• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 telegram+proxy

gasan333

New member
Добрый день! как мы знаем на территории России заблокировали telegram, а у меня квартира управлялась через телеграмм бот. Стал вопрос как это запустить через прокси. Подскажите кто знает.
 

gasan333

New member
Да это мне понятно, что нужно мне перенастроить или как указать прокси в ESP8266 библиотеки arduino
 

CRM

New member
Поддерживаю, как заставить esp принимать и отправлять данные от Telegram API, чтобы бот на ESP мог работать через прокси или vpn, ну или как угодно, лишь бы работал.
Способ с настройка дополнительного vpn в роутере не подходит.
 

kokuam

New member
Всем привет, что-нибудь удалось придумать по поводу Telegram API & ESP vs Блокировки ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
На роутере создаете вторую AP с tor. К ней и подключаете ESP.
Софт роутеров разный -> описание как установить tor - разное.
Можно купить спец. роутер на ali за 500..1000 руб, поставить туда OpenWT и соединить с общей сетью, а всякие устройства подключать через него...
Там, на нем можно прописать каждому устройству свой роуминг по сети и т.д.

PS: Статей по настройке tor в сети много, но многие не работают :) ищите сами.
В реальности там надо установить пару пакетов, три строки в конфигах назначения портов и стартануть сервисы...
Вот какой-то сложный пример Создаём на wifi-роутере за-tor-енную точку доступа - не проверял, т.к. делал проще.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Буква улетела "поставить туда OpenWRT"...
 

kokuam

New member
Буква улетела "поставить туда OpenWRT"...
Спасибо, закажу спец.роутер. Пока обошелся вот такой командой на виртуальном сервере:
socat TCP4-LISTEN:443,reuseaddr,fork, TCP4:api.telegram.org:443
в библиотечке вписал адрес этого сервера вместо телеграма, работает, только переживаю как socat будет отрабатывать потенциально-возможную смену IP у api.telegram.org

p.s. до socat успешно погонял nginx и почти дожал haproxy, но решение с socat подкупило простотой
 

kotyara12

New member
Добрый день.
Я решил этот вопрос так:
- купил хостинг для своего сайта с расположением сервера в Германии
- на php набросал скриптик для перекладки сообщений от esp на telegram api
Пользуюсь несколько месяцев, работает стабильно
 
Сверху Снизу