• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Расценки на проект

alexmouj

New member
Собираюсь продать заказчику проект на измерение температуры на 60 точек.
Буду задействовать 10 Wemos по 6 датчиков на контроллер. Данные попадают через локальный IIS в MS SQL, а затем надо еще софт в Visual Studio для отображения текущих значений и какую-нибудь архивацию данных и графики. Плюс монтаж на объекте за 500км.
Заказчик серьёзный, должно всё работать надежно, т.е. если что, оперативно ремонтировать.

Сколько вообще просить за такое? По железу получилось тысяч на 35 рублей. За работу думаю тысяч 200 взять.
 

nikolz

Well-known member
Собираюсь продать заказчику проект на измерение температуры на 60 точек.
Буду задействовать 10 Wemos по 6 датчиков на контроллер. Данные попадают через локальный IIS в MS SQL, а затем надо еще софт в Visual Studio для отображения текущих значений и какую-нибудь архивацию данных и графики. Плюс монтаж на объекте за 500км.
Заказчик серьёзный, должно всё работать надежно, т.е. если что, оперативно ремонтировать.

Сколько вообще просить за такое? По железу получилось тысяч на 35 рублей. За работу думаю тысяч 200 взять.
есть несколько способов рассчитать стоимость разработки.
первый, часто применяемый любителями, от балды.
второй , часто применяемый профи, от технического задания.
расчет можно делать по аналогу либо по трудозатратам.
но разработка правильного тех задания - это тоже большая работа.
Судя по вашему посту - применен первый способ.
 

alexmouj

New member
есть несколько способов рассчитать стоимость разработки.
первый, часто применяемый любителями, от балды.
второй , часто применяемый профи, от технического задания.
расчет можно делать по аналогу либо по трудозатратам.
но разработка правильного тех задания - это тоже большая работа.
Судя по вашему посту - применен первый способ.
Как ни странно, весь день писал ТЗ. Но сути вопроса не поменяло, т.к. ТЗ писал под вышеописанные задачи. Просто сложно прикинуть трудозатраты, многое приходится изучать на ходу.
 

nikolz

Well-known member
Как ни странно, весь день писал ТЗ. Но сути вопроса не поменяло, т.к. ТЗ писал под вышеописанные задачи. Просто сложно прикинуть трудозатраты, многое приходится изучать на ходу.
ну нам-то тз не видно.
Поэтому на ваш вопрос про стоимость нельзя дать обоснованного ответа.
А гадать нет смысла.
------------------
в качестве бесплатного совета.
Напишите в тз
как будет приниматься и тестироваться работа
что именно вы передаете заказчику
что именно и как долго вы сопровождаете
ну и т д
 

__ab__

New member
Оцените сколько стоит час Вашей работы.
Потом просто умножте это число на количество затраченных часов + железо.
Обычный подход...

Кстати, на написание ТЗ и документации тоже уходит время, которое также должно быть оплачено.
 

nikolz

Well-known member
Оцените сколько стоит час Вашей работы.
Потом просто умножте это число на количество затраченных часов + железо.
Обычный подход...

