• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Начало работы с NodeMCU

kab

New member
возможно проблема в коде?
Если сформулировать точнее, то проблема в Вашем подходе. В Arduino IDE имеется большое количество простых примеров. Надо было бы начинать с них, постепенно увеличивая сложность своих модификаций. Взявшись за достаточно сложную задачу, Вы нарушили принцип постепенности.
 

Влад_х

New member
Не переживайте - все начинают с этого. Процессоры еще не научились "предугадывать" желания программистов - они такие глупые, что выполняют программу буквально :)
С Arduino уже около года работаю, но вот с NodeMCU почему не справляюсь.
 

kab

New member
У вас запросы какие-то кривые приходят:
Код:
GET /favicon.ico HTTP/1.1
У вас исходная версия работала?
А в вашей исправленной версии старые запросы /gpio/0 , /gpio/1 работают?
Тут уже кто-то объяснял - запросы с favicon.ico формируют некоторые браузеры автоматически. Это какая-то картинка, по умолчанию изображения пользователя или что-то аналогичное. Можно не обращать внимание...
 

Влад_х

New member
У вас запросы какие-то кривые приходят:
Код:
GET /favicon.ico HTTP/1.1
У вас исходная версия работала?
А в вашей исправленной версии старые запросы /gpio/0 , /gpio/1 работают?
Это базовый пример для esp8266, поменял я здесь только Wi-fi и выходы.
 

kab

New member

kab

New member
Уже лучше, но теперь при вызове /gpio/1 загораются 2 светодиода, подскажите где я в коде "накосячил"
/* * This sketch demonstrates how to set up a simple HTTP-like server. * T - Pastebin.com
Вечером дома могу поискать старый скетч, где я управляю плавно RGB-светодиодом(3 канала). :) вместо него можно использовать три обычных. Если интересно?
 

kab

New member
Это мне и помогло, все работает корректно и исправно. Спасибо большое, тогда уже надобности в коде нет. Еще раз спасибо !!!
Что касается ESP, то в очередной раз отмечаю, что очень полезно посмотреть серию видеоуроков Сергея Третьякова. Можно найти через ссылку в подвале моего сообщения.
 

Влад_х

New member
Что касается ESP, то в очередной раз отмечаю, что очень полезно посмотреть серию видеоуроков Сергея Третьякова. Можно найти через ссылку в подвале моего сообщения.
Скажите еще пожалуйста обсуждалась ли на форуме тема передачи данных С и НА NodeMCU, поскольку в видео Сергея не очень понял?
 

kab

New member
Ну, Ваш скетч - этот как раз одна из возможностей передачи данных "НА ESP".

И вообще - ESP - это модуль в первую очередь WiFi - поэтому вокруг передачи данных вертится практически всё, в т.ч. большинство примеров Arduino IDE для ESP8266. Некоторые рассуждения на эту тему можете посмотреть в
Управление ногами ESP <-> ESP
 

kab

New member
Скажите еще пожалуйста обсуждалась ли на форуме тема передачи данных С и НА NodeMCU, поскольку в видео Сергея не очень понял?
У Сергея ESP используется в качестве вэб-сервера. Тут можно абстрагироваться от ESP и вспомнить основы технологии взаимодействия вэб-сервера и вэб-клиента. Клиент играет ведущую роль, т. е. отправляет запрос на сервер. Сервер отвечает на запрос клиента. То есть данные идут и "на" ESP и "с". Всё в руках разработчика. Есть и другие возможности организовать обмен данными.
 

view24

Member
Здравствуйте! При начале работы с NodeMCU возник ряд возможно глупых, но непонятных мне вопросов. Например при прошивке NodeMCU через ArduinoIDE как я понял сносится родная прошивка. То есть через ArduinoIDE МК программируется как arduino, и необходимые модули компилируются из подтягиваемых скетчем библиотек? А (родная?) прошивка NodeMCU это грубо говоря среда выполнения для скриптов LUA. Как я понимаю, залив прошивку через флешер получаю работающую плату, которой необходимы настройка и скрипты для выполнения задуманного функционала с возможностью его расширения функций теми же скриптами, а через ArduinoIDE получаем по сути arduino c функцией WiFi.
Прошу прощения если написано сумбурно. Спасибо.
 

view24

Member
Попробуйте прошивку 'Sputnik.bin' c сайта BortX.ru. Через 10 мин. у Вас будет работающая через интернет nodemcu с 5 входами (1 аналоговый) и 4 выходами.
 
Сверху Снизу