• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мой сборщик и флешер

pvvx

Активный участник сообщества
Я может чего-то пропустил, есть такая опция для А серии?
Для "A" нет такой. Это у "В" в ROM:
Если нажать кнопку FLASH и стартануть RESET, то:
Снимок1641.gif
sdk40b: "doc\UM0112 Realtek Ameba-Z SDK quick start.pdf"
Получаем, как в ESP8266 - загрузку по UART...
Скорость по умолчанию фиксирована - 1500000 Baud, но есть команда переключения.
В принципе, менять не стоит, т.к. CH430 как раз тянет эти 1.5Mbit/s, а другие, большие скорости с ней не стыкуются.
Я там, в демке, уже дополнил командой записи всей FullFlash...
Так B серия - годнота?
Работает, в основном как полная замена ESP8266, но с большим остатком RAM, полным SSL, рабочим ADC (VBAT), да с PMU. В общем для малого потребления наверно более сгодится...
Но все ломанулиcь на *unix модули... :)

Если бы написал полный исходник, хоть кое как, то не стал бы просить :)
Не все команды понатыкал в Borland паскаль, когда разбирал - мне в нем удобнее ковырять, когда разбираю (дизасм) в своей среде... А потом напал лень переводить на что иное. Но т.к. уже докинул туда основные команды: чтение/запись flash, запись RAM, доп. стирание flash секторов, ... то на первое время хватит для пользователей.
Кратко:
1) Формат аналогичен xmodem:
SOH 0x01 Start of Header, начало заголовка (блок 4+128 байт - это отличие от стандарта)
SOH 0x02 Start of Header, начало заголовка (блок 4+1024 байт - это отличие от стандарта)
EOT 0x04 End of Transmission, конец передачи.
ACK 0x06 Acknowledge, положительное подтверждение.
NAK 0x15 Not Acknowledge, отрицательное подтверждение.

2) Модуль передает 0x15 и ждет команды...

2.1) Сначала отрабатывает xModemHandshake(), в ней команды:
0x05, x - UART Set Baud Nx (номера по таблице)
0x07 - End (выход в режим загрузки/записи Flash/RAM)
0x17, a0,a1,a2, s0,s1 - Erase Flash Sectors
0x19, a0,a1,a2, s0,s1, ... 0x06 - Read block Flash
0x21 - FLASH Get Status
0x26, xx - FLASH Set Status

3) После подачи 0x07 - End, переходит в режим записи.
Принимаемые коды в xModemGetFirst():
0x1B - Aborted (ret 7)
0x01 - 128 (фрейм 132 байта) (ret 1)
0x02 - 1024 (фрейм 1028 байта) (ret 1)
0x04 - End of Transmit -> 0x06 (ret 5)
0x18 - Get Cancel (ret 2)
Wait Next Frame Start Timeout (ret 8)


Передача данных для записи в RAM/FLASH производиться как в xmodem, но длина блока данных 4+128 байт или 4+1024 байт. Первые 4-ре байта равны адресу 0x08xxxxxx или 0x10xxxxxx (проверяются только старшие 8 бит - по ним определяется что писать - flash или RAM). Один байт CRC считается просто суммой байт блока данных (с переданным адресом).

0x01, np, ^np, Данные, CRC - передача 132-х байтных боков
0x02, np, ^np, Данные, CRC - передача 1028-ми байтных боков
np - Номер пакета, ^np Номер пакета(дополнение).
При записи flash автоматически производиться стирание (стоит проверка на переход пакета на новый адрес сектора и сектор стирается).