Кстати, на написание ТЗ и документации тоже уходит время, которое также должно быть оплачено.
верно.
Но оценить затраченное время вы сможете после того как затратите.
А до того есть лишь способ по аналогу или по предполагаемым трудозатратам
В указанном выше эссе по тз просматривается несколько самостоятельных задач, которые требуют различных знаний
Этими знаниями как правило обладают различные специалисты.
Предположу, что автор темы не является универсальным спецом по всем задачам.
как правило, у дилетанта все задачи - простые, так как он дилетант.
В результате возникает замкнутый круг - оценка стоимости не адекватная, так как оценщик не знает подробности решения всех задач.
Но самое главное , заказчик, как правило, полный дилетант в технологиях решения данной задачи - потому и стоит это дешево.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Попробую "намекнуть" топикстартеру. Стоимость вашей разработки состоит из:
- стоимости закупленного оборудования, с учетом процента брака в закупаемом оборудовании
- стоимости времязатрат на "приемочное тестирование" закупаемого оборудования
- стоимости разработки платы (обычно 2-3 версии) включая изготовление тестовых экземпляров
- стоимости времязатрат на тестирование тестовых экземпляров
- стоимость времязатрат на проектирование и написание кода
- стоимость времязатрат на написание тестов
- стоимость лицензий покупного софта если вы его перепродаете... (ms sql)
- стоимость конфигурирования покупного софта
- стоимость времязатрат на написание сопроводительной документации
- стоимость серии плат
- стоимость монтажа серии плат
- стоимость сборки серии
(корпуса, элементы управления, блоки питания и т.п. я подразумеваю в закупаемом оборудовании, но возможно у вас это не так)
- стоимость времязатрат на выходное тестирование
- стоимость времязатрат на кастомизацию (разные IP на разных модулях и т.п)
- стоимость времязатрат на внедрение
- командировочные расходы на внедрение
- стоимость приемо-сдаточных испытаний (каждый понимает в меру своей испорченности)
- стоимость оборудования которое может выйти из строя в течение гарантийного срока, с учетом процента брака в закупке (ЗИП)
- стоимость времязатрат на поддержку заказчика в течение гарантийного срока
- стоимость времязатрат на модификацию ПО в течение гарантийного срока (это бывает всегда)
- стоимость командировочных в период гарантийного срока
- стоимость логистики закупаемого оборудования и готовой продукции
- прибыль (по идее должна перекрывать все ожидаемые риски (брак поставщика, ...), чтобы даже в худшем случае не уйти в минус)
- налоги и т.п.
Список не полон! Он у всех разный, я просто перечислил наиболее часто встречающиеся пункты...
Оценки времязатрат и рисков - за вами.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Попробую "намекнуть" топикстартеру. Стоимость вашей разработки состоит из:
- стоимости закупленного оборудования, с учетом процента брака в закупаемом оборудовании
- стоимости времязатрат на "приемочное тестирование" закупаемого оборудования
- стоимости разработки платы (обычно 2-3 версии) включая изготовление тестовых экземпляров
- стоимости времязатрат на тестирование тестовых экземпляров
- стоимость времязатрат на проектирование и написание кода
- стоимость времязатрат на написание тестов
- стоимость лицензий покупного софта если вы его перепродаете... (ms sql)
- стоимость конфигурирования покупного софта
- стоимость времязатрат на написание сопроводительной документации
- стоимость серии плат
- стоимость монтажа серии плат
- стоимость сборки серии
(корпуса, элементы управления, блоки питания и т.п. я подразумеваю в закупаемом оборудовании, но возможно у вас это не так)
- стоимость времязатрат на выходное тестирование
- стоимость времязатрат на кастомизацию (разные IP на разных модулях и т.п)
- стоимость времязатрат на внедрение
- командировочные расходы на внедрение
- стоимость приемо-сдаточных испытаний (каждый понимает в меру своей испорченности)
- стоимость оборудования которое может выйти из строя в течение гарантийного срока, с учетом процента брака в закупке (ЗИП)
- стоимость времязатрат на поддержку заказчика в течение гарантийного срока
- стоимость времязатрат на модификацию ПО в течение гарантийного срока (это бывает всегда)
- стоимость командировочных в период гарантийного срока
- стоимость логистики закупаемого оборудования и готовой продукции
- прибыль (по идее должна перекрывать все ожидаемые риски (брак поставщика, ...), чтобы даже в худшем случае не уйти в минус)
- налоги и т.п.
Список не полон! Он у всех разный, я просто перечислил наиболее часто встречающиеся пункты...
Оценки времязатрат и рисков - за вами.
по-моему , автор темы имеет виду на единичное изготовление.
поэтому затраты на лицензии и запуск серии в производство можно исключить.
кроме того можно исключить покупку софта так как судя по эссе используется все что есть в свободном доступе в инете.
---------------------
Замечу что ошибка автора уже в начале проекта
Он взялся за разработку тех задания бесплатно.
Не факт что разработку устройства заказчик отдаст ему, но факт что заказчик получит тех задание на халяву.
Это обычный прием заказчиков-халявщиков.
поэтому пожелаем автору темы не расстраиваться если заказ отдадут другим разработчикам , которые в том же городе что и заказчик.
 

__ab__

New member
Но оценить затраченное время вы сможете после того как затратите.
С опытом к профессионалам обычно приходит понимание того, что можно сделать за разумное время и сколько времени это займет :)
А на что своих ресурсов не хватит и надо либо отдать на аутсорс (разумнее в горящем проекте), либо добирать дополнительные скилы - учиться. И даже с обучением часто можно посчитать время, если брать курсы..
Хотя вариант с обучением (туда же эксперименты) просчитывается существенно хуже - так что сначала учиться, а только потом делать с расчетом бизнес-плана :)
 

nikolz

Well-known member
С опытом к профессионалам обычно приходит понимание того, что можно сделать за разумное время и сколько времени это займет :)
А на что своих ресурсов не хватит и надо либо отдать на аутсорс (разумнее в горящем проекте), либо добирать дополнительные скилы - учиться. И даже с обучением часто можно посчитать время, если брать курсы..
Хотя вариант с обучением (туда же эксперименты) просчитывается существенно хуже - так что сначала учиться, а только потом делать с расчетом бизнес-плана :)
концептуально согласен.
------------------
но практически, если это бизнес, то использую такую аксиому:
Новая задача, которая будет решена успешно не должна превышать более чем в два раза трудоемкость уже решенной ранее.
например,
Вы решаете свою первую задачу.
если у вас нет аналога, тз которого максимально совпадает с вашей, то ваша задача не должна быть ограничена сроком решения.
Вы от балды загадываете время ее решения.
Когда решите успешно, то это будет отправная точка для дальнейшего бизнеса.
------------------
 

