• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP8266 и Ардуино, как связать их вместе

=AK=

New member
Да и задача не ставилось к одной ESP подключать. Не надо предлагать на одной esp все реализовать. Задачу вроде конкретно объяснил.
Был вопрос как реализовать передачу/прием данных на esp.
Хорошо, пусть будет один датчик на ESP. Но ардунка-то там зачем?

Может, вы не в курсе, что ESP сама может исполнять ардуиновские скетчи. Для этого надо в среду Arduino IDE добавить ESP-шные модули, как описано в GitHub - esp8266/Arduino: ESP8266 core for Arduino После этого в среде Arduino IDE появится множество примеров скетчей для ESP. На их основе можете писать свои скетчи, грузить их во флэш ESP и исполнять.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Вся программа уже написана на ардуино, мне лишь осталось только их вместе связать. Так надо. Я их не сравниваю кто лучше, а кто хуже.
Так реализовывайте. Вся документация есть в разделе Прошивки с AT-командами, только никто именно так не делает, потому подсказать Вам не сможет, имхо.
Время на отладку приема/передатчи от Меги до ЕСП лучше потратить на модификацию скетча под Arduino IDE ESP. Скорее всего там ничего и переделывать не нужно будет, если чего нибудь специфического не используется.
 

=AK=

New member
Вся документация есть в разделе Прошивки с AT-командами, только никто именно так не делает, потому подсказать Вам не сможет
Есть еще один вариант. Написать в среде Ардуино IDE скетч для ESP, который бы вычитывал данные из Ардуины Нано, скажем, через UART. Прямо скажу, это абсолютно маразменный вариант, но, может, топикстартер в душе мазохист, кто знает...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@=AK= с датчиками ТОЛЬКО на ESP @evishev1 уже согласился, вроде. Осталось только головное устройство на МЕГА+ЕСП. :) Вот только не представляю, как данные с датчиков прилетят на ЕСП с прошивкой AT. Точнее представляю всю работу по созданию программы для этого :)
А вообще, никто не мешает конечно-же. Сделать можно.
 

Dmitry P

New member
Мне кажется, всё можно сделать изящнее. С ноября 2016 в SDK ESPшки появилась реализация протокола ESP-NOW. Он разработан специально для батарейного применения ESP8266. И поддерживается в Arduino IDE. Примеры простые и точно рабочие - я использую для своих поделок.
IoT/ESP-Now at master · HarringayMakerSpace/IoT · GitHub
ESP-Now Overview | Espressif Systems
Батарейка (IMHO) будет держать несколько месяцев.
А центральную ESP можно использовать как gateway для этой сети и подключать к домашней точке доступа и использовать как узел связи
 

evishev1

New member
@=AK= с датчиками ТОЛЬКО на ESP @evishev1 уже согласился, вроде. Осталось только головное устройство на МЕГА+ЕСП. :) Вот только не представляю, как данные с датчиков прилетят на ЕСП с прошивкой AT. Точнее представляю всю работу по созданию программы для этого :)
А вообще, никто не мешает конечно-же. Сделать можно.
У вас есть примерные прошивки для приемника и передатчика на esp8266. Можно по подробнее объяснить? Спасибо..
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@evishev1 Вам пример @Dmitry P привел. Очень подходящее решение - там уже и датчик и приемник.
А вообще, поставьте пакет esp на Arduino IDE и посмотрите - там примеров вагон и маленькая тележка. Конкретно под Вашу задачу не знаю, но датчики есть, передача показаний есть. Какой именно метод и протокол выбрать - решать Вам.
Что бы стало понятно, ESP - такой же контроллер в среде Arduino IDE как и Nano или Mega. Также пишется скетч, также заливается. Только не работают аппаратно зависимые вещи. Подробно можно по ссылке от @=AK= посмотреть. Либо тут на главной странице.
Примеров по передачи показаний конкретно с датчика на ЕСП на другой ЕСП нет, поскольку в основном все на MQTT-сервер кидают показания. А там уже разбирают на компе или выводят на страничку в веб. MQTT-сервер можно поднять на продвинутом роутере, даже за 300 руб есть решения :).
Примеров по АТ-прошивкам я привести не смогу, не популярны они.
 
Последнее редактирование:

evishev1

New member
@evishev1 Вам пример @Dmitry P привел. Очень подходящее решение - там уже и датчик и приемник.
А вообще, поставьте пакет esp на Arduino IDE и посмотрите - там примеров вагон и маленькая тележка. Конкретно под Вашу задачу не знаю, но датчики есть, передача показаний есть. Какой именно метод и протокол выбрать - решать Вам.
Что бы стало понятно, ESP - такой же контроллер в среде Arduino IDE как и Nano или Mega. Также пишется скетч, также заливается. Только не работают аппаратно зависимые вещи. Подробно можно по ссылке от @=AK= посмотреть. Либо тут на главной странице.
Примеров по передачи показаний конкретно с датчика на ЕСП на другой ЕСП нет, поскольку в основном все на MQTT-сервер кидают показания. А там уже разбирают на компе или выводят на страничку в веб. MQTT-сервер можно поднять на продвинутом роутере, даже за 300 руб есть решения :).
Примеров по АТ-прошивкам я привести не смогу, не популярны они.
Спасибо, попробую реализовать.
 

=AK=

New member
У вас есть примерные прошивки для приемника и передатчика на esp8266. Можно по подробнее объяснить?
Установите поддержку модулей ESP8266 в среду Ардуино, как я уже писал. При этом в среде Ардуино появятся библиотеки и примеры скетчей для ESP8266. Там разных примеров появится около сотни, наверное. При этом большинство "обычных" Ардуино скетчей на ESP тоже будет нормально работать без переделок. Даже работа с WiFi сделана так, чтобы быть максимально похожей на работу обычного Ардуино модуля с установленным WiFi шилдом. Можете комбинировать ваши скетчи для Ардуино Нано с кодом, специфичным для ESP , и заливать их в ESP.
 

evishev1

New member
Установите поддержку модулей ESP8266 в среду Ардуино, как я уже писал. При этом в среде Ардуино появятся библиотеки и примеры скетчей для ESP8266. Там разных примеров появится около сотни, наверное. При этом большинство "обычных" Ардуино скетчей на ESP тоже будет нормально работать без переделок. Даже работа с WiFi сделана так, чтобы быть максимально похожей на работу обычного Ардуино модуля с установленным WiFi шилдом. Можете комбинировать ваши скетчи для Ардуино Нано с кодом, специфичным для ESP , и заливать их в ESP.
Спасибо
 
Сверху Снизу