• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение MQTT на VPS NAT

nikolz

Well-known member
Для удаленного управления IOT необходим доступ через интернет.
Как правило используют либо народные либо бесплатные сервера в инет с установленными MQTT брокерами.
Кто-то делает нечто подобное на простейшем железе и потом пробрасывает через роутер доступ к нему.
---------------
Меня интересует возможность использования для этой цели виртуального сервера типа такого
NAT-64 1/2 CPU Core 64 МБ 1 ГБ 100GB; 20 переадресованных портов + 1 SSH порт, / 80 IPv6 подсеть, обратный прокси, технология OpenVZ.
---------------------
Хотелось бы услышать недостатки такого решения, если оно возможно.
 

Алексей.

Active member
Зачастую конфигурация дает приблизительное представление.
Из названия понятно что это совсем lowcost, для проверки подойдет или нет обычно беру на минимальный период (например месяц) и определяю для чего годится.
Последний не удачный случай был, когда взял vps за 70 и оказалось что некоторые порты на улицу закрыты (из соображений их безопасности), если-бы с из инет-а прикрыты фиреволом я бы понял, но тут меня сразу подозревают в том что я буду кого то ddos-ить или спамить, и для открытия порта нужно обосновать (объяснить) для каких целей он будет использован. Вот и не сложилось.
 

nikolz

Well-known member
Зачастую конфигурация дает приблизительное представление.
Из названия понятно что это совсем lowcost, для проверки подойдет или нет обычно беру на минимальный период (например месяц) и определяю для чего годится.
Последний не удачный случай был, когда взял vps за 70 и оказалось что некоторые порты на улицу закрыты (из соображений их безопасности), если-бы с из инет-а прикрыты фиреволом я бы понял, но тут меня сразу подозревают в том что я буду кого то ddos-ить или спамить, и для открытия порта нужно обосновать (объяснить) для каких целей он будет использован. Вот и не сложилось.
спасибо.
Разбираясь с подобными предложениями (можно считать бесплатными так как цена 15-20 руб)
я понял следующее
в инет есть один адрес и на нем сидят много таких же халявщиков.
для данного VPS выделен соответствующий порт для выхода в инет.
есть еще несколько портов, которые как-то можно использовать.
------------------
Я обратил внимание на данные сервера по той причине что для IOT нет надобности ни в скорости ни в объеме
У меня сеть по оптике и взять статический адрес не проблема (30 руб)
Но в большинстве случаев например домик в деревне, связь будет через сотового оператора и в этом случае статический адрес будет стоить уже от 600 руб.
-----------------------
мне пока не понятно сколько же памяти минимум надо чтобы поставить MQTT и сколько клиентов смогут к нему ходить, как бы это рассчитать и определить где узкое место.
 

Алексей.

Active member
Но в большинстве случаев например домик в деревне, связь будет через сотового оператора и в этом случае статический адрес будет стоить уже от 600 руб.
Уехал в деревню 10 лет как (точнее убежал из города, но он догоняет) провайдеры только мобильные.
У лоу-хостера при скидке за оплату на год цена за месяц 90 vps 1 CPU/512 MB RAM/10 GB HDD на нем впн-ы прокси и т.п. через него железяками управляю. А про 600 руб и не знал даже.
мне пока не понятно сколько же памяти минимум надо чтобы поставить MQTT
На роутеры ставят однако, может у iot устройств нет больших пайлоадов чтоб память загружать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но в большинстве случаев например домик в деревне, связь будет через сотового оператора и в этом случае статический адрес будет стоить уже от 600 руб.
Для этого есть категория M2M тарифов.
Туда входят и туннели, и общая сеть для всех ваших устройств с выделенным пулом IP не связанным с инет (видится типа как ваша локальная сеть).
Итоговый тариф на устройство не превышают указанный вами ценник на VPS...
Единственная беда - ранее такие договоры заключали только с юриками, но ныне некоторые операторы уже работают и с частниками (с таким вариантом не работал и не сталкивался).
 

