• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Nodemcu как модуль связи. Телеметрия, email.

view24

Member
Как это возможно? Сервис на домене bortx.ru работает у хостера, по гео-положению в Голландии, провайдер интернета в России, как он (провайдер) может иметь доступ сертификату, на котором будет переподписывать?
Есть разные виды хостинга, я пользуемся VPS. Могу устанавливать, могу не устанавливать сертификат. А могу установить самоподписной.
 

Алексей.

Active member
А могу установить самоподписной.
И что это меняет? На устройстве валидируете только ваш самоподписанный сертификат, а не абы какой, и как провайдер в этом случае может повлиять?
Вот реальный объект http://bortx.ru/bx124 - кто его может сломать? Там даже пароля нет.
Ломать то его не нужно! Я пытаюсь сказать, что те данные которые передаются от устройства, конфиденциальные, и если передавать их кому попало нельзя. Если есть доверие к конкретному сервису, то и передаем именно ему и никому больше. Третья сторона может контролировать ваш трафик и вместе с сервисом получать данные от устройства.
 

view24

Member
И что это меняет? На устройстве валидируете только ваш самоподписанный сертификат, а не абы какой, и как провайдер в этом случае может повлиять?
Ломать то его не нужно! Я пытаюсь сказать, что те данные которые передаются от устройства, конфиденциальные, и если передавать их кому попало нельзя. Если есть доверие к конкретному сервису, то и передаем именно ему и никому больше. Третья сторона может контролировать ваш трафик и вместе с сервисом получать данные от устройства.
Кто сказал, что данные конфиденциальные и насколько? Не нравится BortX - Пользуйтесь blynk, MQTT, OneSignal. Цепляйте Google Data Studio. Не пройдет и года, как вы сможете контролировать геркон на двери туалета с высокой степенью секретности.
 

view24

Member
Кто сказал, что данные конфиденциальные и насколько? Не нравится BortX - Пользуйтесь blynk, MQTT, OneSignal. Цепляйте Google Data Studio. Не пройдет и года, как вы сможете контролировать геркон на двери туалета с высокой степенью секретности.
А я присвою своему датчику влажности id имя какое захочу и буду за ним наблюдать по url http://bortx.ru/nikogda_i_nikto_ne_uznaet_moego_adresa
 

Алексей.

Active member
Кто сказал, что данные конфиденциальные и насколько?
Анализ температуры в жилом помещении, доступный публично, может показать в какое время в этом помещении никого не бывает.
Например в сервисе народного мониторинга в "Пользовательском соглашении" русским по белому:
2.3. Выводя показания своего датчика в публичный доступ, Пользователь обязуется разместить его "на улице" и принять меры по снижению влияния среды (прямых солнечных лучей, осадков, нагрева от стен строения) на достоверность показаний. Строго запрещено выводить в публичный доступ показания датчиков в помещении кроме атм.давления.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не нашел в интернете. Ответили так, чтоб не нашел. Спасибо.
Много раз уже на форуме описывал, что это китайский SoC и не распространен для народного творчества, а примерный аналог стоит в Eport pro-ep20 (найдете на али модули с ними по 600 р). В Китае ныне много сборщиков SoC - по моему мнению они собирают чипы по старым отлаженным конфигурациям типа от роутеров, но интегрируют в чип всё сразу (и DDRAM кристалл) и т.д. Лицензия на MIPS-ы давно бесплатная. Поиски, кто слепил или разработал чип пока привели к Hi-Flying (его маркировка, но это ничего не говорит о разработчике), а программные следы идут к китайской Montage (по указания разных прототипов в исходниках)... Напечатали их пару лет назад и много...
 

nikolz

Well-known member
Много раз уже на форуме описывал, что это китайский SoC и не распространен для народного творчества, а примерный аналог стоит в Eport pro-ep20 (найдете на али модули с ними по 600 р). В Китае ныне много сборщиков SoC - по моему мнению они собирают чипы по старым отлаженным конфигурациям типа от роутеров, но интегрируют в чип всё сразу (и DDRAM кристалл) и т.д. Лицензия на MIPS-ы давно бесплатная. Поиски, кто слепил или разработал чип пока привели к Hi-Flying (его маркировка, но это ничего не говорит о разработчике), а программные следы идут к китайской Montage (по указания разных прототипов в исходниках)... Напечатали их пару лет назад и много...
это?
617.59 руб. 26% СКИДКА|E порты и разъёмы Pro EP20 Linux сетевой сервер ttl серийный к Ethernet встроенный модуль DHCP 3,3 В TCP IP Telnet купить на AliExpress
 

Алексей.

Active member
Весь драмотизьм в том, что для таких случаев, ответственность провайдера никак не определена.
 
Сверху Снизу