb/s.
На данном модуле:
 

Arthur

Active member
Мда, SKW92A дороги ныне... А б... Купил, коли дешевле было бы :). 822 рубля за штуку и только лишь в пачке... Не... Дорого... :)
 
Сверху Снизу