nikolz

Well-known member
Для этого есть категория M2M тарифов.
Туда входят и туннели, и общая сеть для всех ваших устройств с выделенным пулом IP не связанным с инет (видится типа как ваша локальная сеть).
Итоговый тариф на устройство не превышают указанный вами ценник на VPS...
Единственная беда - ранее такие договоры заключали только с юриками, но ныне некоторые операторы уже работают и с частниками (с таким вариантом не работал и не сталкивался).
сейчас есть такие услуги у операторов связи
можно посмотреть у любого протокол NB-IoT.
но там все убого и в итоге дорого тарифы начинаются от 20 руб. за 10 Мб и 100 уже за 100 Мб
На VPS c указанными мною параметрами цена 14 руб т е бесплатно. и трафик 100Gb
---------------
Кроме того железо с протоколом NB-IoT существенно дороже
Поэтому альтернативы нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
сейчас есть такие услуги у операторов связи
можно посмотреть у любого протокол NB-IoT.
но там все убого и в итоге дорого тарифы начинаются от 20 руб. за 10 Мб и 100 уже за 100 Мб
На VPS c указанными мною параметрами цена 14 руб т е бесплатно. и трафик 100Gb
---------------
Кроме того железо с протоколом NB-IoT существенно дороже
Поэтому альтернативы нет.
NB-IoT - это всего-то дополнительно. Им пофиг - работайте хоть через GPRS. :p
Считайте что GSM сеть - это транспортный уровень, который через APN обеспечивает привязку к шлюзу - "обеспечивающий маршрутизацию данных между GPRS Core network (GTP) и внешними IP сетями.".
Сотни тысяч GSM устройств и работают так... ЖКХ и прочие счетчики...
 

nikolz

Well-known member
NB-IoT - это всего-то дополнительно. Им пофиг - работайте хоть через GPRS. :p
Считайте что GSM сеть - это транспортный уровень, который через APN обеспечивает привязку к шлюзу - "обеспечивающий маршрутизацию данных между GPRS Core network (GTP) и внешними IP сетями.".
Сотни тысяч GSM устройств и работают так... ЖКХ и прочие счетчики...
не понятно, зачем мне использовать сотового оператора оплачивать NB-IOT
и при этом надо еще где-то ставить MQTT.
В данном варианте я лишь ставлю MQTT и мне нет надобности в услугах NB-IoT
 

pvvx

Активный участник сообщества
не понятно, зачем мне использовать сотового оператора оплачивать NB-IOT
и при этом надо еще где-то ставить MQTT.
В данном варианте я лишь ставлю MQTT и мне нет надобности в услугах NB-IoT
При использовании устройств с малым трафиком, в вашем варианте это выходит дороже, т.к. на каждом устройстве вам придется оплачивать карточку с её пользовательским тарифом и не будет обратной связи к устройству в любой момент...
И прочие фичи - полная защита сети, потери карточки и т.д.. Выдают ПО управление карточками и распределением на них трафика...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Иначе у вас выйдет как у @Алексей - хотите получить доступ к google, а вам подставят сайт рекламы :) или просто блокируют доступ к вашему серверу в DNS в общей GSM сети.
Иначе ее понятно почему операторы другие типы контрактов? :)
Считаете, что это дороже исключительно для юриков и они все дураки? :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для начала подсчитайте трафик у устройства на внешний MQTT. Он гарантированно будет в десятки раз больше, чем специализированный протокол, т.к. операторы вам насчитают все байтики с округлением к некоему минимуму + все издержки транспортного уровня GSM. Включая транзакции к DNS и каждый АСК TCP, приведенный как тарифицируемая посылка на дцать килобайт :)

Для управления лампочкой 10 мегабайт в месяц более чем достаточно, а при вашем конфиге это может выйти к гегабайтам :)
 

nikolz

Well-known member
Иначе у вас выйдет как у @Алексей - хотите получить доступ к google, а вам подставят сайт рекламы :) или просто блокируют доступ к вашему серверу в DNS в общей GSM сети.
Иначе ее понятно почему операторы другие типы контрактов? :)
Считаете, что это дороже исключительно для юриков и они все дураки? :) :)
нет
Просто у юр лиц другие требования чем у физ лица.
---------------
Я рассматриваю следующую задачу
Имеем в домике WiFi который получаем либо через сотового оператора либо по кабелю.
домик очень умный.
Wifi в домике используется не только для него но и для других целей.
Возникает желание получать информацию из умного домика, когда ты не в домике а например на Гаити.
При этом общаешься со своим умным унитазом в домике не часто.
---------------------
Решение
Ставлю на халявном VPS MQTT брокер и обращаюсь к нему за инфой, а умный домик отправляет инфу на этот VPS.
В результате все работает и ничего не стоит. Мечта халявщика свершилась.
 

Алексей.

Active member
Иначе у вас выйдет как у @Алексей - хотите получить доступ к google, а вам подставят сайт рекламы :)
Да, было такое, но только на незащищенном соединении.
Это одна из причин по которой в домашней сети используются два провайдера интернета, чтоб нагадить клиенту им нужно договориться о времени ;) по очереди пробуют, но я держусь пока
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть и исключения, когда проще купить выделенный IP у обычного инет провайдера.