По выходу, передаче EOT (код 0x04), если писалась RAM, то исполняется старт по стандартным адресам в RAM, как загруженного boot из flash. Если писали только flash - "выхода нет" :) - всё по кругу - на начало - пользователь должен жать кнопу reset без кнопки flash (или прописать табличку адресов старта в RAM по формату загрузки boot)

Буфер приема находиться в 0x1003B000 - в него писать не стоит, как и в стек CPU, но всё можно... :)
Исходники паскаля кину в личку... в них всякие retry xmodem-а не вписаны, только часть.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
mjiot-amb-03-debug в продаже кончился.
В каком состоянии Ваш сдк? Уже перевели мп3 и свалку?
Я не хочу развивать RTL871xBx для "начинающих". Пусть пользуются тем, что есть :)
Python заливку-читалку Flash/RAM написал на серию "B". Свой Makefile тоже (он уже где-то кидался)... Стандартный проект из SDK для импорта в Eclipse возможно скоро кину куда...
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Но все ломанулиcь на *unix модули...
Ломанулись туда куда единодушно приказали google, microsoft и amazon. Переть супротив монстров - коммерческое самоубийство.

Я не хочу развивать RTL871xBx для "начинающих". Пусть пользуются тем, что есть
Вы не хотите, Ameba не хочет, модулей RTL871xBx нет в продаже и перспектив по мнению монстров IT рынка у них нет. Вы уверены что Ameba-Z жива ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ломанулись туда куда единодушно приказали google, microsoft и amazon. Переть супротив монстров - коммерческое самоубийство.
Мне с толпой баранов не по пути :) Какого смыслу изучать их решения, если это всё для игрушек?
Вы не хотите, Ameba не хочет, модулей RTL871xBx нет в продаже и перспектив по мнению монстров IT рынка у них нет. Вы уверены что Ameba-Z жива ?
Ameba имеет плату dev-board c "B" и готовит её к продаже. Чипы есть у Realtek. В продаже есть модули с RTL8710BN по 100..200 руб.
Кроме WiFi-Web-Video-Камер в быту нужны и более простые WiFi-SoC.
Данный чип и есть Low-Cost и Low-Power из семейства WiFi-SoC. ESP-32 его не переплюнуть по массе характеристик и цене... ESP8266 - скончался, хотя-бы на SSL, I2C, USB, ADC, PMU, Speed + RAM, ...
Вообще требуемые хар-ки для любого TCP на LwIP я вам описывал - только для LwIP буферов в RAM надо от 180 Килобайт для почти 95% поддержки одного сокета... + RTOS и кранты: ESP-32 превращается в игрушку, как и все остальные без полных свободных для пользователя от 512КБ RAM...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Наверно вы хотели написать были в продаже.
Уже давно ничего на RTL8710BN не продается.
У вас и RTL8195 так-же был всегда и на будущее недоступен :)
MJIOT-AMB-03转接板 不带模组 用于RTL8710BN 开发测试使用
RTL8710BN 8710 S2W-M03 simplewifi 串口 wifi RS232 评估板
Вы искали : RTL8710BN :)

Завтра всё будет аналогично:
RTL8711AF - наличие на складах
RTL8711AF | Электронный компонент | ChipFind.ru
...
если кто закажет у нас :)

Многим утюгов на *nix не надо. А когда они обрастут новым типом RAM (энергонезависимой с быстрым стартом из sleep) , то цена будет ещё более невкусная, да оси ещё на это не переписали и не начали… В электронике жизнь компонентов коротка – до 2-х.. 5 лет после освоения, далее устаревание и замещение. Если вы не успеваете, то купите какую Arduino Mega и наслаждайтесь.
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
"С модулями"
В наличии: 0 шт.

Что и требовалось доказать.
Вы заврались мистер.

8195 реально покупаем только от mjiot да и те гонят с браком: у меня на прошлой неделе со стоячим компонентом 0402 в антенной цепи пришел. Их чинить нужно перед использованием. Это что коммерческий продукт ??? Не могут распродать единичную партию спаянную с браком (явно избыточное количество пасты - просчитались с толщиной трафарета). Как распродадут будет то же что c AMB-03.
 
  • Like
Реакции: Neov

pvvx

Активный участник сообщества
"С модулями"
В наличии: 0 шт.

