• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

передача больших данных

Nickson

New member
Подскажите плиз, как правильно поднять UDP чтобы отправить всем, кто сможет принять, пакет?
 

Evgeniy163

New member
@Nickson, использовать broadcast.
Код:
udp.begin(port);
IPAddress broadcastIP = WiFi.localIP() | ~WiFi.subnetMask();
udp.beginPacket(broadcastIP, port);
...
 

Nickson

New member
@Nickson, использовать broadcast.
Код:
udp.begin(port);
IPAddress broadcastIP = WiFi.localIP() | ~WiFi.subnetMask();
udp.beginPacket(broadcastIP, port);
...
Спасибо большое, общее направление понял. Только этот код - он же для большого компа? АТ командами этот режим не поднять? Я по идее хотел бы сделать так чтобы все могли всем пересылать. Для этого необходимо поднимать множественные подключения, так? Ещё у меня идут странные ошибки, может, они конечно, детские, я второй день в этой теме. Два девайса коннектятся (не понял к кому) передают данные (не понял куда), команда приёма выдаёт ошибку на обоих.
 

Evgeniy163

New member
@Nickson, с АТ не работал, не знаю как там это дело организовать.
Попробуйте в AT+CIPSTART при передачи в качестве IP ставить широковещательный адрес.

Код для Arduino.
 

Nickson

New member
@Nickson, с АТ не работал, не знаю как там это дело организовать.
Попробуйте в AT+CIPSTART при передачи в качестве IP ставить широковещательный адрес.

Код для Arduino.
Понятно! У меня в качестве головы будет использоваться Pic32, ему такие конструкции не подойдут. Да, я ещё попробую с широковещательными в CIPSTART, вчера они позволяли так делать, но ряд команд вызывал ошибки, я через некоторое время сяду ещё ими позаниматься, пришлю "скриншот" того, что происходит, может, подскажете, что как.
 

Nickson

New member
при чем тут это? Код для Ардуино ИДЕ для esp8266. Кто будет у вас головой не важно. Но проще что бы головой была esp. AT-команды это бяка. Лучше от них уйти.
Я что-то тогда не понимаю, каков принцип общения с ESP если не через AT? Вот у меня сейчас на время экспериментов она подсоединена через USB-UART к компу. Как ей рулить? Может, есть какой-то мануал? Интересно, что например, получает ESP при выполнении udp.beginPacket(broadcastIP, port);? Я вряд ли смогу сделать головой ESP, поскольку мне в девайсе ещё нужны USB и Bluetooth и некоторое количество математики. Её мозгов не хватит.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Nickson
@Nickson зачем самому умному быть главным? Мозговитые пусть считают, а дирижер управляет процессом. Esp при исполнении udp.beginPacket(broadcastIP, port); получает от компилятора набор машинных команд, которые выполняет. Протокол и способ взаимодействия между модулями Вам нужно выбрать/реализовать самому. Uart может остаться, другое дело что слать по нему АТ-команды не нужно. Скетч из Ардуино ИДЕ полностью заменить собой прошивку с АТ-ко андами. Esp будет работать как Ардуино-совместимая железка с встроенным wifi.
Кстати, Вы пишите в тему Ардуино+esp. Тут все посвящено этому, а не командам АТ. Если нужны они, то пишите в соответствующую тему. Вероятность получить ответ будет значительно больше.
 

Nickson

New member
@Nickson
@Nickson зачем самому умному быть главным? Мозговитые пусть считают, а дирижер управляет процессом. Esp при исполнении udp.beginPacket(broadcastIP, port); получает от компилятора набор машинных команд, которые выполняет. Протокол и способ взаимодействия между модулями Вам нужно выбрать/реализовать самому. Uart может остаться, другое дело что слать по нему АТ-команды не нужно. Скетч из Ардуино ИДЕ полностью заменить собой прошивку с АТ-ко андами. Esp будет работать как Ардуино-совместимая железка с встроенным wifi.
Кстати, Вы пишите в тему Ардуино+esp. Тут все посвящено этому, а не командам АТ. Если нужны они, то пишите в соответствующую тему. Вероятность получить ответ будет значительно больше.
Получается, что Arduino IDE знает как прошить 8266?
 

Evgeniy163

New member
Да, Arduino IDE умеет и прошивку собрать и прошить. Но после прошивки АТ команды будут не доступны.
 
Сверху Снизу