• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Какую недорогую паяльную станцию выбрать?

pvvx

Активный участник сообщества
Угу... Я никак не пойму одного - Я старым, без регулятора мощности, советским паяльником, с советским жалом, мог часами паять и жало не портилось - лихо лудилось после шкурки.
А купил недавно китайский паяльник - и перегревается, зараза, и канифоль кипит, жало почернело сходу. Именно почернело, не потемнело, как медь. Прошёлся шкуркой по жалу - так, оказывается, сверху был светлый слой чего-то, что хорошо лудилось, а снизу - какой-то метал, что после нагрева сходу становится чёрным и нифига не лудится. Хотя, в описании на Ali к лоту, было написано, что полностью медное жало...
Ну всё - испортили жало. Там покрытие и если исхудилось - каюк жалу.
На медном, специальном сплаве, лудить не требуется - оно само - обычно не пилят, а опрессовывают жало. Но олово постепенно жрет медь... Бывает что половина жала вместе с частью нагревателя облуживается само - олово по нему ползет от кончика :) Тогда сдохнет быстрее...
 

Arthur

Active member
Ну всё - испортили жало. Там покрытие и если исхудилось - каюк жалу.
На медном, специальном сплаве, лудить не требуется - оно само - обычно не пилят, а опрессовывают жало. Но олово постепенно жрет медь...
В смысле? А что под покрытием у этого жала?
Старинные же жала были безо всяких покрытий - прошкурил, пролудил конец - и всё - работай дальше.
Видать, Я отстал от жизни. Сейчас какие-то новые способы работы с жалами? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот это вот жало отстойное - IMC Горячая 40 Вт Жало Паяльной купить на AliExpress . А пишут, что "материал: Медь".
Не знаю, но китайские железные жала, если подносишь к контакту с хорошей теплоотдачей прилипают или отваливается луженый слой и жало кончается - больше не лудится. Проводимость температуры их железок плохая. Если паяльник даже на 100 Вт, то большой полигон меди ему не взять. А медный берет, за счет хорошей теплопередачи от остальной ранее нагретой части. При этом вы не превышаете допустимую температуру. На железном жале с покрытием без овер-температуры не получить таких характеристик теплопередачи от основы к кончику жала. Есть дорогущие жала из специального металла - там теплопередача хорошая, но они стоят более станции, которую вы решили покупать :)
 

Arthur

Active member
Не знаю, но китайские железные жала, если подносишь к контакту с хорошей теплоотдачей прилипают. Проводимость температуры их железок плохая. Если паяльник даже на 100 Вт, то большой полигон меди ему не взять. А медный берет, за счет хорошей теплопередачи от остальной ранее нагретой части.
Можете посоветовать аналогичного диаметра жала, а также жала для t12, хорошего качества?
Желательно бы олд-скульные, медные, чтобы шкурки не боялись.
Где такие покупать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можете посоветовать аналогичного диаметра жала, а также жала для t12, хорошего качества?
Желательно бы олд-скульные, медные, чтобы шкурки не боялись.
Где такие покупать?
Я не знаю. Пользуюсь пока старыми, а все новые - забраковал :)
Это и есть большая проблем. Запасы всё равно кончаться - пытаюсь сам найти нормальные, начал перебирать, для этого и заказал ту фигню... Там и посмотрим. Думаю, что он будет не последним заказом паяльников в этом году... :)
Но я уже более 25-лет не паяю платы - только поправки в первых макетных во время отладки. Т.е. паяльники просто выгорают от включения без работы :) На монтаж есть специальные сборщики в конторе... Паяют-мучаются всяким дешевым дерьмом... но дорогими пастами. Там пофиг какой паяльник.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Можете посоветовать аналогичного диаметра жала, а также жала для t12, хорошего качества?
Желательно бы олд-скульные, медные, чтобы шкурки не боялись.
Где такие покупать?
Жало от т12 с покрытием и его не нужно не зачищать не лудить. Если полигон большой, то регулятор добавляет мощность и удерживает температуру полигона с заданной температурой. Когда напряжения питания 24 вольта и блок способен выдать нужный ток все работает отлично.
 