Что и требовалось доказать.
Вы заврались мистер.
Напишите ему. Пришлет вагон. Только договоритесь и оплатите...
Видимо заврались вы.
8195 реально покупаем только от mjiot да и те гонят с браком: у меня на прошлой неделе со стоячим компонентом 0402 в антенной цепи пришел. Их чинить нужно перед использованием. Это что коммерческий продукт ??? Не могут распродать единичную партию спаянную с браком (явно избыточное количество пасты - просчитались с толщиной трафарета). Как распродадут будет то же что c AMB-03.
Вы описываете ситуацию про "али" в общем случае? :) Что только и в каком виде не приходило от китайцев. Платки почище у RAK | 物联网中间件核心供应商
Как это (и mjiot) распространяется на Realtek? У вас их адреса нет, что мне плачитесь? Есть оф. производитель - свяжитесь с его дистребом и закажите сколько надо. Или: как вам давно сказано - купите официальную Arduino Mega и наслаждайтесь.

Похоже на то, что никогда не заказывали комплектации для мелких серий. Всегда бывают разные случаи и от солидных компаний. За время работы эксцессов и с ними накопилась масса.

Вам наверно завидно, что кто хочет тот берет и работает с ними, как и с другими микросхемами. Вы ревнуете, что кто-то занят не вашей задачей? :)
У вас есть другие предложения на тему дешевых WiFi-SoC с аналогичными характеристиками на сегодня, годными для изучения, творчества и выпуска мелкий серий?

PS: Аналог мышления sharikov-а: cудим по "али". Ищем там продажу готового разъема для SD карты со всеми выводами (QSPI), а не с одним SPI.
Не находим. Или дорого, или не тот разъем и компоновка на плате (специализация для какой-то dev-board)... Заказываем все варианты что есть. Приходит ужасное г. в 90% и кладем его сразу в помойку. Делаем заключение, что SD никто не пользуется и их не купить. :p
Я это проделал летом, заказал все варианты, что там нашел. Только одна выглядит более менее, но тоже не годится для Arduin-щиков (шаг у разъема не той системы - 2 мм).
И выбранные из десятка пришедших вариантов и те не мытые и (от цены это на "али" не зависит. Та, что дороже 1 т.р. имеет сопли олова на разъеме):
SD023005.jpg
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Напишите ему. Пришлет вагон. Только договоритесь и оплатите...
Видимо заврались вы.

Вы описываете ситуацию про "али" в общем случае? :) Что только и в каком виде не приходило от китайцев. Платки почище у RAK | 物联网中间件核心供应商
Как это (и mjiot) распространяется на Realtek? У вас их адреса нет, что мне плачитесь? Есть оф. производитель - свяжитесь с его дистребом и закажите сколько надо. Или: как вам давно сказано - купите официальную Arduino Mega и наслаждайтесь.

Похоже на то, что никогда не заказывали комплектации для мелких серий. Всегда бывают разные случаи и от солидных компаний. За время работы эксцессов и с ними накопилась масса.

Вам наверно завидно, что кто хочет тот берет и работает с ними, как и с другими микросхемами. Вы ревнуете, что кто-то занят не вашей задачей? :)
У вас есть другие предложения на тему дешевых WiFi-SoC с аналогичными характеристиками на сегодня, годными для изучения, творчества и выпуска мелкий серий?

PS: Аналог мышления sharikov-а: cудим по "али". Ищем там продажу готового разъема для SD карты со всеми выводами (QSPI), а не с одним SPI.
Не находим. Или дорого, или не тот разъем и компоновка на плате (специализация для какой-то dev-board)... Заказываем все варианты что есть. Приходит ужасное г. в 90% и кладем его сразу в помойку. Делаем заключение, что SD никто не пользуется и их не купить. :p
Я это проделал летом, заказал все варианты, что там нашел. Только одна выглядит более менее, но тоже не годится для Arduin-щиков (шаг у разъема не той системы - 2 мм).
И выбранные из десятка пришедших вариантов и те не мытые и (от цены это на "али" не зависит. Та, что дороже 1 т.р. имеет сопли олова на разъеме):
Посмотреть вложение 4762
Добрый день,
Вы лукавите.
Вы пишите, что RTL можно купить по 100-200 рублей, но умалчиваете о стоимости доставки.
Но так можно и студебекер в США купить за 1 доллар.
-------------------------
Пока, по моим наблюдениям, стоимость RT..10AF от 200 рублей, RT..11 от 450 рублей, RTL8195 от 600 рублей.
Да и этого нет реально.
В результате получается, что брать имеет смысл лишь RTL8195 ,
т к это оптимально по отношению цена/функции среди RTL.
----------------------
Т е RTL 10 и 11 в 4-5 раз дороже ESP8266.
А RTL8195 примерно в 1.5 раза дороже eSP32.
----------------------------
"Ваше слово товарищ маузер!"
 

