• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено HC-SR04 на ESP-12

dag_xottab

New member
Есть ли нормальный способ подключить HC-SR04 через 3,3 вольта к ESP-12? Ещё заметил такую странность: если питать датчик отдельно от 5 вольт, то он определяет максимум 50 см. Кто знает с чем это связанно и как решить?
 

KomX

Member
Есть ли нормальный способ подключить HC-SR04 через 3,3 вольта к ESP-12?
Есть. Покажите схему Вашего модуля или фотку (вариантов тьма!), - скажу куда и чего впаять или выуживайте различия самостоятельно, прочтя о сути проблемы здесь .
 

dag_xottab

New member
Есть. Покажите схему Вашего модуля или фотку (вариантов тьма!), - скажу куда и чего впаять или выуживайте различия самостоятельно, прочтя о сути проблемы здесь .
Я нашёл вторую версию этого модуля HC-SR04+,там диапазон напряжений шире. Однако мой выглядит так.
 
Последнее редактирование:

KomX

Member
Модуль у Вас такой же. Переделки аналогичны. Максимальная дальность немного уменьшится (3,5 метра определяет без вопросов).

На всякий случай перенесу сюда ту информацию.

Что касается сонара HC-SR04 и его доработки. Пониженный уровень питания (3,3В) модуля сонара HC-SR04 не позволяет открыться транзистору Q1 (см. схему) закрытому в момент излучения ультразвука. Причина в резистивном делителе R5-R6. Проблема решается либо увеличением R5 до 7.5К, либо уменьшением R6 до 5.1К. Я просто напаял поверх R6 ещё один резистор на 10К.

На фото R5 помечен зелёными точками, R6 - красными.
ultrasonic_hc_sr04.jpg
 

dag_xottab

New member
Как и рекомендовали напаял поверх R6 ещё один резистор на 10К. Всё заработало. Однако в arduino IDE не советую использовать библиотеку ultrasonic, она показывает максимум 51 см. Лучше использовать NewPing
Тему можно считать закрытой.
 

Nes

New member
у меня вот такой HC-SR04, маркировка R6 есть, но номиналы похоже совсем другие и плата выглядит иначе, подскажите куда тут подпаять 10кОм резистор?
 

KomX

Member
А зачем на этой плате что то паять? Это HC-SR04+, как вы заметили в его схеме отсутствуют транзисторы.
И насколько я знаю этот сонар нормально запускается от 3.3V
К сожалению, я не располагаю платой данной модификации. Соответственно, что-либо конкретное по Вашей реплике сказать не смогу.
Заменить же номинал резистора рекомендовал, исходя их того, что для всякой схемы сравнения нужен "порог срабатывания", который зависит от напряжения питания в случае задания оного порога резистивным делителем.
Если Вы имеете возможность протестировать данную плату на предмет наличия эхо-импульсов на выводе "SINAL" микроконтроллера и отсутствие импульсов в момент "передачи в эфир", сообщество будет Вам благодарно.
 

SoNik

New member
К сожалению, я не располагаю платой данной модификации. Соответственно, что-либо конкретное по Вашей реплике сказать не смогу.
Заменить же номинал резистора рекомендовал, исходя их того, что для всякой схемы сравнения нужен "порог срабатывания", который зависит от напряжения питания в случае задания оного порога резистивным делителем.
Если Вы имеете возможность протестировать данную плату на предмет наличия эхо-импульсов на выводе "SINAL" микроконтроллера и отсутствие импульсов в момент "передачи в эфир", сообщество будет Вам благодарно.
Появилось время - протестил, действительно от 3.3 вольта не запустился сонар. При запитке от 5 вольт максимальная дистанция 161 см.
 

