• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ShIoTiny - визуально программируемая плата

shiotiny

New member
По бинарнику у вас более 400KiB свободны, при переносе файловой системы за первый мегабайт.
Да это так. Но даже эти 40 К, если будут просто датчики - это не мало. Но я планирую взять для следующей итерации модуль в котором ног побольше - I2C SPI есть. Там и флеши много и датчиков можно сделать больше разных.

Но сейчас главное - отладить само ядро системы.
 

nikolz

Well-known member
Да это так. Но даже эти 40 К, если будут просто датчики - это не мало. Но я планирую взять для следующей итерации модуль в котором ног побольше - I2C SPI есть. Там и флеши много и датчиков можно сделать больше разных.

Но сейчас главное - отладить само ядро системы.
на ESP12
можно повесить все что душе угодно
все доступные датчики
и интерфейсы все есть
и памяти хватает выше крыши если писать на СИ
---------------------
но если уровень знаний разработчика будет на уровне визуального программирования то он
просто не поймет что и как работает и запутается разбираться как это все увязать в работающую систему
сложные алгоритмы не рисуются в виде одной картинки
потребуется создавать систему на основе пользовательских функциональных блоков
возникает проблема отладки ну и т д
т е от пользователя требуется изучения технологии разработки систем
а это уже не просто цветные квадратики.
 

shiotiny

New member
но если уровень знаний разработчика будет на уровне визуального программирования то он
просто не поймет что и как работает
Почему не поймет? Поймет, но на своём уровне. От того, что кто-то не умеет ассемблера или С, он не хуже пользуется сотовым телефоном и программами на нём. Просто уровень понимания разный.

и запутается разбираться как это все увязать в работающую систему
сложные алгоритмы не рисуются в виде одной картинки
А я и не рассчитывал на сложные алгоритмы. наверное 90% задач, что решаются на ESP - это очень простые алгоритмы. Ну, например, тут хотели по времени роутер перезагружать. Или включать вентилятор при определенном сочетании температуры и влажности. Передавать-принимать несколько параметров по MQTT. Все это не требует понимания и досконального знания "потрохов" контроллера.

потребуется создавать систему на основе пользовательских функциональных блоков
возникает проблема отладки ну и т д
т е от пользователя требуется изучения технологии разработки систем
а это уже не просто цветные квадратики.
Как вы серьезно взялись меня критиковать:) А как же "JUST FOR FUN" ?:) Мне захотелось - я сделал. Если найдётся пара десятков человек, кому это пригодится - то значит сделал не зря.

Вы же понимаете, что уровней "понимания" много. Скажем есть уровень понимания "пользователь". Он умеет нажать кнопку и включить телевизор. Переключить программы. Изменить громкость. Но он и понятия не имеет о сигналах, модуляции, кристаллах и матрицах.

Другой "уровень понимания" - телемастер. Он знает как работает телевизор. То есть на какие микросхемы подаются какие сигналы и для чего они нужны. Но и он не все знает. Много ли телемастеров знает технологию изготовления транзисторов и микросхем? Именно знает, а не "краем уха слышали"?

Так и с моим проектом. Для определенного круга и на определенном уровне понимания - он интересен.

Скажем, чем понимание того, что квадратик АЦП измеряет напряжение и выставляет его на своем выходе хуже, чем понимание того, какой именно регистр по какому адресу надо считать, чтобы получить это самое измеренное значение?

Да 90% пользователей просто так же напишут вызов библиотечной функции getADC() и все. Тот же самый "квадратик", только в тексте:)

Я ж не призываю - "все бросайте все и пользуйтесь моим криворуким поделием". Есть те, кому оно интересно - и спасибо им. Дают советы, чего не хватает и что поддержать.
Есть те, кому оно нафиг не нужно - и дай им бог здоровья, пусть пользуются тем, что им нравится:)
 

nikolz

Well-known member
Почему не поймет? Поймет, но на своём уровне. От того, что кто-то не умеет ассемблера или С, он не хуже пользуется сотовым телефоном и программами на нём. Просто уровень понимания разный.



