• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Возможна ли загрузка по WiFi без интернета?

nikolz

Well-known member
по аналогии
почему бы не чистить улицы города после снегопада дворнику с лопатой,
и не использовать современные снегоуборочные машины?
интересно как долго Вы будете ехать на свою работу?
 

nikolz

Well-known member
@nikolz, вы неправильно поняли @tretyakov_sa. Он не предлагал обрабатывать данные на esp, только собирать. Прочтите внимательно.
Вы это из чувства солидарности или чтобы со мной поспорить?
Я все прекрасно понял.
Вы прикалываетесь.
У Вас на компе гигобайт 100 а на ESP в 100 тысяч раз меньше и в тысячу раз медленнее
Ну собрали вы 1 мега на ESP дальше что делать будете ? В облако или на комп?
Дальше что делать?
Вы когда- нибудь что-то серьезное обрабатывали на микроконтроллере?
Все эти лог файлы которые собираются для контроля лампочки и умной розетки - это игрушки в песочнице.
------------------
Как говорят - вам шашечки или ехать?
Управление теплицей - это только для дилетантов и профи- не так уж сложно.
Поэтому спросите себя - это просто потому-что дилетант или профи в данном вопросе?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Вы когда- нибудь что-то серьезное обра weбатывали на микроконтроллере?
нет, и смысла не вижу. Они не для того сделаны.
Ну собрали вы 1 мега на ESP дальше что делать будете ? В облако или на комп?
именно. А дальше хоть ферму подключай для deep learning.
компе гигобайт 100 а на ESP в 100 тысяч раз меньше и в тысячу раз медленнее
а зачем в тысячу раз быстрее собирать медленноменяющиеся данные? В теплице быстрых процессов нет, там инерция довольно большая. Просветите, если вы профи по теплицам. Может я чего то не знаю?
 

nikolz

Well-known member
нет, и смысла не вижу. Они не для того сделаны.
именно. А дальше хоть ферму подключай для deep learning.
а зачем в тысячу раз быстрее собирать медленноменяющиеся данные? В теплице быстрых процессов нет, там инерция довольно большая. Просветите, если вы профи по теплицам. Может я чего то не знаю?
нет, и смысла не вижу. Они не для того сделаны.
именно. А дальше хоть ферму подключай для deep learning.
а зачем в тысячу раз быстрее собирать медленноменяющиеся данные? В теплице быстрых процессов нет, там инерция довольно большая. Просветите, если вы профи по теплицам. Может я чего то не знаю?
Объясняю для Вас.
Смысл "в тысячу раз быстрее" не для сбора а для обработки.
Вы очевидно не в теме.
Автор пытается не собирать данные а разрабатывать алгоритм управления путем bnthfwbjyyjuj исправления кода ESP и многократной загрузки его для иcполнения в ESP
изменять алгоритм он будет программированием в дурине.
А придумывать сам алгоритм и его изменения глядя на картинки графика на ESP
--------------
Я ему написал о том, что надо собрать систему сбора данных и управления Т е Поставьте ESP AVR STM и собирайте данные на компе или в облаке
Для создания алгоритма управления теплицей данных будет много больше чем способна хранить ESP
Но еще больше будет итераций поиска алгоритма оптимального управления.
Вот эти итерации надо делать либо в облаке либо на компе с использованием матлаба R нейронных сетей либо на худой конец Excel.
---------------------
И сам алгоритм формирования управляющих сигналов для теплицы делается изначально на этом компе.
И когда он будет отлажен то только тогда переписывается для ESP AVR STM и грузится в автономную систему управления.
-----------------
Это все азы технологии разработки систем управления сложными объектами Теплица - это сообщество биологических объектов со своей средой обитания - это очень сложный объект.
Вы же не пытаетесь всерьез построить например управление космическим кораблем для полета на Марс исключительно на вычислительных мощностях ESP?
Полагаю, что объяснил свою точку зрения достаточно подробно.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz вы извините, но мы говорим об одном и том же, но почему то вы считаете что я с вами спорю. Это не совсем так. Различия у нас только в некоторых подходах. То что вы предлагаете правильно для разработки промышленного устройства. Но вот любители уровня АрдуиноИДЕ никогда так делать не будут по многим причинам. Вот это вы понять не хотите и продолжаете гнуть свою линию.
 