KomX

Member
При запитке от 5 вольт максимальная дистанция 161 см.
Судя по схеме, вариант модуля без транзисторов не очень то и подходит для переделки под питание от 3.3в.
"Близорукость" модуля объясняется нештатным использованием MAX232.
Если в варианте модуля с транзисторами при штатным использованием MAX232 амплитуда импульсов на излучатель около +-10в [20в] (при переделке оного +-6.6в [13.6в]), то в модуле без транзисторов изначально на излучателе до +-5в [10в], а при адаптации и вовсе не превысит +-3.3в [6.6в].
Понятно, что при таком раскладе о приемлемом диапазоне измерения расстояний речь не идёт.
 

Nes

New member
подключал как советовал KomX и все отлично работает, про максимальное расстояние ничего не скажу, но до 1м все отлично.
 

Jink

New member
Судя по схеме, вариант модуля без транзисторов не очень то и подходит для переделки под питание от 3.3в.
"Близорукость" модуля объясняется нештатным использованием MAX232.
Если в варианте модуля с транзисторами при штатным использованием MAX232 амплитуда импульсов на излучатель около +-10в [20в] (при переделке оного +-6.6в [13.6в]), то в модуле без транзисторов изначально на излучателе до +-5в [10в], а при адаптации и вовсе не превысит +-3.3в [6.6в].
Понятно, что при таком раскладе о приемлемом диапазоне измерения расстояний речь не идёт.
Решил не мучатся. И запитал ESP от 3,3, а датчик расстояния от 5. Масса общая, Запрос получается 3,3 но модуль его нормально воспринимает, а ответ через резисторный делитель на ESP возвращается в виде 3,3. В общем работает нормально. Расстояние 3,6 метра померил легко. А дальше помещение не позволяет)))) Модуль у меня без транзисторов. но это тоже простой модуль без +.
 

SoNik

New member
Немного дополню - запитал сонар от 5V сигнал на ESP без делителя 5V. Показания в 161 см объясняются моей невнимательностью- сонар лежал на столе и смотрел в потолок - 161 см это максимум что он мог показать))) Близорукость же объясняется использованием библиотеки ультрасоник. Без использования оной сонар замеряет заявленное расстояние.
 

Jink

New member
Немного дополню - запитал сонар от 5V сигнал на ESP без делителя 5V. Показания в 161 см объясняются моей невнимательностью- сонар лежал на столе и смотрел в потолок - 161 см это максимум что он мог показать))) Близорукость же объясняется использованием библиотеки ультрасоник. Без использования оной сонар замеряет заявленное расстояние.
Не рекомендую оставлять без делителя. ESPшке от этого поплохеть может.
 

Jink

New member
Последнее редактирование:

_BadNews_13_

New member
R-part.jpg S-part.jpg Здраваствуйте!

Ситуация следующая: Есть датчик 400PT16P (приемо-передатчик на 40 kHz, открытого типа стоимостью 350 - 800 рублей). Нашел в интернете пару статей и доколхозил схемы из них. В результате сигнал можно словить от перпендикулярного препятствия находящегося на расстоянии 4,5 м (дальше не пробовал). Так же испробовал датчики из ардуиновского модуля hc-sr04. Выпаял их и к моему удивлению они оба (каждый в отдельности) прекрасно работают в качестве одиночного приемо-передатчика (хотя на одном выдавлена буква R, а на другом ничего нет), а стоимость у них, при таком раскладе, выходит меньше 50 рублей.

Далее: есть датчик MA40MF14-5B (приемо-передатчик на 40 kHz, герметичного типа стоимость в моем городе 800 рублей). Данный датчик прекрасно работает в паре либо с передатчиком либо с приемником (подключал по другой схеме парного включения, которых еще больше в интернете). НО сам по себе, в схеме приведенной мной выше, не хочет работать. На ножках датчика осциллограф видит только приходящие от трансформатора импульсы и затухающие колебания идущие за ними, а эхо (отражение) не просматривается никак. Мной был куплен другой датчик герметичного типа от системы парктроник (примерно за 150 руб.) без идентификационных знаков, но визуально копия us40-16a, который стоит 100-150 руб в на али (я его вытащил из пластикового колпачка, который в бампере его фиксирует. И ЭТОТ датчик ведет себя так же (точнее, я его еще не пробовал в паре, но в одиночном исполнении - так же, только затухания от принудительного колебания).

