• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Уменьшаем энергопотребление ESP8266

nikolz

Well-known member
Расскажу, свой вариант.
Для управления включением ESP используем TPL5110.
Ток потребления которого составляет 0.03 мка (пусть будет 0.05).
Для его питания ставим отдельную батарейку либо панельку, если устройство в светлом месте.
Например если взять CR2032 емкость 200 ма*ч то хватит на 200000/0.05=500 лет.
-----------------------------
ESP питаем через ключ , ток потребления 1 мка.
Каждый час затраты энергии составят =0.001 ма*ч.
-------------------------
Один сеанс связи - это 0.2s с током примерно 20 ма (работа с датчиком ) плюс 0.2s с током примерно 75 ма (связь по UDP)
т е получаем 4 ма*сек+15 ма*сек=19 ма*сек =0.005 ма*час
Если передаем данные 1 раз в минуту, то за 1 час надо 60*0.005=0.3 ма*час
------------------------------
В результате батарейки в 2000 ма*ч хватит уже на 6000 часов.
========================
Но можно вообще отказаться от аккумуляторов.
Панелька в 100 кв см обеспечит питание в указанном режиме с использованием суперкондера и схемы заряда (проверено работает).
===============
Примерно так.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Но есть еще резервы .
Это протокол ESP-NOW.
Я на форуме уже приводил результаты работы данного протокола и WIFI на одной ESP.
Если у нас сеть датчиков, то зачем делать их видимыми в эфире и тратить лишнюю энергию батарейки.
В режиме ESP-NOW время сеанса связи уменьшается с приведенных выше 0.2 сек до 0.05 сек.
В результате затраты энергии на один сеанс связи составят 0.05*80=4 ма*сек
4 ма*сек+4 ма*сек=8 ма*сек =0.0022 ма*час
В результате 2000 ма*час хватит на 15000 часов т е 2 года каждую минуту.
 
Последнее редактирование:

Evgeny D

Member
Супер!
Спасибо! Мне таймер и солнечная батарея не подойдут - у меня же счетчик импульсов. Attiny85 считает импульсы и будит ESP.
ESP-NOW тоже не хочу использовать - я хочу сделать народное устройство с наименьшими трудозатратами =).

Еще нашел силовой ключ: FPF2100

оффтоп: Я пока для себя не ответил вот на какой вопрос: У меня показания присылаются на сервер, который 1 раз в месяц шлет их в Телеграмм пользователю счетчика. А можно ли без сервера? (и нужно ли) Я знаю, что сама ESP8266 может слать в телеграм сообщения. Но вот как сделать так ,чтобы она в заданный день месяца это делала. Об этом должна знать Attiny85. Значит при очередной побудке надо, чтобы ESP узнавала время из интернета и корректировала время следующей побудки, передавая его в Attiny85.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Супер!
Спасибо! Мне таймер и солнечная батарея не подойдут - у меня же счетчик импульсов. Attiny85 считает импульсы и будит ESP.
ESP-NOW тоже не хочу использовать - я хочу сделать народное устройство с наименьшими трудозатратами =).

Еще нашел силовой ключ: FPF2100

оффтоп: Я пока для себя не ответил вот на какой вопрос: У меня показания присылаются на сервер, который 1 раз в месяц шлет их в Телеграмм пользователю счетчика. А можно ли без сервера? (и нужно ли) Я знаю, что сама ESP8266 может слать в телеграм сообщения. Но вот как сделать так ,чтобы она в заданный день месяца это делала. Об этом должна знать Attiny85. Значит при очередной побудке надо, чтобы ESP узнавала время из интернета и корректировала время следующей побудки, передавая его в Attiny85.
если вам надо лишь считать импульсы то почему бы не поставить счетчик?
Вы же не храните время и тик а лишь считаете сумму за некоторый интервал времени.
Какой у Вас минимальный интервал между импульсами?
---------------------------------
Что же касается отправки данных по календарю то два варианта
1) внешние RTC
2) сервер времени.
 

nikolz

Well-known member
относительно силового ключа. Зачем так сложно возьмите транзистор например IRLML6401
--------------------
как часто вы стартуете ESP?
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Недавно получил STM8L, которые хочу использовать вместо attiny для подобных устройств.
В большей степени интересует у них ADC 12 bit и сверхнизкое потребление во время сна.
В вашем устройстве можно обеспечить ток потребления STM8L при работе в качестве счетчика не более 1 мка.
с управлением питанием ESP получим в сумме порядка 2 мка.
 

Evgeny D

Member
Зачем так сложно возьмите транзистор
Спасибо! Да потому что плохо разбираюсь в электронике =(.
Подключение такое будет: https://i.stack.imgur.com/Ls5RN.png ?

может просто такой сделать или купить?
Я решаю проблему лени (удобства) человека. У него есть роутер и есть счетчики воды. Его задалбывает помнить, что нужно показания передавать и(или) ему лень/трудно регулярно открывать стояк.

Все заводские варианты сделаны "не для людей", а для управляющих компаний.

Я хочу сделать простое устройство, которое 1 раз настроил и забыл. Текущая реализация шлёт показания в телеграм. Если хватит сил, сделаю отсылку прямо Собянину.
 

Evgeny D

Member
Недавно получил STM8L, которые хочу использовать вместо attiny для подобных устройств.
Да, спасибо! Я знаю про STM8L, как и Texas 430. Я предположил, что на Attiny будет проще. Кроме потребления еще не хватает пина для датчика затопления, к примеру. Ну это в соседних микрухах есть.
 

nikolz

Well-known member
Я предположил, что нельзя держать GPIO ESP8266 подтянутыми к +3В без подключенного питания к PWR.
разве подтяжку вы подключаете не к тому же источнику?
У меня все подтяжки размещены с обратной стороны ESP-12 и подключены к пину Vcc
А блок питания через ключ (если надо) подключается к Vcc .
---------------------
Если счетчик дома, то поставьте аккумулятор и зарядку от сети и пусть работает вечно.
 

Evgeny D

Member
разве подтяжку вы подключаете не к тому же источнику?
У меня все подтяжки размещены с обратной стороны ESP-12 и подключены к пину Vcc
А блок питания через ключ (если надо) подключается к Vcc .
У Atmega нельзя по даташиту держать напряжение на пинах без подключенного питания. Я подумал, что у ESP так же.

У меня же на узкой плате размещение и поэтому это важно держать подтяжки всегда подключенными к батарейке или к Vcc ESP и запитывать при необходимости.

А Вы транзистор в качестве ключа использовали? А обвязка какая?
 
Сверху Снизу