• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Shield ESP12

Busen

New member
Добрый день, всем!
Приобрел себе вот такой shield .
Повесил его на Serial1 от Arduino Mega 2560
В loop закинул
Код:
void loop()
{
  if (Serial.available())
    ESP_SERIAL.write(Serial.read());
  if (ESP_SERIAL.available())
    Serial.write(ESP_SERIAL.read());
}
Отправляю команды через Arduino IDE, получаю ответы, подключился к Wi-Fi и тд все прекрасно.
Теперь захотелось мне его перепрошить.
Перекинул шилд на Rx0, Tx0 ардуино, подключил перемычку RST+GND на ардуино. Загрузился в режиме UART.
Тут возникает первая странность. Модуль перестает отвечать на АТ команды или отвечает иероглифами(NL,CR & Baud Rate как на Serial1), но выводит информацию при загрузке без проблем.
В режиме программирования показывает boot mode(1,6) или (1,7) Arduino IDE выдает ошибки. NodeMCU успешно находит устройство, но пишет "Read ESP8266 register timeout"
Многие ответы по этой теме сводятся к малому току от ардуино, но тогда мне непонятно почему на Serial1 все прекрасно работает.
Может кто-то сталкивался с этим шилдом и прошивал через Ардуино?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Модуль перестает отвечать на АТ команды или отвечает иероглифами(NL,CR & Baud Rate как на Serial1), но выводит информацию при загрузке без проблем.
Это особенность есп, во время загрузки информацию выдает на одной частоте, а работает на другой.
Учтите, после прошивки из ардуиноиде, АТ команды пропадут.
 

Busen

New member
Это особенность есп, во время загрузки информацию выдает на одной частоте, а работает на другой.
на serial1 то на такой же частоте общается нормально, если быть точнее то на 115200, как и указано у продавца в описании. На 74800 я вижу только отладочную.
 

=AK=

New member
Приобрел себе вот такой shield .
Повесил его на Serial1 от Arduino Mega 2560
Связка 8-битного Arduino с шилдом на ESP8266 в качестве связного выглядит изощренным мазохизмом. Поскольку практически любой модуль на базе ESP8266 сам по себе может работать как 32-битный Ардуино модуль с большой памятью и со встроенным WiFi шилдом. То есть, ему внешняя Ардуина не нужна - он сам себе и Ардуина, и любая связь по WiFi, причем гораздо более мощная и удобная, без этих дебильных АТ команд. Единственный недостаток - в нем пинов меньше, но чаще всего это не проблема, а если уж припрет - порты нетрудно расширить.
 

AndrF

Active member
Поскольку практически любой модуль на базе ESP8266 сам по себе может работать как 32-битный Ардуино модуль с большой памятью и со встроенным WiFi шилдом.
С одной оговоркой - если не планируется серьезной работы с периферией. Помигать же лампочками, пощелкать релюшками, собрать информацию с датчиков - это без проблем. Но в домашних проектах это зачастую и есть.
 

Busen

New member
Вы мне лучше скажите, что с этим шилдом делать:) Вариант купить другой ESP не катит. В конце концов мне проще USB-TTL заказать, чем новую ESP.
 

=AK=

New member
Вы мне лучше скажите, что с этим шилдом делать
Использовать вместо Ардуино. А Ардуину можете использовать вместо USB-UART TTL для программирования.

Вам советуют купить другой модуль только потому, что с ним работать проще - там в одном флаконе собран и ESP-12, и преобразователь USB-UART TTL, и блок питания 1A, и вдобавок все это уже соединено как нужно. Однако никаких особых хитростей в нем нет, все то же самое можно сделать на "голом" ESP-12 и внешнем преобразователе и БП. Ну а в вашем случае на шилде уже есть ESP-12 и БП.

Кстати, в шилде желательно электролит 470мкФ (или более) повесить на питание ESP.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Вы мне лучше скажите, что с этим шилдом делать:) Вариант купить другой ESP не катит. В конце концов мне проще USB-TTL заказать, чем новую ESP.
На модуле есть все кроме адаптера USB-com.
Подключите к нему любой адаптер USB-COM (на али самый дешевый 47 руб)
и программируйте с помощью проги NODEMCU FIRMWARE PROGRAMMER.
 
Сверху Снизу