• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

умный свет в доме

miloman00

New member
в доме установлены светильники разных производителей с управлением по 433 мГц, хотелось бы собрать на еsp сервер для управления ими со смартфона(андроид).
заказал на али esp и приемник с передатчиком и еще ардуинку что бы сделать сканер
какой онлайн сервис выбрать? присутствуют еще реле сонофф!
есть ли готовые примеры?
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Недавно было про дешифрацию кодов метеостанций, то ли Harb то ли Geektimes.
 

miloman00

New member
есть 4ре люстры,а значит и 4ре пульта от них
коды с пультов имеют вид значение 16876684 период 145
хочу сервер из esp и подключенным к нему передатчиком на 433мГц, что бы он управлял люстрами
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
есть 4ре люстры,а значит и 4ре пульта от них
коды с пультов имеют вид значение 16876684 период 145
хочу сервер из esp и подключенным к нему передатчиком на 433мГц, что бы он управлял люстрами
tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch
Там все есть. Нужно правильно подключить приемник и передатчик к Sonoff и создать макросы. Инструкции нет. Если не разберетесь обращайтесь в скайп голосом.
 

=AK=

New member
коды с пультов имеют вид значение 16876684 период 145
Число 16876684 в бинарном представлении имеет вид

1000000011000010010001100

Что, почти наверняка, означает, что кодирование используется не числовое, а импульсное: на битовом интервале передается короткий импульс (который виден как 1 или 11), затем пауза (как серия нулей), длительность паузы определяет, этот бит 0 или 1. Для правильного декодирования надо гарантированно успевать поймать корокие импульсы, после чего можно "вручную", на глазок, оценить длительности пауз. После этого можно декодер написать, а с помощью декодера определить истинное содержание посылок. После анализа можно написать кодер, который будет генерировать нужные посылки.

Очень сомневаюсь, что код настолько короток (всего 5 бит), как в вашем примере. Я бы ожидал порядка 8...16 бит, или более. Скорей всего вы поймали отрывок сообщения.
 

nikolz

Well-known member
попробуйте поискать инфу по вашим 433 мггц приемо-передатчикам в интернете. Уверен что все уже расшифровано.
Можете выложить инфу о чипах , попробую поискать для вас , если будет желание.
 

=AK=

New member
Вот тут декодируют RF управление лампами. Дают ссылку на два чипсета: LX2272 и EV1527. Кодирование, как и ожидалось, какое-то импульсное (ВН, т.е. "возврат к нулю"), а не БВН ("без возврата к нулю", которое я выше условно назвал "числовым").
 
Сверху Снизу