А я и не рассчитывал на сложные алгоритмы. наверное 90% задач, что решаются на ESP - это очень простые алгоритмы. Ну, например, тут хотели по времени роутер перезагружать. Или включать вентилятор при определенном сочетании температуры и влажности. Передавать-принимать несколько параметров по MQTT. Все это не требует понимания и досконального знания "потрохов" контроллера.



Как вы серьезно взялись меня критиковать:) А как же "JUST FOR FUN" ?:) Мне захотелось - я сделал. Если найдётся пара десятков человек, кому это пригодится - то значит сделал не зря.

Вы же понимаете, что уровней "понимания" много. Скажем есть уровень понимания "пользователь". Он умеет нажать кнопку и включить телевизор. Переключить программы. Изменить громкость. Но он и понятия не имеет о сигналах, модуляции, кристаллах и матрицах.

Другой "уровень понимания" - телемастер. Он знает как работает телевизор. То есть на какие микросхемы подаются какие сигналы и для чего они нужны. Но и он не все знает. Много ли телемастеров знает технологию изготовления транзисторов и микросхем? Именно знает, а не "краем уха слышали"?

Так и с моим проектом. Для определенного круга и на определенном уровне понимания - он интересен.

Скажем, чем понимание того, что квадратик АЦП измеряет напряжение и выставляет его на своем выходе хуже, чем понимание того, какой именно регистр по какому адресу надо считать, чтобы получить это самое измеренное значение?

Да 90% пользователей просто так же напишут вызов библиотечной функции getADC() и все. Тот же самый "квадратик", только в тексте:)

Я ж не призываю - "все бросайте все и пользуйтесь моим криворуким поделием". Есть те, кому оно интересно - и спасибо им. Дают советы, чего не хватает и что поддержать.
Есть те, кому оно нафиг не нужно - и дай им бог здоровья, пусть пользуются тем, что им нравится:)
Я не против Вашего проекта, я за, он вполне нормальный.
Я просто пытаюсь рассмотреть дальнейшее развитие и проблемы, которые возникают при увеличении сложности проектов и которые предполагают создание новых свойств в данном способе разработки приложений.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все к тому ведём:)
Пока такого открытого российского проекта нет.
Были потуги сделать в картинках упрощение установок приложений -> CyberWrt , но дальше что-то не пошло.
"Свято место пусто не бывает"... Не вы, тогда другие, не сегодня - так завтра сделают.
Но первому проще "застолбить место под Солнцем".
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
А мне более понятен вот такой вариант https://hiasm.com/ide_online.html
Графика более дружественная, чем схемоподобные блоки. Был у ребенка конструктор Lego, тоже не понравилось. В hiasm много под windows программ набросал. Очень удобный интерфейс.
 

shiotiny

New member
Я просто пытаюсь рассмотреть дальнейшее развитие и проблемы, которые возникают при увеличении сложности проектов и которые предполагают создание новых свойств в данном способе разработки приложений.
Все, что вы описали - это правильно.
Но, меня заботит вот какая проблема.
Оставаясь в рамках визуального представления алгоритма, возникает проблема отсутствия его структурирования - нет "вложенных функций". Если ее решить, на мой взгляд, сложность представления в виде "очень большого числа узлов" снизится. Я имею ввиду, что надо попробовать реализовать "мета-узлы" - аналог функций в обычных языках программирования, которые объединяют какую-то логически законченную часть алгоритма. Но как это сделать на ESP - я пока затрудняюсь сказать. Надо чтобы было как-то удобно.

Да и функции копирования узлов не помешают, но реализовать их пока затруднительно.