Arthur

Active member
Я не знаю. Пользуюсь пока старыми, а все новые - забраковал :)
Это и есть большая проблем. Запасы всё равно кончаться - пытаюсь сам найти нормальные, начал перебирать, для этого и заказал ту фигню... Там и посмотрим. Думаю, что он будет не последним заказом паяльников в этом году... :)
Но я уже более 25-лет не паяю платы - только поправки в первых макетных во время отладки. Т.е. паяльники просто выгорают от включения без работы :) На монтаж есть специальные сборщики в конторе... Паяют-мучаются всяким дешевым дерьмом...
Одобряю!
Как говорил мой любимый дядя Саша - "Мы же инженера - наше дело создать всё в электронном виде, а спаяют уж мальчики с зоркими глазами, что стоят дешевле" :)... Я паяю только ради удовольствия, когда что-то хочется руками сделать :). Но, опять-таки, паяльник портит весь позитив :).
 

Arthur

Active member
Жало от т12 с покрытием и его не нужно не зачищать не лудить. Если полигон большой, то регулятор добавляет мощность и удерживает температуру полигона с заданной температурой. Когда напряжения питания 24 вольта и блок способен выдать нужный ток все работает отлично.
То есть, на али нет настоящих медных жал для t12? :(
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Одобряю!
Как говорил мой любимый дядя Саша - "Мы же инженера - наше дело создать всё в электронном виде, а спаяют уж мальчики с зоркими глазами, что стоят дешевле" :)... Я паяю только ради удовольствия, когда что-то хочется руками сделать :). Но, опять-таки, паяльник портит весь позитив :).
Вот и бери тот на который я давал ссылку. И не морочься с регулятором. Там отличная прошивка. А если хочется сделать что то эдокое, то придумай как к паяльнику добавить вот этот фен:
Портативный ручной инструмент пистолет для снятия припоя 858 858d 868 898 горячего воздуха станции
 

pvvx

Активный участник сообщества
В смысле? А что под покрытием у этого жала?
Старинные же жала были безо всяких покрытий - прошкурил, пролудил конец - и всё - работай дальше.
Видать, Я отстал от жизни. Сейчас какие-то новые способы работы с жалами? :)
Отстали - всё удешевлено до предела. Лудится только покрытие и часто оно микронное :)
Нельзя контакта с органикой и прочим - сожрет покрытие.
Ранее на заводах, где были монтажные работа (в основном военных), использовали специальные сплавы меди. Целый КБ наверно разрабатывал и учитывал пожелания работников :) Счас жала вытачивают из меди, какая попадется и они не лудятся сами.
 

Arthur

Active member
Вот и бери тот на который я давал ссылку. И не морочься с регулятором. Там отличная прошивка. А если хочется сделать что то эдокое, то придумай как к паяльнику добавить вот этот фен:
Портативный ручной инструмент пистолет для снятия припоя 858 858d 868 898 горячего воздуха станции
Думал об этом, для расширения паяльника, что сначала планировал собрать. Я же супер-Манилов :) - в мозгу уже всё собрано и укомплектовано, но сильно не хочется грузиться про себестоимость поделки - она явно выйдет дороже, чем готовый продукт.
Вы фотку приводили укомплектованного вами t12 в корпус. Вы откуда такой красивый корпус достали?
Так, если брать отдельно t12, то нужно и корпус тоже покупать (эдак 800-900р на алишечке) и блок питания миниатюрный, на 24 В.
В итоге же выйдет дороже, чем готовый девайс за 2500 р, не так ли? :)
 

