• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как прекратить скупать хлам...

pliz

New member
Как прекратить скупать хлам - когда занялся электроникой?
Раньше занимался нахлустом - скупал всякий материал для вязки мушек. При том что мушек "своих" - не так-то и много навязал, точнее - только конкретные, на которые клевало.
Сейчас - занялся электроникой - покупается куча ненужного хлама, такого, который иногдиа может быть и использется в проектах - но зачастую лежит на полке.
Но с другой стороны - не покупать же каждый раз "сопротивления определённого номинала под конкреный проект", порой так удобно - "вштырило" тебя попробовать поэкспериментировать с ИК-управлением - а у тебя уже в "закромах" несколько пультов лежат - и ИР-датчики с год назад заказанные...
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Добавлю еще тестер с дремелем. На моих "кассетницах" написано еще "Балабановсая спичечная фабрика 198x" :)
 

kab

New member
сопротивления определённого номинала под конкреный проект
В принципе, для "конкреного"(с) проекта можно закупить и "сопротивления определённого номинала". А для макетных отработок приобрести несколько подстроечных резисторов. Их можно даже "вживить" в свою макетную плату. Правда, мои старые планы по этому поводу так и не осуществились...
 

kab

New member
Добавлю еще тестер с дремелем. На моих "кассетницах" написано еще "Балабановсая спичечная фабрика 198x" :)
Вспомнился еще анекдот:
- радиолюбитель решил проверить свои "закорма". Перебирает, проверяет. На исправных ставит крестик, на неисправных пишет русскую букву "х"...
 

AndrF

Active member
В принципе, для "конкреного"(с) проекта можно закупить и "сопротивления определённого номинала". А для макетных отработок приобрести несколько подстроечных резисторов. Их можно даже "вживить" в свою макетную плату. Правда, мои старые планы по этому поводу так и не осуществились...
Сопротивления для печаток сейчас совершенно не проблема - для цифровой тхники достаточно где-то с ~60 номиналов чтобы покрыть линейку от ом до мегаомм. Все это прекрасно помещается вот в таких коробочках. Аналогично с конденсаторами.

Основу хлама составляют не они, а всяческие модули,транзисторы,чипы и прочий разнобой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pliz

pliz

New member
Основу хлама составляют не они, а всяческие модули,транзисторы,чипы и прочий разнобой.
Да, именно в этом и состоит проблема.
Всякие компоненты - типа те же сопротивления - очень даже замечательно разложены. Тут проблем нет.
Но - есть какие-то модульки, которые купились с мыслью "ну надо бы попробовать, наверное интересно" - но пока никаких идей для использования не возникало и не возникает (например - гироскоп, да, попробовал, запустил даже в сопряжении с процессингом - но в код чужой особо даже вникать сил не было).
Ну и ещё вопрос про "покупки про запас".
Решил прикупить СМД-резисторов... "В запас", была идея шильдик для есп "учебно-тренировочный" спаять... так ведь "не знаешь, какие понадобяться" - взял за несколько долларов набор 1206... потом подумал - и взял на всякий случай ещё и 0805... и сидел думал - "а вдруг ещё 0603 понадобятся, удобнее будет"... Заказал резисторы-смд, так - "ох, наверное ещё могут понадобиться и кондёры смдшные...
Да, всё это копейки -полтора-два-три доллара... но... хлам... :(
Это при том, что я - "любитель", просто ковыряюсь с ардуинками и теперь ещё с ЕСПшками - "в своё удовольствие", какими-то серьёзными ремонтами не занимаюсь, как правило станция паяльная используется для относительно простых операций - типа сгоревшую АМС1117 сдуть и новую напаять... но - всё чисто для себя, "для любимых ардуинок"... :)
 

AndrF

Active member
Да, именно в этом и состоит проблема.
Решил прикупить СМД-резисторов... "В запас", была идея шильдик для есп "учебно-тренировочный" спаять... так ведь "не знаешь, какие понадобяться" - взял за несколько долларов набор 1206... потом подумал - и взял на всякий случай ещё и 0805... и сидел думал - "а вдруг ещё 0603 понадобятся, удобнее будет"... Заказал резисторы-смд, так - "ох, наверное ещё могут понадобиться и кондёры смдшные...
SMD-шные резисторы и кондеры у меня только одного размера - 0805, как самого удобного для меня.
Но вот для макетки на днях понадобились выводные - пришлось взять несколько номиналов...
 