cofessor

New member
Компьютер подключили к ESP в режиме точки доступа. Зашли на web страницу встроенную в esp. Поменяли нужные вам настройки. И в крайнем случае, заменили всю прошивку, если хотите сделать глобальные изменения кода через /update.
Роутер и интернет в этом случае вам не нужен. И даже компьютер, все можно сделать с телефона.
У меня нет соответствующей подготовки чтобы понять как это можно реализовать на практике, неделю назад я ещё не представлял что такое WebServer, точка доступа, SSID и пр.
Webupdate пробовал, но он замусоривает мой скетч своими кодами. А в примере ArduinoOTA я загружаю BasicOTA один раз, а затем в своих скетчах добавляю всего только 3 дополнительных строчки -
#include <ArduinoOTA.h>
...
ArduinoOTA.begin();
...
ArduinoOTA.handle();
и всё работает. Не устраивает только то, что дополнительные платформы слетают, если нет соединения с интернетом, но вот мне подсказали в другом месте из-за чего это происходит, сейчас буду проверять.
 

cofessor

New member
берете еще одну ESP и подключаете ее к компу через разъем Это ESP и будет вам вместо роутера
для этой ESP пишите сервер и включаете на ней точку доступа
ESP в теплице теперь должны подключаться к этой ESP
Интернет вам не нужен. У вас получится своя внутренняя сеть типа звезда где ESP у компа будет центром.
А чем это лучше того варианта, о котором я писал - USB WiFi адаптер вместо роутера?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Не устраивает только то, что дополнительные платформы слетают, если нет соединения с интернетом, но вот мне подсказали в другом месте из-за чего это происходит,
Один здесь рассказывал, что у него были проблемы, когда он брал ардуиноиде без установщика.
Помогло снос всего и стандартная установка, через установщик.
Вы как поддержку есп добавляете?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Webupdate пробовал, но он замусоривает мой скетч своими кодами. А в примере ArduinoOTA я загружаю BasicOTA один раз, а затем в своих скетчах добавляю всего только 3 дополнительных строчки -
Ну так поставьте роутер, который может работать без интернета и дальше пользуйтесь ОТА.
Возможно хватит и смартфона, который настроен в качестве точки доступа, но не проверял, будет ли работать смартфон без интернета в качестве точки доступа, вроде ничего не должно мешать.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@cofessor немного в защиту webUbdate: там можно код грузить хоть со смартфона. А в OTA вы привязаны к компьютеру с установленными пакетами.
 

cofessor

New member
И сам алгоритм формирования управляющих сигналов для теплицы делается изначально на этом компе.
И когда он будет отлажен то только тогда переписывается для ESP AVR STM и грузится в автономную систему управления.
Это все азы технологии разработки систем управления сложными объектами Теплица - это сообщество биологических объектов со своей средой обитания - это очень сложный объект.
Спуститесь на землю. Вы всё правильно пишете, но не значит что так проще, потому что я всё равно не смогу реализовать то, что вы предлагаете. Я простой любитель - сам строю теплицу, изучаю агротехнику, системотехнику, азы программирования в рамках Arduino, не более. Однако если удастся добиться удержания пусть не оптимальных, а хотя бы субоптимальных термовлажностных параметров, уже одно это позволит повысить урожайность в разы и для этого не нужны нейронные сети.
Задача стоит - что просто реализуемо для рядового дачника со своей обычной дачной тепличкой и полупустым кошельком? Теплички, стоящие в великом множестве на 6 сотках - демонстрация крайней убогости, где урожайность томатов 5-10 кг с кв. метра, в то время как в тепличных комплексах уже до 100 кг дошли.
Эту свою проблему я как-нибудь разрешу, тем более что мне правильно наверное подсказали что нужно просто убрать галочку в настройках "проверять обновления при запуске". Но конечно нужно двигаться дальше - организовывать систему сбора данных, причём, чем проще - тем лучше, пирог надо кусать с краю.
 

