• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

CC3200 SimpleLink Wi-Fi Interneton- a-Chip

nikolz

Well-known member
  1. 80МГц ядро Cortex-M4;
  2. ОЗУ 256Кбайт;
  3. Драйвера периферии в ПЗУ, отсутствует встроенная Flash память программ;
  4. Поддержка внешней микросхемы Serial Flash памяти;
  5. Аппаратное шифрование AES, DES, SHA2, MD5, CRC;
  6. 2xI2S, 1xSD-card, 2xUART, 1xSPI, 1x2C, 8-разрядный интерфейс камеры;
  7. 4 таймера с 16-бит ШИМ;
  8. 4 канала 12-разрядного АЦП
  9. Сертифицированный 802.11g/b/n Wi-Fi модуль с поддержкой шифрования WEP, WPA2-PSK и WPA-Enterprise. Работа как в режиме устройства, так и в режиме хоста
  10. 256-bit AES для SSLv3 и TSLv1.
  11. Hibernate: 4 μA
    Low-Power Deep Sleep (LPDS): 250 μA
    RX Traffic (MCU Active): 59 mA @ 54 OFDM
    TX Traffic (MCU Active): 229 mA @54 OFDM, Maximum Power
    Idle Connected (MCU in LPDS): 825 μA @ DTIM = 1

    Power-Management Subsystem
    Integrated DC-DC Supports a Wide Range of Supply Voltage:
    VBAT Wide-Voltage Mode: 2.1 to 3.6 V

    VIO is Always Tied with VBAT
    Preregulated 1.85-V Mode

Модуль на СС3200

upload_2018-2-23_8-42-35.png


upload_2018-2-23_9-5-42.png
 

sharikov

Active member
cc3200_dx.png

Недавно вы экономили копейки на преобразователе.
MJIOT-AMB-02 / RAK473 / EMW3080 / ESP32 и дешевле и совершеннее.
 

nikolz

Well-known member
Посмотреть вложение 5844

Недавно вы экономили копейки на преобразователе.
MJIOT-AMB-02 / RAK473 / EMW3080 / ESP32 и дешевле и совершеннее.
Ну и что нового Вы написали?
----------------------------
Про указанные Вами модули на форуме есть инфа, а про этот нет.
-----------------------------
Если интересует цена сейчас, то на алибабе 10$.
Прислали сегодня предложение, вот и выложил инфу.
upload_2018-2-23_11-55-43.png
-------------------------
И что Вас так заботит моя экономия?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Про указанные Вами модули на форуме есть инфа, а про этот нет.
А на этот где примеры и поддержка? Вы её организуете?
И что Вас так заботит моя экономия?
Ну не экономьте, купите модули, сделайте доступный непроприетарный SDK и обеспечьте поддержку.

Почтите внимательно: The RDA5981, an ESP8266 Competitor? – Hackster’s Blog
и поймите, что на RTL поддержка в русскоговорящем инете есть, а на CC3200 - нет.
На RDA - в раздумьях, но описательную вводную статью с примерами уже кой-кто обещал.

На ESP8266 есть Arduino для "самых маленьких" и более не надо.
RTL"B" закрыто для телепузиков, чтобы развитие ПО SDK от производителя не пошло по стопам Arduino, где алгоритмы несовместимы с реальными задачами для построения хотя-бы устройств народного потребления. Ну чтобы не произошло как в случае с ESP-IDF, где всё затачивается только для применения в Arduino и отсебятенными стандартами.
Для "эмбедеров" без разницы какой чип. Он выбирается под задачу.
Тут у всех задачи другие - поиграться и определены ценой модуля и доступностью ПО с примерами, чего вы не представили. :)
Для разработок радиолюбителями, с возможностью доступной оф.покупки модулей в России и применения на предприятии, да с поддержкой базовых общепринятых долговременных стандартов есть всего один модуль из разряда малых WiFi-SoC – на MT7688. На него существует поддержка в OpenWRT открытого кода WiFi драйвера. Базой является MediaTek LinkIt™ Smart 7688 и существуют другие исполнения к примеру в виде Omega2S+.

Представьте открытые коды для CC3200 и всё будет в ажуре... Все конкуренты и споры тут-же умрут.
Стандартным методом работы с дровами является welcome [Linux Wireless]
Почитайте там всё внимательнее и укажите какие модули это поддерживают.
В OpenWRT есть базовые зачатки поддержки обновленного Wireless Extensions.
В RTL-ках полностью поддерживается старый формат Wireless Extensions через ioctl, но код дров WiFi проприетарный.
По этому смело забываем о CC3200 - он для закрытых и не переносимых проектов, без развития.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати в Mongoose OS заявлена поддержка CC3200.
А толку? Используются только закрытые либы с "закладками".
Да и куда CC3200 соревноваться с RDA5981? Ни по цене ни по функциональности не тянет.
Mongoose OS есть хотя-бы минимальная поддержка HS USB2.0? Оно ныне во всех вышедших WiFi-SoC есть...
И у вас по ссылке смешно написано:
Общее мнение о разработке прошивки: «Я могу создать его самостоятельно с помощью родных SDK и компонентов с открытым исходным кодом, найденных в Интернете, он будет быстрым и дешевым». Это самая распространенная ошибка, которая приводит к задержкам, скомпрометированной безопасности и негативным PR-риски для бренда.