  • Like
Реакции: pliz

kab

New member
@pliz
Как-то жизнь свела с парнем, который своё свободное время тратил практически бесплатно на возню с чужими детьми в области электроники. Свёз ему в кружок практически полный багажник разного хлама, который просто выбросить было жалко. Парень искренне радовался и благодарил. Жена была еще более счастлива, что в квартире освободилось столько места :)
 
  • Like
Реакции: pliz

pvvx

Активный участник сообщества
Добавлю еще тестер с дремелем. На моих "кассетницах" написано еще "Балабановсая спичечная фабрика 198x" :)
Лет более чем 20 не использую кассетницы из сп.коробков. Но они есть и заполненные хранятся как музейный экспонат из примерно 1980 года где-то в коробках... :) Можно сразу большой коробкой выкинуть, но иногда интересно поглядеть какие тогда были детальки...
Ныне все практически SMD и продаются книжки-наборы с ними. 1% стандартных книжек всех номиналов резисторов, конденсаторов, дросселей и доп.мелких SMD деталек хватает для настройки и наладки любой новой схемы, а пополнить их нет проблем - всё одинаковое, в ленточках...
 
Последнее редактирование:

pliz

New member
Свёз ему в кружок практически полный багажник разного хлама, который просто выбросить было жалко.
Это благородно. Сам когда-то отдавал кучу старого хлама знакомому в макинтошный музей. Но это - "узкоспециализированный хлам".
А вот "широкоспециализированный хлам" - всегда жалко выкидывать. Потому что сразу же на следующий день оказывается, что "именно тот кусочек алюминия неправильной формы 1,5х2 см. с дыркой посередине, который лежал в ящике десять лет и который я наконец-то решился вчера выкинуть - наиболее подходящий для маленькой "прижимки", которую мне теперь надо будет из чего-то делать". А от целого куска того же алюминия - мне такой маленький кусочек откраивать жалко...
:)

А вторая проблема... вот были у меня AMS1117 - "для широкого применения". Начал сейчас разбираться с ЕСПшкой (до этого я другой всякой ардуйнёй "страдал") - начал думать, как запитывать, если чего-то собирать/конструировать. Для ЛиПо-аккумулятора АМС не подойдёт. Стал читать, смотреть, как другие решают этот вопрос. Нарыл модулёк, который ап-даун 1.8-5.0 в 3.3 конвертит. Правда - 100мА, 150 - пик. Ну - "на безптичье - и ж*па соловей", заказал несколько с али, благо они - копеечные... А потом "случайно" накопал, что есть (вроде как замечательные) MCP1825S-3302E/DB за три доллара десяток... и те модульки, котрые ещё не пришли - не так уж и нужны будут...
Вот и получается, что - "количество хлама растёт в геометрической прогрессии"...
Тут даже не то что "денег жалко". Да, за год накопилось много всего, но - я не вижу проблемы в тратах в размере 2000 руб в месяц, если бы до сих пор курил - то на сигареты/табак уходило бы больше. Но... именно вопрос - "захламления ненужным".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут даже не то что "денег жалко". Да, за год накопилось много всего, но - я не вижу проблемы в тратах в размере 2000 руб в месяц, если бы до сих пор курил - то на сигареты/табак уходило бы больше. Но... именно вопрос - "захламления ненужным".
Тут зависит от того, есть ли у вас площадь для хранения и захламления ненужными вещами. Если она есть - то какие проблемы? Выделили комнату/сарай/погреб/гараж или что там есть у дома, под такой хлам и вперед. Когда занятая хламом площадь востребуется, вызовете бригаду с грузовым транспортом и вывезете на цвет-мед или подобное :)
По этой причине хранить что-то крупное, да в городской квартире-сотах-муравейнике (с учетом, что не нарушается существующих норм использования на жилые помещения :) ) - некоторым, не имеющим свой дом в городе, дороже.
Как-то жизнь свела с парнем, который своё свободное время тратил практически бесплатно на возню с чужими детьми в области электроники. Свёз ему в кружок практически полный багажник разного хлама, который просто выбросить было жалко. Парень искренне радовался и благодарил. Жена была еще более счастлива, что в квартире освободилось столько места :)
Угу и дети потом -> Ссылка на видео :)
https://meduza.io/feature/2015/09/17/chas-ahmeda
Ни раз попадал в примерно схожие ситуации, но тогда было другое время и решалось разъяснениями на месте с правоохранительными органами :)
Особо часто ранее возникали приколы с провозом всякой экспериментальным и прочим оброрудованием на самолете (даже с сопроводительными бумагами)... :)
Вплоть до приколов в попытке задержания другими сотрудниками при переноске монитора и компа (первый “Поиск” появившийся в продаже) участковому по микрорайону, т.к. участковый был в штатской одежде, а компы и мониторы в то время были в диковинку и они посчитали, что мы ограбили какую-то организацию... :) Закончилось требованиями предоставления документов и выяснениями прав у тех сотрудников. :)
У государства и чиновников, всё что не вписывается в уже имеющиеся правила, по молчанию считается запрещенным. :p
Представляете, что происходит в радио-кружке без специально оборудованных мест с монтажа с принудительной вытяжкой и обучения детей не сертифицированным специалистом? :)
Недавно, при заказе комплектации для сборки простейшего современного компа, курьер доставивший этот хлам мне, был удивлен, что я собрался сам это собирать в корпус. Вот вам и современное общественное мнение… :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pliz

