• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос 3D принтер на ESP8266

Bиталий

New member
Добрый день!
Задался целью сделать свой домашний 3d принтер. В основном все имеющиеся принтеры построены на базе Arduino . Мой вопрос по сути : можно ли сделать 3д принтер на базе ESP и драйверов шаговых двигателей. Может быть кто то уже знает готовый проект
 

nikolz

Well-known member
Добрый день!
Задался целью сделать свой домашний 3d принтер. В основном все имеющиеся принтеры построены на базе Arduino . Мой вопрос по сути : можно ли сделать 3д принтер на базе ESP и драйверов шаговых двигателей. Может быть кто то уже знает готовый проект
В основном подключают ESP как WIFi интерфейс к принтеру. Таких проектов много в инет.
Полностью на ESP сделать можно. Но зачем?
 

Bиталий

New member
В основном подключают ESP как WIFi интерфейс к принтеру. Таких проектов много в инет.
Полностью на ESP сделать можно. Но зачем?
Во первых меньше затрат, нет необходимости покупать вторую плату, во вторых компактность сборки , меньше посредников в работе. Минимум функционал максимум реализация возможностей. Про подключение как WiFi модуль видел но это расточительство, всё равно что перевозить маленьких собачек на частном самолёте за границу.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день!
Задался целью сделать свой домашний 3d принтер. В основном все имеющиеся принтеры построены на базе Arduino . Мой вопрос по сути : можно ли сделать 3д принтер на базе ESP и драйверов шаговых двигателей. Может быть кто то уже знает готовый проект
В принципе можно, расширители портов и новый код для управления с нуля. Проще блок на arduino + esp для управления по wifi.
luc-github/ESP3D
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Во первых меньше затрат, нет необходимости покупать вторую плату, во вторых компактность сборки , меньше посредников в работе. Минимум функционал максимум реализация возможностей. Про подключение как WiFi модуль видел но это расточительство, всё равно что перевозить маленьких собачек на частном самолёте за границу.
Я так понимаю сами вы писать код для ESP не станите.
 

Bиталий

New member
В принципе можно, расширители портов и новый код для управления с нуля. Проще блок на arduino + esp для управления по wifi.
luc-github/ESP3D
Код написать возможно а расширители портов понадобятся по причине того что esp не поддерживает или портов мало
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Bиталий портов свободных мало. Стоимость Ардуино меньше стоимости расширителя портов. Плюс ещё писать с нуля - оно вам надо?
 

nikolz

Well-known member
Во первых меньше затрат, нет необходимости покупать вторую плату, во вторых компактность сборки , меньше посредников в работе. Минимум функционал максимум реализация возможностей. Про подключение как WiFi модуль видел но это расточительство, всё равно что перевозить маленьких собачек на частном самолёте за границу.
Конечно, если кто-то сделает, а потом возьмете это на халяву, то действительно лучше Вы сэкономите 100 руб на доп чипе и еще примерно 100 тысяч на разработке.
Ну а в чем смысл это делать (а не брать готовое)?
 

Bиталий

New member
@Bиталий портов свободных мало. Стоимость Ардуино меньше стоимости расширителя портов. Плюс ещё писать с нуля - оно вам надо?
Да здравый разум побеждает Дело долгое и не перспективное Спасибо за помощь Желаю положительных результатов в проектах
 

enjoynering

Well-known member
здравое зерно есть, тк популярное решение на arduino mega очень медленное. например на таких платах не возможно без затыков крутить 2-я моторами с углом 0.8 на сложных кривых с кинематикой H-bot. восьмибитные контроллер тупо не успевает. такая же ситуация у дельта принтеров где надо крутить всеми 3-я моторами одновременно и всегда. он там еле успевает управлять шаговиками с углом в 1.8. поэтому сейчас все наелись arduino mega и переходят на 32-bit STM. имхо ESP8266 в качестве котроллера не очень: мало портов, wifi стек постоянно жрет время процессора, что может быть критично во время печати (тебе моторы надо крутить, а тут прилетает работка от wifi и если не выполнил то WDT и привет)
 

Bиталий

New member
здравое зерно есть, тк популярное решение на arduino mega очень медленное. например на таких платах не возможно без затыков крутить 2-я моторами с углом 0.8 на сложных кривых с кинематикой H-bot. восьмибитные контроллер тупо не успевает. такая же ситуация у дельта принтеров где надо крутить всеми 3-я моторами одновременно и всегда. он там еле успевает управлять шаговиками с углом в 1.8. поэтому сейчас все наелись arduino mega и переходят на 32-bit STM. имхо ESP8266 в качестве котроллера не очень: мало портов, wifi стек постоянно жрет время процессора, что может быть критично во время печати (тебе моторы надо крутить, а тут прилетает работка от wifi и если не выполнил то WDT и привет)
Уважение и респект ответ меня полностью удовлетворил
 

sharikov

Active member
Она потянет проект 3Д принтера ? Но опять же она не справится с прерыванием на WiFi или блокировать её при печати
Она dual-core.
В SDK есть опция запускать wi-fi только на одном ядре и второе оставить полностью свободным. Специально для реалтайма сделано.
 

nikolz

Well-known member
Она dual-core.
В SDK есть опция запускать wi-fi только на одном ядре и второе оставить полностью свободным. Специально для реалтайма сделано.
3d принтер и ESP8266 Потянет но зачем делать велосипед. Есть STM у которых есть аппаратные возможности управлять двигателями.
 

Bиталий

New member
Нашёл очень интересную статью и она про stm32 да ещё и с прошивкой . Ссылка
Код:
http://3dtoday.ru/blogs/rekol/port-firmware-marlin-under-stm32-or-another-32uh-bit-controller/
 
Сверху Снизу