• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ShIoTiny - визуально программируемая плата

shiotiny

New member
Пользователь у вас смотрит на картинки, где всё отображается через javascript -> до балды в каком формате часы.
Возможно неудобно вам в ESP, но не javascript-у перевести в любой формат...
Я о том, что надо продумать набор узлов работы со временем: получение от NTP таймстампа. Перевод таймстампа в дату-время. Установка времени в системе. Определение, установлено ли время или нет. И так далее. Ведь мало получить время. Надо ещё и обрабатывать его и привязывать к нему события и прочее. Я еще немного подумаю и реализую.

А пока вот сделал микропроект "выходного дня" за несколько часов из "подручных средств". Работает уже сутки, пока не вис вроде.

Проекты "выходного дня"

Понимаю, что это не новаторство, но вещь полезная, а заодно и тест постоянный на стабильность.

 

shiotiny

New member
не скромничайте.
вполне новаторство.
без шуток.
Сейчас покраснею:)

Пользуйтесь, если нравится.

Кстати, если кому лень паять, но хочется ShIoTiny на зелёной плате - могу изготовить и выслать за недорого. Платы у меня ещё есть - 5 штук. Чего им пропадать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
вполне новаторство.
Слово "новаторство" не годится.
Тут повтор уже старого, т.е. перевод уже имеющихся систем применительно к ESP.
Есть масса графических языков для программирования PLC. Пока от туда в ESP реализована только малая часть.
А так работа для детей сделана замечательная...
 

shiotiny

New member
Есть масса графических языков для программирования PLC
Есть. Только требуют установки специальных программных средств на ПК. Ну есть, конечно PLC, которые сами ПК. Но не о них речь. Я целюсь именно на ESP/STM.


А так работа для детей сделана замечательная...
Некоторым детям, которые ринулись осваивать - уже за 40:) Если удастся допилить NTP - детей будет ещё больше:)
 

nikolz

Well-known member
Новое -это хорошо забытое старое, либо старое, но меньших размеров.
За последние 50 лет ничего фундаментально нового не сделали, кроме рючешек и фото кошечек на сайтах самовлюбленных дебильных блогеров (это профессия теперь такая)
 

shiotiny

New member
Новое -это хорошо забытое старое, либо старое, но меньших размеров.
За последние 50 лет ничего фундаментально нового не сделали, кроме рючешек и фото кошечек на сайтах самовлюбленных дебильных блогеров (это профессия теперь такая)
Я надеюсь, вы шутите?:) Нет, я не про "хорошо забытое старое", а про то, что ничего не изменилось.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть. Только требуют установки специальных программных средств на ПК. Ну есть, конечно PLC, которые сами ПК.
Всё это неизбежно, день за днем, переползает на HTLM/javascritp. Примеров уже масса...
Сборка итогов сложных проектов на gcc в linux. Этим китайцы в скором времени вытеснят все корпорации выпускающие пром.блоки управления, если те не пойдут по данному пути...
Но не о них речь. Я целюсь именно на ESP/STM.
Некоторым детям, которые ринулись осваивать - уже за 40:) Если удастся допилить NTP - детей будет ещё больше:)
Мне уже больше... Только 40 лет примерно по 10 часов в день копаюсь в эл. железках :)
 

nikolz

Well-known member
Я надеюсь, вы шутите?:) Нет, я не про "хорошо забытое старое", а про то, что ничего не изменилось.
шучу наверное.
я про то, что от фундаментальных работ до внедрения их в ширпотреб проходит пол века - это не я сказал, это закон развития техники.
Поэтому основы всего что сейчас пользуем были открыты пол века назад.
---------------------
Так и визуальное программирование
появилось полвека назад.
Но с развитием графических средств и мониторов периодически появляется компактнее и красочнее.
Поэтому, если посмотреть на ширпотреб и не только то все было задумано полвека назад
или Вы не согласны? тогда скажите что новое сейчас есть основы которого не были известны пол века назад?
через пол века будет то что сейчас знает лишь узкий круг ученых.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz Отстаньте от ТС. Ему всего-то надо внедрить часы с пару выходами: день недели, часы, минуты, секунды и соединить с готовыми блоками сравнения…