Arthur

Active member
Представляете, что происходит в радио-кружке без специально оборудованных мест с монтажа с принудительной вытяжкой и обучения детей не сертифицированным специалистом? :)
О, Боже мой, прямо уж, творится.
В 90-х и нулевых годах в школах обучались радиотехнике - никаких вытяжек не было и всё было прекрасно, и так вытягивалось в открытые окна. Не избалованные тогда были.
Зато препод был у нас классный. Безо всяких сертификатов, но со знаниями - начиная от починки практически всего, кончая инженерными навыками и знаниями ГОСТов (как Я не любил изучать стандарты!) моделирования и черчения схем...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pliz

pvvx

Активный участник сообщества
О, Боже мой, прямо уж, творится.
В 90-х и нулевых годах в школах обучались радиотехнике - никаких вытяжек не было и всё было прекрасно, и так вытягивалось в открытые окна. Не избалованные тогда были. Зато препод был у нас классный.
Дык это всё было давно, как и кассы из спичечных коробков или коробок от скрепок...
 

Arthur

Active member
Дык это всё было давно, как и кассы из спичечных коробков или коробок от скрепок...
Зато знания получены и интерес был привит. А более что нужно от школьного препода из галимой средней школы, находящейся в одной из стран СНГ? :)
Перейдя потом в чуть более блатной лицей, где все были белоручки, без инженерных навыков, Я немного скучал по лаборатории препода из школы.
 

pliz

New member
О, Боже мой, прямо уж, творится.
В 90-х и нулевых годах в школах обучались радиотехнике - никаких вытяжек не было и всё было прекрасно, и так вытягивалось в открытые окна. Не избалованные тогда были.
Дык сейчас такого препода - "под белы рученьки" "добренькие дядечки, любители мочить в сортире".
И в лучшем случае - оштрафуют и его, и организацию - а в худшем - ещё и уголовку заведут. ("Плавали, знаем", я работал в "богодельне" (детском приюте ЦПСиД) - так там - "бедный, бедный учитель труда" был - видел, какие у него проблемы были, и не только у него...)
 

Arthur

Active member
Дык сейчас такого препода - "под белы рученьки" "добренькие дядечки, любители мочить в сортире".
И в лучшем случае - оштрафуют и его, и организацию - а в худшем - ещё и уголовку заведут. ("Плавали, знаем", я работал в "богодельне" (детском приюте ЦПСиД) - так там - "бедный, бедный учитель труда" был - видел, какие у него проблемы были, и не только у него...)
А за что?
Когда мы учились такого не было - все были только рады, что будущие инженеры растут.
 

pliz

New member
Ну сейчас же сколько надзорных органов, чтобы ̶с̶а̶н̶к̶ц̶и̶о̶н̶н̶ы̶е̶ ̶п̶р̶о̶д̶у̶к̶т̶ы̶ ̶б̶у̶л̶ь̶д̶о̶з̶е̶р̶а̶м̶и̶ будущих инженеров давить. Итак уже большинство толковых из страны выдавили.

Будет какое-то - "оказание услуг без соблюдения СанПиН", или вообще - "нанесениие вреда здоровью детей путём экспозиции парами опасных металлов, в частности свинца в закрытом помещении"...
 

gerkimuyda

New member
Почему вы под словами "русскоязычный" понимаете "расейский" хотя это далеко не так?
Пора уже привыкнуть, что расею мало кто уважает и принимает. И большинство русскоязычных не являются расеянами. Мало того, большинство из них намного лучше говорят по русски, чем истинные расеяне.
Просто примите это как должное... как и то, что нету никаких бульдозеров, санкционых продуктов, санпинов... - это сугубо ваши локальные приколы
 

kab

New member
@gerkimuyda
Как говорил один участник дружественного (по теме) форума:
- Так-так, погодите, я сбегаю за попкорном...(с)
Интересно наблюдать, как дискуссия с обсуждения вопроса, спичечные коробки какой фабрики - Гомельдрев или Балабановской более пригодны для хранения резисторов - плавно съёхала на обсуждение разницы в понятиях "российский" и "русскоязычный" :)
У кого чего болит ...???
 
Сверху Снизу