cofessor

New member
Один здесь рассказывал, что у него были проблемы, когда он брал ардуиноиде без установщика.
Помогло снос всего и стандартная установка, через установщик.
Вы как поддержку есп добавляете?
Вот настройки:
https://raw.githubusercontent.com/s...ts/package_gogo_diy_atmega8_series_index.json
http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json
Возможно хватит и смартфона, который настроен в качестве точки доступа, но не проверял, будет ли работать смартфон без интернета в качестве точки доступа, вроде ничего не должно мешать.
Смартфона нет.
@cofessor немного в защиту webUbdate: там можно код грузить хоть со смартфона. А в OTA вы привязаны к компьютеру с установленными пакетами.
Честно говоря, мне смартфон кажется и не нужен особо. Покупать специально для того чтобы управлять теплицей?
Если только webUbdate лучше с точки зрения сбора данных? Но я ещё не задумывался об этом.
 

nikolz

Well-known member
Спуститесь на землю. Вы всё правильно пишете, но не значит что так проще, потому что я всё равно не смогу реализовать то, что вы предлагаете. Я простой любитель - сам строю теплицу, изучаю агротехнику, системотехнику, азы программирования в рамках Arduino, не более. Однако если удастся добиться удержания пусть не оптимальных, а хотя бы субоптимальных термовлажностных параметров, уже одно это позволит повысить урожайность в разы и для этого не нужны нейронные сети.
Задача стоит - что просто реализуемо для рядового дачника со своей обычной дачной тепличкой и полупустым кошельком? Теплички, стоящие в великом множестве на 6 сотках - демонстрация крайней убогости, где урожайность томатов 5-10 кг с кв. метра, в то время как в тепличных комплексах уже до 100 кг дошли.
Эту свою проблему я как-нибудь разрешу, тем более что мне правильно наверное подсказали что нужно просто убрать галочку в настройках "проверять обновления при запуске". Но конечно нужно двигаться дальше - организовывать систему сбора данных, причём, чем проще - тем лучше, пирог надо кусать с краю.
вы сможете все сделать
не обязательно брать матлаб. возьмите excel.
Сам алгоритм отлаживать можно на луа Для этого берем редактор текста например SCITE
---------------------
Суть моего предложение в том, что не надо делать это на дурине и постоянно править алгоритм управления А чтобы проверить его работу постоянно грузить в ESP с кучей проблем с ошибками в логике переменных проблем с wi-fi
и т д
Вы просто разделяете свою задачу на две
1) сбор данных
2) создание алгоритма управления
и решаете 1 - с пом ESP STM AVR
2- компом на Excel и т д
Я сам делал и делаю как описано ранее не только сложные пром системы, но и поделки (умные приборы) контроля параметров человека, окружающей среды и т д
Учится никогда не поздно, но полезно и увлекательно.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
смартфон кажется и не нужен особо. Покупать специально для того чтобы управлять теплицей?
Если только webUbdate лучше с точки зрения сбора данных?
Если нет, то не нужно вам это вообще. Забудьте. Никакого улучшения в сборе данных не будет. Это только для обновления прошивки, если это будет нужно. Вы гляньте espEasy - может там вполне достаточно для вашей задачи. Там уже реализованы параметры, датчики,условия и исполнители. Останется только прописать ваш алгоритм действий для теплицы.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
тем более что мне правильно наверное подсказали что нужно просто убрать галочку в настройках "проверять обновления при запуске".
У меня она не мешает работе, без интернета, но я не использую атмегу8, попробуйте без нее.
 

