• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление ArduinoMEGA по WiFi

Elik

New member
Для того, что бы управлять всеми IO портами ардуино через WiFi нужно загрузить в модуль ESP8266 вебсвалку, подробнее я описывал процесс на сайте: WiFi Розетка на ESP8266 + Arduino | www.voltrans.az
Далее заливаете в Ардуину вот этот скетч: ESP01_iHome_v005

К ардуине так же подключен модуль часов реального времени ZS-042, программа выше записывает все состояния портов на ее I2C EEPROM память, при желании можно записывать и на внутреннюю память дуины без использования модуля ZS-042.

В ESP8266 отправляется вот эта прошивка: WEBFiles.bin

После включения модуля находим точку доступа, подключаемся к ней, заходим по адресу http://192.168.4.1/protect/ihome/test.htm и наслаждаемся полноценным управлением Arduino MEGA 2560
 

Вложения

view24

Member
А как наслаждаться управлением через интернет, скажем, из другого города?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Есть такая штука как переадресация портов, и при использовании DNS можете лезть в свой ардуино хоть с марса...
Как оказалось, будет ли это все работать, зависит от провайдера.
Провайдер сменил сеть с WiMAX на 4G, и доступ из вне перестал работать.
Заработало только после того, как провайдер бесплатно выдал Static IP.
Это было сделано после того, как я начал интересоваться почему не работает доступ по Dynamic IP в паре с переадресацией портов.
(Ихнее объяснение, что у них сеть с двойным NAT )
 

Dimon1983hl

New member
подскажите пожалуйста а как через ESP8266-01 Управлять пинами ардуино уно
 

kab

New member
подскажите пожалуйста а как через ESP8266-01 Управлять пинами ардуино уно
Например, соединить их по UART. В программе ESP писать в порт(Serial.print(...)) какие-либо команды, а в ардуино читать их. И в зависимости от команд переключать пины ардуины.
 

view24

Member
подскажите пожалуйста а как через ESP8266-01 Управлять пинами ардуино уно
Я тоже хотел управлять ардуиной через ESP, но познакомившись с esp8266 понял, что она вполне самодостаточна и сама может управлять своими пинами. И программироваться она может от arduino ide. Но только это должна быть ESP node mcu.
 

kab

New member
Но только это должна быть ESP node mcu
Не совсем точное выражение. С ESP "не в составе ESP node mcu" тоже можно работать через Arduino IDE, но схема подключения будет несколько сложнее, включая преобразователи UART-USB и 5В->3.3В. В NodeMCU это уже на плате.
 

view24

Member
Не совсем точное выражение. С ESP "не в составе ESP node mcu" тоже можно работать через Arduino IDE, но схема подключения будет несколько сложнее, включая преобразователи UART-USB и 5В->3.3В. В NodeMCU это уже на плате.
На мой взгляд Ваш пост несколько запутывает ситуацию. Не могли бы Вы просто мой пост пересказать, но своими словами c использованием 'совсем точных выражений'. Итак, 'Я тоже хотел управлять ардуиной...' - просьба продолжить мою мысль правильно.
 

kab

New member
:) нет возражений:
Я тоже хотел управлять ардуиной через ESP, но познакомившись с esp8266 понял, что она вполне самодостаточна и сама может управлять своими пинами. И программироваться она может от arduino ide.
Отлично, с этим я полностью согласен. Но! На этом пост бы и закончить. Последнее предложение
Но только это должна быть ESP node mcu
некорректное. Понятное по сути, но не совсем точно сформулировано. Вместо этого предложения стоило бы написать, типа - "Начинающим было бы проще работать с ESP8266 на плате NodeMCU". В моем посте выше я пытался объяснить, почему с NodeMCU работать проще, чем с отдельной ESP...
Возможно, Вы правы, что я слишком углубился в технические детали

Как-то так :)
 
Последнее редактирование:

Elik

New member
Я предпочитаю ESP использовать в качестве WIFI моста для микроконтроллеров именно Ардуино, так как их легко программировать, в сети тонна разных библиотек и информации по ним. Конечно же если задача стоит всего лишь в управлении несколькими релюхами и помигать светодиодом, то можно обойтись всего лишь ESP, но если задача более комплексная, то моя статья на том сайте описывает и имеет все для того, что бы создать полноценное, достаточно сложное устройство с обратной связью с управлением через веб интерфейс.
Я привел пример управления пинами Arduino MEGA, на таком же принципе можно организовать и управление простым Уно, НАНО и так далее...
 
  • Like
Реакции: kab

TranceSmile

New member
А если писать в Arduino IDE. Можно ли как-то сделать UART мост? Что бы через сервер можно было заливать прошивку в arduino?
 

TranceSmile

New member
Это я видел. Я спрашивал возможно ли самому написать такой мост, программируя в среде Arduino IDE
 

kab

New member
Ну я так понял, это для прошивки самого ESP, а прошить ардуинку возможно?
Таким вопросом я не занимался- но с ходу не могу придумать причину, чтобы этого нельзя было бы сделать в принципе. Во завернул - сам не понял, что сказал... :)
 
Сверху Снизу