Кстати, трансформатор использую К4000001 (1:10 вроде).

Вопрос: Что нужно герметичным датчикам, чтобы с них можно было снять сигнал? Может дело и не в герметичности, но у меня 3 разных открытых датчика и все работаю, и 2 разных герметичный и ни один не работает.
Неисправность датчиков исключаю, т.к. у меня несколько штук MA40MF14 и все перечисленные (и открытые и закрытые) при отправке издают характерный щелчок, ну и как я уже говорил - MA40MF14 прекрасно работает в паре на любом месте (схема парного включения).
PS: Уходить от герметичного приемо-передатчика очень не хочется.

Прошу прощение за то, что отошел от изначальной темы, но уже даже у китайцев схему спрашивал(
 

nikolz

Well-known member
Посмотреть вложение 8403 Посмотреть вложение 8404 Здраваствуйте!

Ситуация следующая: Есть датчик 400PT16P (приемо-передатчик на 40 kHz, открытого типа стоимостью 350 - 800 рублей). Нашел в интернете пару статей и доколхозил схемы из них. В результате сигнал можно словить от перпендикулярного препятствия находящегося на расстоянии 4,5 м (дальше не пробовал). Так же испробовал датчики из ардуиновского модуля hc-sr04. Выпаял их и к моему удивлению они оба (каждый в отдельности) прекрасно работают в качестве одиночного приемо-передатчика (хотя на одном выдавлена буква R, а на другом ничего нет), а стоимость у них, при таком раскладе, выходит меньше 50 рублей.

Далее: есть датчик MA40MF14-5B (приемо-передатчик на 40 kHz, герметичного типа стоимость в моем городе 800 рублей). Данный датчик прекрасно работает в паре либо с передатчиком либо с приемником (подключал по другой схеме парного включения, которых еще больше в интернете). НО сам по себе, в схеме приведенной мной выше, не хочет работать. На ножках датчика осциллограф видит только приходящие от трансформатора импульсы и затухающие колебания идущие за ними, а эхо (отражение) не просматривается никак. Мной был куплен другой датчик герметичного типа от системы парктроник (примерно за 150 руб.) без идентификационных знаков, но визуально копия us40-16a, который стоит 100-150 руб в на али (я его вытащил из пластикового колпачка, который в бампере его фиксирует. И ЭТОТ датчик ведет себя так же (точнее, я его еще не пробовал в паре, но в одиночном исполнении - так же, только затухания от принудительного колебания).

Кстати, трансформатор использую К4000001 (1:10 вроде).

Вопрос: Что нужно герметичным датчикам, чтобы с них можно было снять сигнал? Может дело и не в герметичности, но у меня 3 разных открытых датчика и все работаю, и 2 разных герметичный и ни один не работает.
Неисправность датчиков исключаю, т.к. у меня несколько штук MA40MF14 и все перечисленные (и открытые и закрытые) при отправке издают характерный щелчок, ну и как я уже говорил - MA40MF14 прекрасно работает в паре на любом месте (схема парного включения).
PS: Уходить от герметичного приемо-передатчика очень не хочется.

Прошу прощение за то, что отошел от изначальной темы, но уже даже у китайцев схему спрашивал(
Все эти датчики - это пъезо.
Принцип работы одинаковый
разница - в мелочах - диаграмме направленности, чувствительности, стабильности параметров, допустимом напряжении, частоте резонанса.
------------------------
В вашем случае мало информации (цена не имеет никакого значения для работы датчика)
-------------------------
попробуйте сделать другую схему ( пока не понятно куда и что вы подключали)
попробуйте поместить его в воду.
 
Сверху Снизу