cofessor

New member
Но еще больше будет итераций поиска алгоритма оптимального управления. Вот эти итерации надо делать либо в облаке либо на компе с использованием матлаба R нейронных сетей либо на худой конец Excel.
В чём смысл этих итераций? Если я, скажем, вместо того чтобы изменить параметр в прошивке, изменяю его на компе и вижу, как это повлияло на показатели, то для этого надо иметь матмодель, ведь так? То есть, сопоставить какую-то функцию изменению каждого параметра, не говоря уж о том, что все они (параметры и функции) связаны друг с другом: двигаешь температуру к оптимуму - уходит влажность и т.п.
Перепрошивка же не обманет - я просто регистрирую то что получилось и делаю выводы.
Вы гляньте espEasy - может там вполне достаточно для вашей задачи. Там уже реализованы параметры, датчики, условия и исполнители. Останется только прописать ваш алгоритм действий для теплицы.
Да боюсь растечься мысию по древу, не зная, стоит оно того или нет. Ссылку не кинете, где растолковывается что это на популярном уровне? Без сбора данных понятно, не обойтись, но лучше ограниченные возможности, но малой кровью, а там уже видно будет.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
В чём смысл этих итераций? Если я, скажем, вместо того чтобы изменить параметр в прошивке, изменяю его на компе и вижу, как это повлияло на показатели, то для этого надо иметь матмодель, ведь так? То есть, сопоставить какую-то функцию изменению каждого параметра, не говоря уж о том, что все они (параметры и функции) связаны друг с другом: двигаешь температуру к оптимуму - уходит влажность и т.п.
Перепрошивка же не обманет - я просто регистрирую то что получилось и делаю выводы.
Да боюсь растечься мысию по древу, не зная, стоит оно того или нет. Ссылку не кинете, где растолковывается что это на популярном уровне? Без сбора данных понятно, не обойтись, но лучше ограниченные возможности, но малой кровью, а там уже видно будет.
все верно, безусловно, надо понимать, чем вы пытаетесь управлять и как это влияет на конечный результат.
Если объект - это "черный ящик" то самое время применять нейронные сети. Они лучше подберут решение чем Вы.
потому что Вы применяете "метод тыка" , его еще называют "метод ползучего эмпиризма" или случайного перебора.
Всегда есть надежда , что можно угадать выигрышный номер в спортлото.
Когда нет знаний, их заменяет вера.
Надежда умирает последней.
 

Алексей.

Active member
Для того чтобы Arduino IDE подключила платформу ESP, в настройки надо вписать ссылку на файлы описания дополнительных плат.
Стараюсь не делать так совсем, никаких ссылок не вписываю, устанавливаю поддержку различных плат (esp8266, esp32, stm32duino, attiny) просто клонирую с гитхаба соответствующие core в директорию хардваре.
Однажды делал через менеджер плат, как раз как вы описываете. Для выполнение кастомных действий во время билда, добавил файл platform.local.txt и скрипты, но после переключения на другую версию в менеджере плат, те файлы, которые добавлял, пропали вместе с директорией прежней версии.
Больше не использую менеджер плат, только клонирую core, для выбора версии переключаюсь на нужный тег.
Однако стоит только перезагрузить ПК, как вся поддержка ESP и других дополнительных платформ слетает, но почему?
Перегружал неоднократно с доступом в и-нет и без него, чего то не "слетает" ничего.
 

cofessor

New member
Стараюсь не делать так совсем, никаких ссылок не вписываю, устанавливаю поддержку различных плат
У меня там всего 2 строчки, поэтому не в лом и вписать их по новой при смене версии.
Перегружал неоднократно с доступом в и-нет и без него, чего то не "слетает" ничего.
Видимо зависит от критичности обновлений. Если какое-нибудь косметическое, то "платформа не покачнётся";).
А галочка "Проверять обновления при запуске" стоит?
 
Сверху Снизу