Arthur

Active member
Отстали - всё удешевлено до предела. Лудится только покрытие и часто оно микронное :)
Нельзя контакта с органикой и прочим - сожрет покрытие.
Ранее на заводах, где были монтажные работа (в основном военных), использовали специальные сплавы меди. Целый КБ наверно разрабатывал и учитывал пожелания работников :) Счас жала вытачивают из меди, какая попадется и они не лудятся сами.
Ясно, а Я, как лох, купил всего 1 жало... :( Думал, что надолго хватит (((...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
То есть, на али нет настоящих медных жал для t12? :(
Не должно жало т12 быть из меди. Там явно многослойная структура может быть внутри и медь но ее мало. Термопара скорее всего это контакт между верхним покрытием и внутренним.
Верхнее покрытие имеет свойства отлично притягивать к себе каплю припоя.
До этого паяльника всегда пользовался советскими медными 40 ватт. Но когда попробовал т12 очень понравилось. На али такие вещи не покупаю вполне может быть другой производитель и повсюду сэкономили и медь и сплав покрытия.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Думал об этом, для расширения паяльника, что сначала планировал собрать. Я же супер-Манилов :) - в мозгу уже всё собрано и укомплектовано, но сильно не хочется грузиться про себестоимость поделки - она явно выйдет дороже, чем готовый продукт.
Вы фотку приводили укомплектованного вами t12 в корпус. Вы откуда такой красивый корпус достали?
Так, если брать отдельно t12, то нужно и корпус тоже покупать (эдак 800-900р на алишечке) и блок питания миниатюрный, на 24 В.
В итоге же выйдет дороже, чем готовый девайс за 2500 р, не так ли? :)
Если покупать то выйдет дороже. Корпус этот от ADSL модема. У нас в городе на этой технологии интернет редко у кого остался. Поэтому продаются эти модемы в комиссионках за 300 рублей хотя у меня два своих валялось. Подставка эта у меня была давно и я ей пользоваться всегда, но она валилась. Когда в корпус встала, то проблема исчезла.
Так же в корпусе есть регулятор для подачи питания на двигатель для сверления плат который повышает обороты двигателя до максимума при прикосновении. Теперь вот думаю фен добавить.
 

Arthur

Active member
Если покупать то выйдет дороже. Корпус этот от ADSL модема. У нас в городе на этой технологии интернет редко у кого остался. Поэтому продаются эти модемы в комиссионках за 300 рублей хотя у меня два своих валялось. Подставка эта у меня была давно и я ей пользоваться всегда, но она валилась. Когда в корпус встала, то проблема исчезла.
Так же в корпусе есть регулятор для подачи питания на двигатель для сверления плат который повышает обороты двигателя до максимума при прикосновении. Теперь вот думаю фен добавить.
Клаааааас!
Супер, когда люди такие вещи делают...
Мне проще подсчитать необходимые затраты и убедить себя, что лучше к 2500 "ишшо подкопить" и купить уже готовую станцию примерно за 4...6 рублей...
Ибо корпусов у меня нет, блока питания на 24 В - тоже нет :(...
 

Arthur

Active member
Интересно, у неё какой нагреватель/жало? Не t12 ли? Ремонтно пригодная ли такая станция, есть ли замены для нагревателя?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Интересно, у неё какой нагреватель/жало? Не t12 ли? Ремонтно пригодная ли такая станция, есть ли замены для нагревателя?
Нет там не t12 и скорее всего время разогрева и реакции значительно меньше.
Здесь можно посмотреть что там за жало:
saike 852d -Купить Качественные saike 852d В Banggood
 

Arthur

Active member
Нет там не t12 и скорее всего время разогрева и реакции значительно меньше.
Здесь можно посмотреть что там за жало:
saike 852d -Купить Качественные saike 852d В Banggood
Да мне и не нужна супер-скорость разгрева - на 5 минут раньше, на 5 минут позже - мне не роляет :)...
А что это на banggood цены выше, чем на алишке?
 
Сверху Снизу