• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Конфигурация ESP8266 с мобильного телефона.

Veoramid

New member
Как настроить ESP8266 через мобильный телефон. НЕ ПРОШИТЬ, а настроить?

Предыстория:

Понадобилось мне сделать антизависатор (3G) роутера. Нашел статью в интернете:
Доработка розетки SONOFF® S20. Используется для перезагрузки роутера.
Купил розетку, запаял разъемы, перепрошил, проверил, работает. НО КАКАЯ СЕТЬ? Забыл. Да и вообще надо в друггой город передать. Устанавливать должен совершенно третий человек...

Надо научится настраивать WiFi сеть через мобильный телефон.

Случано наталкиваюсь на такое:
Огненная Wi-Fi лампа своими руками | AlexGyver Technologies

И на видео время господин Alex Gyver 11:40 говорит о том, что программа создает точку доступа и ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ САМА ОТКРЫВАЕТ СТРАНИЦУ НАСТРОЙКИ.


Сколько я не пытался найти в его проекте генерацию этой страницы настройки - не нашел. И вообще по http программа ничего не отвечает, хотя строчку server.bein(80) я нашел в тексте. :(

А мне показалось это идеально. У меня есть устройство с кнопкой. Скажем я стартую ESP8266 с проверкой этой кнопки. Если она зажата при пуске более 10 с, ESP генерирует точку доступа, мы к ней подключаемся и попадаем на страницу настроек, где вводим с мобильного название сети, пароль, какие-то еще параметры, сохраняемся, перегружаемся и вуаля! Работа как надо.

Всякие перепрограммирования не подходят, потому что устройством должны пользоваться домохозяйки. А где мой программатор я за пол-года (или уже год "проекта") и забыл вовсе :(
 

Vypra

Member
Если устройство рядом, например я соединяюсь с устройством через приложение RemoteXY (можно WiFi, блутуз) со смартфона. В скетче помимо того что мне нужно, добавил несколько полей ввода для изменения конфигурации (ну например ввести новый номер телефона, емейл и т.д.). Если устройство далеко и без интернета - можно организовать настройку через СМС - модуль SIM800, парсинг СМС.
 

Veoramid

New member
Нашел то, что нужно. В сложной форме, но хоть направление куда копать:
 

alexlaw

Member
Надо научится настраивать WiFi сеть через мобильный телефон.
Я как то делал https://esp8266.ru/forum/threads/vykljuchatel.2379/
на ESP8266-01.
Вот файл проекта ниже, я думаю можно разобраться.
Так вот там можно зайти на страницу устройства для настройки ESP.

esp.png

Так же там есть ссылки с очень хорошим объяснением.
Удачи.
 

Вложения

Сверху Снизу