Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

ShIoTiny - визуально программируемая плата

Тема в разделе "Раздел для начинающих", создана пользователем shiotiny, 8 сен 2019.

1. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
    Да это так. Но даже эти 40 К, если будут просто датчики - это не мало. Но я планирую взять для следующей итерации модуль в котором ног побольше - I2C SPI есть. Там и флеши много и датчиков можно сделать больше разных.

Но сейчас главное - отладить само ядро системы.

2. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
    Все к тому ведём:)

3. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    на ESP12
    можно повесить все что душе угодно
    все доступные датчики
    и интерфейсы все есть
    и памяти хватает выше крыши если писать на СИ
    ---------------------
    но если уровень знаний разработчика будет на уровне визуального программирования то он
    просто не поймет что и как работает и запутается разбираться как это все увязать в работающую систему
    сложные алгоритмы не рисуются в виде одной картинки
    потребуется создавать систему на основе пользовательских функциональных блоков
    возникает проблема отладки ну и т д
    т е от пользователя требуется изучения технологии разработки систем
    а это уже не просто цветные квадратики.

4. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
    Почему не поймет? Поймет, но на своём уровне. От того, что кто-то не умеет ассемблера или С, он не хуже пользуется сотовым телефоном и программами на нём. Просто уровень понимания разный.

А я и не рассчитывал на сложные алгоритмы. наверное 90% задач, что решаются на ESP - это очень простые алгоритмы. Ну, например, тут хотели по времени роутер перезагружать. Или включать вентилятор при определенном сочетании температуры и влажности. Передавать-принимать несколько параметров по MQTT. Все это не требует понимания и досконального знания "потрохов" контроллера.

Как вы серьезно взялись меня критиковать:) А как же "JUST FOR FUN" ?:) Мне захотелось - я сделал. Если найдётся пара десятков человек, кому это пригодится - то значит сделал не зря.

Вы же понимаете, что уровней "понимания" много. Скажем есть уровень понимания "пользователь". Он умеет нажать кнопку и включить телевизор. Переключить программы. Изменить громкость. Но он и понятия не имеет о сигналах, модуляции, кристаллах и матрицах.

Другой "уровень понимания" - телемастер. Он знает как работает телевизор. То есть на какие микросхемы подаются какие сигналы и для чего они нужны. Но и он не все знает. Много ли телемастеров знает технологию изготовления транзисторов и микросхем? Именно знает, а не "краем уха слышали"?

Так и с моим проектом. Для определенного круга и на определенном уровне понимания - он интересен.

Скажем, чем понимание того, что квадратик АЦП измеряет напряжение и выставляет его на своем выходе хуже, чем понимание того, какой именно регистр по какому адресу надо считать, чтобы получить это самое измеренное значение?

Да 90% пользователей просто так же напишут вызов библиотечной функции getADC() и все. Тот же самый "квадратик", только в тексте:)

Я ж не призываю - "все бросайте все и пользуйтесь моим криворуким поделием". Есть те, кому оно интересно - и спасибо им. Дают советы, чего не хватает и что поддержать.
    Есть те, кому оно нафиг не нужно - и дай им бог здоровья, пусть пользуются тем, что им нравится:)

5. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    Я не против Вашего проекта, я за, он вполне нормальный.
    Я просто пытаюсь рассмотреть дальнейшее развитие и проблемы, которые возникают при увеличении сложности проектов и которые предполагают создание новых свойств в данном способе разработки приложений.

6. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.301
    Пока такого открытого российского проекта нет.
    Были потуги сделать в картинках упрощение установок приложений -> CyberWrt , но дальше что-то не пошло.
    "Свято место пусто не бывает"... Не вы, тогда другие, не сегодня - так завтра сделают.
    Но первому проще "застолбить место под Солнцем".

7. tretyakov_sa

tretyakov_sa Moderator Команда форума

Симпатии:
    151
    А мне более понятен вот такой вариант https://hiasm.com/ide_online.html
    Графика более дружественная, чем схемоподобные блоки. Был у ребенка конструктор Lego, тоже не понравилось. В hiasm много под windows программ набросал. Очень удобный интерфейс.

8. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
  9. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
    Все, что вы описали - это правильно.
    Но, меня заботит вот какая проблема.
    Оставаясь в рамках визуального представления алгоритма, возникает проблема отсутствия его структурирования - нет "вложенных функций". Если ее решить, на мой взгляд, сложность представления в виде "очень большого числа узлов" снизится. Я имею ввиду, что надо попробовать реализовать "мета-узлы" - аналог функций в обычных языках программирования, которые объединяют какую-то логически законченную часть алгоритма. Но как это сделать на ESP - я пока затрудняюсь сказать. Надо чтобы было как-то удобно.

Да и функции копирования узлов не помешают, но реализовать их пока затруднительно.

Буду думать над всем этим. А пока правлю ошибки и добавляю датчики и функционал.

10. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    Возможно, если реализовать визуальное программирование на скриптовом языке , для встраиваемых систем наиболее эффективно на луа,
    то проблему можно решить.

11. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Это применительно к ESP. На более мощных системах годятся и языки высокого уровня. Тут надо выбирать исключительно по имеющимся лицензионным ограничениям. LUA не сверх годится...

12. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
    Если кто пробует прошивку, то пожалуйста, скажите - как у неё с надёжностью при длительной работе? Не когда вы в редакторе схему делаете (она тогда иногда требует перезагрузки ESP - это так), а когда стоит и что-то сама делает. Зависания, сбросы по WDT.

Мне интересно это.

13. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Что-то не наблюдаю в ней smart, аля HDD/SSD :)
    Где в ней смотреть счетчик перезагрузок и кол-во соединений к AP?

14. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
    Ну счетчиков таких там нет. Я спросил просто, о наблюдениях "на глаз". Но можно и схему-программу подсчета перезагрузок сделать. Я на днях попробую сделать и выложу на сайт.

15. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
    Добавил произвольное переопределение пинов!!! Ура! Теперь можно ваять устройства, не прибивая гвоздями входы и выходы. Можно цеплять несколько датчиков к разным пинам.
    Как обычно все тут: Главная
    И тут - прошивка, документация ShIoTiny-07

16. shiotiny

shiotiny Читатель

Симпатии:
    5
    Обнаружил, что иногда прошивка рестартует, если во время MQTT производится синхронизация времени по NTP. думаю как разрешть проблемку.

Поделиться этой страницей