• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом первая прошивка пустого модуля

replay

New member
стал обладателем разных модулей на базе esp8266 esp-12, весь ассортимент nodemcu v3 lolin, Amica, nodemcu davkit 0.9 и 1.0, все модули пришли пустыми без ПО, поэтому при включении только определялся сом порт и больше никаких признаков не подавали, прошивки согласно инструкий, видео и tutarialоф не давали результата, зажатие кнопок reset и flash, так же нечего не давали, после долгих мучений было найдено решение во время прошивки gpio0 вешаем на gnd, пин с маркировкой enable вешаем на 3.3в, в таком положение модуль прошивается без проблем любой прошивкой, после прошивки, чтобы модуль загрузился с вашей прошивкой gpio0 перекидываем на 3.3в, а enable так и оставляем на 3.3в
я еще предварительно прошивал файл пустишки blank.bin, а потом прошивал основную прошивку.
буду рад, если это кому то помоджет
 

replay

New member
@replay гениально!! Главную страницу сайта не читаем, ищем свой путь, наступает на грабли и пишем. А всего то надо было заглянуть на ESP8266 - подключение и обновление прошивки – esp8266,
и прочитать.
у меня, согласно этой статье, нечего не вышло, модуль никак не реагировал, поэтому я и написал, как решил))
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@replay решили именно так, как в статье описано. Нового ничего. То что у Вас кнопка flash не работает или на плате нет нужного резистора (непропай, обрыв) в статье учесть не смогли.
 

replay

New member
на всех
@replay решили именно так, как в статье описано. Нового ничего. То что у Вас кнопка flash не работает или на плате нет нужного резистора (непропай, обрыв) в статье учесть не смогли.
в статье нечего не сказано про пин enable, статья предназначена, если у вас только модуль на руках и вы его прошиваете через юсб юарт , а не плата с модулем))
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@replay то что у Вас называется pin_en, в статье обозначено как на даташите, т.е. CH_PD. Китайцы изгаляются как могут с названием этого пина, однако он всегда остается на одной и той же ножке. И если прочитать статью внимательно, а не по диагонале, то можно найти строку:
"Оранжевый — CH_PD (CHIP ENABLE) — должен быть всегда подтянут к питанию"
как нибудь можно догадаться, нет?
 

Dizel

New member
У меня завелся lolin так же только еще gpio15 подцепил на gnd. В приципе модератор прав,что это все описано,но там надо указать,что подходит и для Lolin распаяный на плате. Просто гибкими перемычками коротим на самой плате нужные пины.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
вообще-то все есть в документации:
upload_2018-1-27_18-3-33.png
хотя кто ж ее читает..
 
Сверху Снизу