Как пример – дешевая WiFi камера с али и доступом через китайский сервер для любого устройства или напрямую по IP роутера… У меня она пашет уже более 3-х лет и всегда когда надо есть и был доступ со смартфона и т.д. с трафиком в предел её одно-антенной 802.11n... Новые, аналогичные камеры с али имеют привязку исключительно через платный сервис с неким демо-тайм… Мне просто повезло, т.к. непонятно почему мой аккаунт на китай-серваке до сих пор бесплатен, как и DynDNS от производителя роутера…

Вы рассчитываете на такое-же везение?

Как решить аналогичную задачу на даче за такую-же цену (среднюю оплату за фих.IP в пределах 60..130 руб в месяц за прошедшие более 15 лет + оплата за безлимит трафика) – мне пока неизвестно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, было такое, но только на незащищенном соединении.
А защищенное соединение (SSL) с устройством дико увеличивает трафик и является нерентабельным для простых устройств. Тут и проще и дешевле m2m со своими APN .. шлюзами...
 

nikolz

Well-known member
Есть и исключения, когда проще купить выделенный IP у обычного инет провайдера.

Как пример – дешевая WiFi камера с али и доступом через китайский сервер для любого устройства или напрямую по IP роутера… У меня она пашет уже более 3-х лет и всегда когда надо есть и был доступ со смартфона и т.д. с трафиком в предел её одно-антенной 802.11n... Новые, аналогичные камеры с али имеют привязку исключительно через платный сервис с неким демо-тайм… Мне просто повезло, т.к. непонятно почему мой аккаунт на китай-серваке до сих пор бесплатен, как и DynDNS от производителя роутера…

Вы рассчитываете на такое-же везение?

Как решить аналогичную задачу на даче за такую-же цену (среднюю оплату за фих.IP в пределах 60..130 руб в месяц за прошедшие более 15 лет + оплата за безлимит трафика) – мне пока неизвестно.
фикс IP у сотовых операторов предоставляющих беспроводной WiFi от 600 руб.
----------------------
А в моем варианте не надо фикс IP а WiFi нужен и без умного дома.
Поэтому в моем варианте получает 170 рублей в год.
 

pvvx

Активный участник сообщества
фикс IP у сотовых операторов предоставляющих беспроводной WiFi от 600 руб.
Это не уменьшает тарификацию трафика.
А в моем варианте не надо фикс IP а WiFi нужен и без умного дома.
Поэтому в моем варианте получает 170 рублей в год.
Для MQTT вам потребуется постоянное подключение устройства к брокеру. Или связь будет односторонней.
Автономные датчики, имеющие WiFi жрут немерянно.
Представьте простейшее устройство с WiFi в виде открывалки дверей в авто с прочим сервисом. Такой WiFi за месяц простоя высосет АКБ авто в нуль...
Аналогично и глазок/видео/коммуникатор/сигнализация движения по видео с Android на двери/калитке. К примеру, имеющийся у меня проработает с WiFi не более пары дней без внешнего питания за счет Li АКБ размером в экран его панели 10' :)
А при использовании засыпания WiFi к нему нет доступа. По GSM он пашет месяц от одной зарядки...
 

nikolz

Well-known member
Это не уменьшает тарификацию трафика.

Для MQTT вам потребуется постоянное подключение устройства к брокеру. Или связь будет односторонней.
Автономные датчики, имеющие WiFi жрут немерянно.
Представьте простейшее устройство с WiFi в виде открывалки дверей в авто с прочим сервисом. Такой WiFi за месяц простоя высосет АКБ авто в нуль...
Аналогично и глазок/видео/коммуникатор/сигнализация движения по видео с Android на двери/калитке. К примеру, имеющийся у меня проработает с WiFi не более пары дней без внешнего питания за счет Li АКБ размером в экран его панели 10' :)
А при использовании засыпания WiFi к нему нет доступа. По GSM он пашет месяц от одной зарядки...
не соглашусь, что надо постоянное соединение.
устройства передают на MQTT короткие сообщения о своем состоянии
и забирают оттуда имеющиеся команды
пользователь делает также
отсылает команды и забирает информацию
все делается по UDP короткими посылками.
при этом предполагается что мы где-то вне прямой видимости.
Если же мы рядом то команды в устройство не должны ходить через интернет
Они ходят локально.
В этом случае вполне возможно что управление переходит на BLE
--------------------
Вообще-то я рассматриваю структуру умного дома как звезду
лишь центр может выйти в интернет а все устройства работают с ним по BLE либо другому внутреннему протоколу
Примерно так
 

pvvx

Активный участник сообщества
На гибридных авто, актуальных в России ныне, ставят хилые 12 В АКБ, до 35 а.ч., т.к. они не нагружены пусковой функцией. На них вообще ваш вариант не продержится и недели...
 
Сверху Снизу