sharikov

Active member
Вы пишите, что RTL можно купить по 100-200 рублей, но умалчиваете о стоимости доставки.
Но так можно и студебекер в США купить за 1 доллар.
...
Пока, по моим наблюдениям, стоимость RT..10AF от 200 рублей, RT..11 от 450 рублей, RTL8195 от 600 рублей.
Вы тоже путаетесь.
RTL8710AF можно купить от 200 рублей но он уже устаревает.

ebay_amb01.png

RTL8711AF не интересен хотя в продаже есть.
RTL8711AM сейчас есть в виде RAK473. Цена нормальная но доставка дорогая. Модули от FN-Link более недоступны.

RTL8195AM есть в виде AMB-02. Цена дешевая, доставка дешевая но качество пайки отвратительное.
ebay_amb02.png

Никаких модулей на Ameba-Z в продаже уже давно нет!
 

pvvx

Активный участник сообщества
воу, модуль с 9 ножками, чуть-чуть не дотянули до esp-01 )
Угу - это на младшеньком серии "B". И на нем даже не всё вывели на разъем.
Но он-же, не для Arduino 2.54 мм:
Снимок1642.gif Снимок1643.gif
fccid.io
С MXCHIP у модуля будет поддержка Microsoft. MXChip IoT DevKit
@Neov - можете ничего не делать. Возможно он будет в Visual Studio.
Совсем беда с ножками и софтом, как у ESP-01 :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Вы тоже путаетесь.
RTL8710AF можно купить от 200 рублей но он уже устаревает.

Посмотреть вложение 4768

RTL8711AF не интересен хотя в продаже есть.
RTL8711AM сейчас есть в виде RAK473. Цена нормальная но доставка дорогая. Модули от FN-Link более недоступны.

RTL8195AM есть в виде AMB-02. Цена дешевая, доставка дешевая но качество пайки отвратительное.
Посмотреть вложение 4769
Никаких модулей на Ameba-Z в продаже уже давно нет!
Не знаю где вы нашли такие цены.
Вот ebay
upload_2017-10-12_15-0-44.png
вот али:
upload_2017-10-12_15-5-23.png
Еще надо добавить антенну так как ее на плате нет.
------------------------------
И не стоит писать что чип дешевый а доставка дорога. Это развод покупателя.
Так как брак в этом случае Вы будете отправлять за свой счет.
В китае может быть и бесплатно а в россии будет золотым.
 

Вложения

Neov

Member
Не знаю где вы нашли такие цены.

И не стоит писать что чип дешевый а доставка дорога. Это развод покупателя.
Так как брак в этом случае Вы будете отправлять за свой счет.
В китае может быть и бесплатно а в россии будет золотым.
RTL8195 RTL8195AF IOT WIFI MODULE | eBay
7.6 usd с доставкой (правда за эти деньги можно купить полноценный OpenWRT/LEDE модуль)
 

sharikov

Active member
Не знаю где вы нашли такие цены.
На ebay у продавца mjiot2017. У перекупщиков от двух раз дороже.

Еще надо добавить антенну так как ее на плате нет.
Антенна на плате есть, просто на фото ее под черной маской не видно.
Попытаюсь дома сфоткать антенну.
 
Сверху Снизу