Буду думать над всем этим. А пока правлю ошибки и добавляю датчики и функционал.
 

nikolz

Well-known member
Все, что вы описали - это правильно.
Но, меня заботит вот какая проблема.
Оставаясь в рамках визуального представления алгоритма, возникает проблема отсутствия его структурирования - нет "вложенных функций". Если ее решить, на мой взгляд, сложность представления в виде "очень большого числа узлов" снизится. Я имею ввиду, что надо попробовать реализовать "мета-узлы" - аналог функций в обычных языках программирования, которые объединяют какую-то логически законченную часть алгоритма. Но как это сделать на ESP - я пока затрудняюсь сказать. Надо чтобы было как-то удобно.

Да и функции копирования узлов не помешают, но реализовать их пока затруднительно.

Буду думать над всем этим. А пока правлю ошибки и добавляю датчики и функционал.
Возможно, если реализовать визуальное программирование на скриптовом языке , для встраиваемых систем наиболее эффективно на луа,
то проблему можно решить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я имею ввиду, что надо попробовать реализовать "мета-узлы" - аналог функций в обычных языках программирования, которые объединяют какую-то логически законченную часть алгоритма. Но как это сделать на ESP - я пока затрудняюсь сказать. Надо чтобы было как-то удобно.
Для этого есть Arduino с примерами. Большинство просто копирует куски кода как кубики.
Развитие этой темы - программируемый модуль в вашу систему.
Возможно, если реализовать визуальное программирование на скриптовом языке , для встраиваемых систем наиболее эффективно на луа,
то проблему можно решить.
Почему так - такие модули позволяют работать на низком уровне без ограничения встроенными функциями, чего невозможно обеспечить языками типа LUA. Нужен какой-то драйвер внешней микросхемы-датчика - скачал оверлей и он есть.
Это применительно к ESP. На более мощных системах годятся и языки высокого уровня. Тут надо выбирать исключительно по имеющимся лицензионным ограничениям. LUA не сверх годится...
 

shiotiny

New member
Если кто пробует прошивку, то пожалуйста, скажите - как у неё с надёжностью при длительной работе? Не когда вы в редакторе схему делаете (она тогда иногда требует перезагрузки ESP - это так), а когда стоит и что-то сама делает. Зависания, сбросы по WDT.

Мне интересно это.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если кто пробует прошивку, то пожалуйста, скажите - как у неё с надёжностью при длительной работе? Не когда вы в редакторе схему делаете (она тогда иногда требует перезагрузки ESP - это так), а когда стоит и что-то сама делает. Зависания, сбросы по WDT.

Мне интересно это.
Что-то не наблюдаю в ней smart, аля HDD/SSD :)
Где в ней смотреть счетчик перезагрузок и кол-во соединений к AP?
 

shiotiny

New member
Что-то не наблюдаю в ней smart, аля HDD/SSD :)
Где в ней смотреть счетчик перезагрузок и кол-во соединений к AP?
Ну счетчиков таких там нет. Я спросил просто, о наблюдениях "на глаз". Но можно и схему-программу подсчета перезагрузок сделать. Я на днях попробую сделать и выложу на сайт.
 

shiotiny

New member
Добавил произвольное переопределение пинов!!! Ура! Теперь можно ваять устройства, не прибивая гвоздями входы и выходы. Можно цеплять несколько датчиков к разным пинам.
Как обычно все тут: Главная
И тут - прошивка, документация ShIoTiny-07
 

shiotiny

New member
Обнаружил, что иногда прошивка рестартует, если во время MQTT производится синхронизация времени по NTP. думаю как разрешть проблемку.
 

shiotiny

New member
Обновил прошивку.
Полностью переработал главную страницу прошивки: теперь видно какие пины использованы, что к ним подключено. Кроме того видно версию и текующую дату и время.
Плюс добавил узел "Reset" для сброса контроллера по команде.

Двигаюсь потихоньку. Баги ловлю :)
 

shiotiny

New member
Исправил форимирование udp пакета.
Описание формата udp пакета выложил на сайт.
 
Сверху Снизу