А дальше возникнут проблемы с ограничением объема для кода у ESP8266 в 1MiB для большого кол-ва элементов (их кода и прочего). Это если он продолжит развитие проекта…
 

nikolz

Well-known member
@nikolz Отстаньте от ТС. Ему всего-то надо внедрить часы с пару выходами: день недели, часы, минуты, секунды и соединить с готовыми блоками сравнения…

А дальше возникнут проблемы с ограничением объема для кода у ESP8266 в 1MiB для большого кол-ва элементов (их кода и прочего). Это если он продолжит развитие проекта…
расскажу я вам притчу:
Шел человек по улице и махал руками.
Прохожие удивленно смотрели и спрашивали Ты что это делаешь?
Летаю - отвечал человек.
прохожие усмехались крутили у виска пальцем и кричали ему вслед - ты не летаешь, ты просто машешь руками.
Он шел , ему кричали, но он их не слушал.
Но крики людей породили в нем сомнение.
И вот настал день, когда он
остановился,
огляделся,
удивился,
опустил руки,
упал и разбился.
 

shiotiny

New member
А можно сделать релиз в виде zip файла с настроенным загрузчиком nodemcu/nodemcu-flasher
Пример здесь:tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch
У меня винды нет:) Ни дома ни на работе:)

А просто залить образ в 1мб с помощью того же прошивальщика трудно? Ну то есть стереь всю флеш, а потом весь мегабайт записать? Сам образ тут есть: shiotiny/ShIoTinyBin
 

shiotiny

New member
А дальше возникнут проблемы с ограничением объема для кода у ESP8266 в 1MiB для большого кол-ва элементов (их кода и прочего). Это если он продолжит развитие проекта…
Возьму модуль с 2 или 4 мегабайтами:) Так что это не очень проблема:)
Мне сейчас тест на стабильность гонять и гонять.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возьму модуль с 2 или 4 мегабайтами:) Так что это не очень проблема:)
Значит вы не в курсе, что объем кешируемой SPI-Flash (аппаратно отображаемой в адресное пространство) в ESP8266 ограничен 1 MiB. Это о окне исполняемого кода + данных + SDK и всех прибамбасов, т.к. они повязаны.
Этот сегмент можно переключать с шагом 1MiB с начала Flash, но в этом окне должно быть всё, ну кроме SPIFFS или другой файловой системы к которой ведется доступ через программный SPI (где каждое обращение опустошает кеш расположенный в 32-х килобайтах IRAM того окна отображения SPI-Flash, что приводит к хорошему тормозу...).
 

shiotiny

New member
Значит вы не в курсе, что объем кешируемой SPI-Flash (аппаратно отображаемой в адресное пространство) в ESP8266 ограничен 1 MiB. Это о окне исполняемого кода + данных + SDK и всех прибамбасов, т.к. они повязаны.
На самом деле, у меня еще 40К резерва есть чисто под новые узлы. Я не думаю, что больше 10 узлов ещё наклепаю - датчики какие-нибудь добавлю и все. Впихнуть мильен узлов все равно не выйдет, а для простых задач более чем достаточно.

Надо на ESP32 переползать:)
 

pvvx

Активный участник сообщества
На самом деле, у меня еще 40К резерва есть чисто под новые узлы. Я не думаю, что больше 10 узлов ещё наклепаю - датчики какие-нибудь добавлю и все. Впихнуть мильен узлов все равно не выйдет, а для простых задач более чем достаточно.
По бинарнику у вас более 400KiB свободны, при переносе файловой системы за первый мегабайт.
Надо на ESP32 переползать:)
Нет смысла - ОНО ЖРЕТ немерянно. Примеры и далее по ссылке там...
На сегодня проще сразу на какой нано с H5 или, в крайнем случае типа MT7688. Цена модуля MT7688 = ESP32.
Ну старт у подольше, что компенсируется полноценной ОС и полноценными сетевыми...
 

nikolz

Well-known member
надо сделать визуальное программирование мульти платформенное.
 
Сверху Снизу