__ab__

New member
если у вас нет аналога
Тут помогает разбиение непонятной большой задачи на несколько понятных мелких.
Не меньше 80% из этих мелких задач будут подобны тому, что делалось.
А скорее и даже больше задач будут подобны, просто связаны между собой не совсем так, как раньше...
 

nikolz

Well-known member
Тут помогает разбиение непонятной большой задачи на несколько понятных мелких.
Не меньше 80% из этих мелких задач будут подобны тому, что делалось.
А скорее и даже больше задач будут подобны, просто связаны между собой не совсем так, как раньше...
разбиение большой задачи на мелкие - это называется "технология системного проектирования"
именно так и решаются сложные задачи не только в программировании
в качестве исторических примеров
ссылаются на разработку IBM своей системы 360 и разработку NASA программы аполлон.
Но именно этого любители делать не умеют.
 

__ab__

New member
это называется
Это называется "декомпозиция" вообще-то...
Но именно этого любители делать не умеют.
И каждый профи, не родился таким, а вышел из любителей.
Просто, хотел, пробовал, и много читал ;)
Много знаю хороших программистов и уверен, что все они когда-то были детьми :)
 

alexmouj

New member
верно.
Но оценить затраченное время вы сможете после того как затратите.
А до того есть лишь способ по аналогу или по предполагаемым трудозатратам
В указанном выше эссе по тз просматривается несколько самостоятельных задач, которые требуют различных знаний
Этими знаниями как правило обладают различные специалисты.
Предположу, что автор темы не является универсальным спецом по всем задачам.
как правило, у дилетанта все задачи - простые, так как он дилетант.
В результате возникает замкнутый круг - оценка стоимости не адекватная, так как оценщик не знает подробности решения всех задач.
Но самое главное , заказчик, как правило, полный дилетант в технологиях решения данной задачи - потому и стоит это дешево.
Действительно, дилетантство заказчика во многом является определяющим фактором и деньги явно на это будут выделяться не очень большие. Но, с моей стороны, я тоже могу максимально упростить решение, лишь бы измеряло и показывало. Для меня интересен опыт с реальным проектом, поэтому мне эта история интересна.
 

alexmouj

New member
Попробую "намекнуть" топикстартеру. Стоимость вашей разработки состоит из:
- стоимости закупленного оборудования, с учетом процента брака в закупаемом оборудовании
- стоимости времязатрат на "приемочное тестирование" закупаемого оборудования
- стоимости разработки платы (обычно 2-3 версии) включая изготовление тестовых экземпляров
- стоимости времязатрат на тестирование тестовых экземпляров
- стоимость времязатрат на проектирование и написание кода...
Да, жесть. А еще сертификаты на оборудование, которые с меня в первую очередь уже потребовали.
 

nikolz

Well-known member
Да, жесть. А еще сертификаты на оборудование, которые с меня в первую очередь уже потребовали.
могу поделится собственным опытом про сертификаты.
Решается вопрос просто -надо взять сертификаты компонент и сертификат производителя плат
после этого вы в контракте указываете набор компонент и прикладываете к ним сертификаты.
кроме того, можно использовать тот довод, что не сертифицированное оборудование не может быть ввезено так как при ввозе обязателен сертификат соответствия.
чисто юридически такой подход вполне катит.
 

nikolz

Well-known member
Действительно, дилетантство заказчика во многом является определяющим фактором и деньги явно на это будут выделяться не очень большие. Но, с моей стороны, я тоже могу максимально упростить решение, лишь бы измеряло и показывало. Для меня интересен опыт с реальным проектом, поэтому мне эта история интересна.
любопытно что это за объект на котором надо температурное поле снимать, какая площадь поля и почему 10 ESP а не 60 или не 1?
и как часто надо передавать данные и что с ними делают потом (может сразу обрабатывать)
и как вы все это будете питать и синхронизировать?
короче вопросов чтобы что-то реально делать воз и малая тележка. И это все тех задание.
Но главное - определитесь четко как и что вы должны сдать заказчику а то либо будете бесконечно сдавать либо получите фигу.
 

alexmouj

New member
могу поделится собственным опытом про сертификаты.
Решается вопрос просто -надо взять сертификаты компонент и сертификат производителя плат
после этого вы в контракте указываете набор компонент и прикладываете к ним сертификаты.
кроме того, можно использовать тот довод, что не сертифицированное оборудование не может быть ввезено так как при ввозе обязателен сертификат соответствия.
чисто юридически такой подход вполне катит.
Супер! думаю в том же направлении на счёт компонентов. А на Wemos вообще есть сертификат?
 

nikolz

Well-known member
Супер! думаю в том же направлении на счёт компонентов. А на Wemos вообще есть сертификат?
вы задайте этот вопрос продавцу на али он вам его пришлет или даст ссылку.
так как они продают по всему миру то какой-нибудь сертификат соответствия обязательно будет
еще есть такой финт.
Вместо сертификата изделия вы берете сертификат производства и ссылаетесь на него.
 
Сверху Снизу