Вот беру любой WiFi чип, который подходит по спецификации для производства хотя-бы мелкосерийки... А отлаженного порта на них нет. Есть на какие-то кривые ESP, а на нормальные чипы - нет. Надо садиться на попу и искать компоненты с открытым исходным кодом в Интернете для портирования его на нормальные чипы...
В итого проще взять MBED, если надо получить большую неуклюжую программу, как в Mongoose OS, но по быстрому и с ограниченной функциональностью.
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
...на RTL поддержка в русскоговорящем инете есть, а на CC3200 - нет.
На RTL поддержки нет никакой ни русскоговорящей ни англоговорящей. Что там у китайцев делается неведомо - это другая планета.
По этому смело забываем о CC3200 - он для закрытых и не переносимых проектов, без развития.
CC3200 для корпораций с толстыми-толстыми бюджетами. По этой причине забываем про нее.

Mongoose OS есть хотя-бы минимальная поддержка HS USB2.0? Оно ныне во всех вышедших WiFi-SoC есть...
Мне вот не надо USB в Wifi soc. А CAN-bus надо. Угадайте плату под какой модуль я сейчас развел.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На RTL поддержки нет никакой ни русскоговорящей ни англоговорящей.
А у меня есть. :)
Мне вот не надо USB в Wifi soc. А CAN-bus надо. Угадайте плату под какой модуль я сейчас развел.
И как там CAN - не поделитесь?
Уж на данный WiFI-SoC точно поддержки не будет. Ваши вопросы так и повиснут в годах, пока сами себе не ответите. ;)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Лед тронулся, господа..
Сегодня получил предложение c Alibaba на модули с
CC3200 3.8$(200 руб) от 1 шт без стоимости доставки.
------------------------
аналогичные предложения и на модули RTL8711AF.
-------------------------
Модули ESP32s v0 сейчас даже на алиэкспресс можно купить по цене 199 руб от 5 шт с доставкой
-------------------------------
Т е выбирайте на свой вкус и цвет, все подешевело.
Весна наступает!!!
 

A_D

Active member

nikolz

Well-known member
Радует, что есть в местных для покупки компанией.
Элитан - сертифицированный дистрибьютор электронных компонентов
А вот по цене - такое себе...
Тогда я Вас порадую.
1) На алиекспресс этот модуль можете найти по 440 руб с доставкой
2) На алибабе можно покупать и для себя лично . Покупал.
Правда покупать на алибабе сложнее,
чем на алиэкспрессе,
да и стоимость доставки обычно выше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
SJA1000 compatible. Проверил - работает.
Я не знаю SJA1000, т.е. такого не ставил никуда...
А что будет если по одному и тому-же адресу с двух устройств обратятся (к третьему)? Долго разбираться будут? ;)
Кто победит? Перезагрузка шины?
 

sharikov

Active member
Я не знаю SJA1000, т.е. такого не ставил никуда...
sja1000 это классика примерно как i8080. я их тоже никогда не ставил, зато китайцы пихают во многие soc.
А что будет если по одному и тому-же адресу с двух устройств обратятся (к третьему)? Долго разбираться будут? Кто победит? Перезагрузка шины?
С этим в Robert Bosch GmbH.
Однако в CanOpen сервис LSS Fаst Scan примерно так и работает: несколько устройств по одному и тому же адресу обращаются к третьему.
 

pvvx

Активный участник сообщества
С этим в Robert Bosch GmbH.
Однако в CanOpen сервис LSS Fаst Scan примерно так и работает: несколько устройств по одному и тому же адресу обращаются к третьему.
Ну ту стрепню писали необразованные. Что вы на них смотрите? Вы ещё на деятелей с погремушкам к ODB-II сошлитетесь... CanOpen - это творчество Arduino поклонников из начальной школы. :)
Robert Bosch GmbH наверно так-же ответит. :)
 

sharikov

Active member
Вы ещё на деятелей с погремушкам к ODB-II
сошлитетесь...
ODB это автопром с офуительными бюджетами. Если за погремушки заплатят без проблем стану играть в погремушки.

CanOpen - это творчество Arduino поклонников из начальной школы.
Когда родили canopen ардуины еще в природе не существовало.
CAN in Automation (CiA): CANopen history
 

pvvx

Активный участник сообщества
ODB это автопром с офуительными бюджетами. Если за погремушки заплатят без проблем стану играть в погремушки.
А толку? У нас ни один "производитель" автопрома не собирает на своих комплектующих, программах и прочем. Усё там проплачено и гонит туда детальки Robert Bosch GmbH.
Когда родили canopen ардуины еще в природе не существовало.
CAN in Automation (CiA): CANopen history
Ну вот они не нашли AVR и стали баловаться на CAN :) Я тогда тоже уже баловался CAN и нарвался на всевозможные баги в разных контроллерах... :)

PS: И к какому фигу вы привели CANOpen к вопросу обращения нескольких устройств c CAN по одному адресу? :)
CANOpen - это попытка сделать интернет из 32-битных фреймов. У UART фрейм из 10..14 бит, у CAN - чуть более... Правда введен приоритет на первые битики, что немного упрощает... Но городить из CAN потовокове вещание (CANOpen) в протокол и не закладывалось. Он не для того разрабатывался и очень неплохо работает по назначению.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу