• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Попинайте мою схему (водосчетчик + esp8266)

pvvx

Активный участник сообщества
Для этого есть дедушка.
Еще раз - вы советуете ТС сэкономить на батарейках и поставить дополнительный комп с ВТ-свистком чтобы сливать показания счетчиков на сервер управляющей компании?
Средства измерения требуют сертификации. ТС решил выпустить такое оборудование?

У меня вот есть роутер - но он не соединяется с ESP. Ни с одним. 5ГГц и BT 5.0 и 4ГБ LAN, а HUAWEI грозит что дальше будет продавать на 10ГГц WiFi. Как мне быть с вашим ESP8266?
Посоветуйте?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для этого есть дедушка.
Ну если у вас уже используется устаревший WiFi и вы там отладили скрипты и прочее, до красных глазиков, то:
Пусть дед зайдет в магазин и возьмет Xiaomi Smart Home Gateway 3, придя в ваш сарай в селе включит его в электро-розетку.
 

Din_

New member
Средства измерения требуют сертификации. ТС решил выпустить такое оборудование?
Это вы у ТС спросите будет он его продавать или просто считать сидя на работе сколько раз его домочадцы спустили воду в соортире.
Как мне быть с вашим ESP8266?
Посоветуйте?
Вообще-то это у вас в подписи стоит "ESP8266 устарел по всем направлениям...". Вот я и прошу посоветовать что-то более продвинутое взамен ESP8266 как минимум с таким же функционалом, доступностью и стоимостью.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот я и прошу посоветовать что-то более продвинутое взамен ESP8266 как минимум с таким же функционалом, доступностью и стоимостью.
Вам и посоветовали JDY-10. 80 руб модуль на али.
Функционала у него больше, т.к. охватывает и автономные вещи. Дальность связи одинакова. Качество связи на ближних дистанциях лучше чем у WiFi - меньше выпадений пакетов из-за шума в городе на всех частотах и модуляциях WiFi 2.4ГГц.
Более навороченные, но тоже доступные пока модули на nRF52840 от Arduino и Adrafruit. Стоят немного больше ESP8266, но функционал поболее будет... Модули тоже есть на али. (к 300 рупь).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Задача ТС решается на Arduino за полчаса с nRF52840 модулем имеющем разъем USB (пока достать с полки, воткнуть в USB, открыть Arduino, написать 2-3 строки, нажать капу прошить, открыть редактор и написать HTML для вывода на экран 4K (на весь!) показаний (или прописать в Мажор сидит дома, можно в шлюз Xiaomi...), прикрутить батарейку и пихнуть в коробку). Итоговое потребление будет менее спящего ESP8266.
 

Din_

New member
Опять я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Под функционалом я имел ввиду возможность выхода в сеть для удаленного мониторинга/управления без промежуточных приблуд в виде ПК, смартфонов, планшетов, "конвертеров" блютуз-интернет на ардуинах и т.п.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Под функционалом я имел ввиду возможность выхода в сеть для удаленного мониторинга/управления без промежуточных приблуд в виде ПК, смартфонов, планшетов, "конвертеров" блютуз-интернет на ардуинах и т.п.
В метро есть бесплатный WiFi. Как к нему подключить ESP8266?
Другие варианты - как и кто провел WiFi к ESP8266?
Как обеспечить работу ESP8266 по стандарту со стеком TCP, чтобы никто в сети не глючил из-за него?
Как подключить 10 ESP8266 датчиков в сеть?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот взял ESP8266 модули с полки. Пачка такая... Положил на стол. Как их включить в вашу сеть?
Тут, вокруг меня, в данной комнате, есть пару мониторов от 4K 31`, пару компов с CPU на менее 7 нм, роутер с 1ГБ и более сетью LAN, оптоволокно, пару смартов, USB модем GSM 4G, куча USB разъемов, какие-то зарядки...
Как подключить NodeMCU?
 

Din_

New member
Задача ТС решается на Arduino за полчаса с nRF52840 модулем имеющем разъем USB (пока достать с полки, воткнуть в USB, открыть Arduino, написать 2-3 строки, нажать капу прошить, открыть редактор и написать HTML для вывода на экран 4K (на весь!) показаний (или прописать в Мажор сидит дома, можно в шлюз Xiaomi...), прикрутить батарейку и пихнуть в коробку). Итоговое потребление будет менее спящего ESP8266.
Опять же - все это в пределах радиуса действия блютуза. Как быть с передачей данных в другую точку хотя бы города?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам не надоело еще? Вы же прекрасно понимаете о чем я спрашиваю
Нет. Не понимаю - может у вас есть какой сИкрет. Совершенно без всяких задних мыслей и прочего!
ESP8266 не может работать с внешним WiFi - нет SSL, да стек TCP недорос.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Свои варианты c рекомендуемыми чипами я вам описал: " написать HTML для вывода на экран 4K (на весь!) показаний (или прописать в Мажор сидит дома, можно в шлюз Xiaomi...), прикрутить батарейку и пихнуть в коробку"
Можно на смарте поглядеть что там и как работает датчик. Для этого есть куча бесплатного ПО и ставится по одному тыку...
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Din_ кароче ложитесь спать - может утром сообразите или захотите раскрыть свой сИкрет.
 

Din_

New member
Нет. Не понимаю - может у вас есть какой сИкрет. Совершенно без всяких задних мыслей и прочего!
ESP8266 не может работать с внешним WiFi - нет SSL, да стек TCP недорос.
Хорошо, задам вопрос по другому. Допустим, установил я дома блютуз-модуль подключенный пусть к тому же счетчику. Как мне находясь на работе (где есть доступ к интернету) узнать сколько там накапало воды в мое отсутствие? При этом никаких дополнительных смартфонов, ПК и прочей лабуды с возможностью принять по блютузу и передать в интернет эти данные дома нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хорошо, задам вопрос по другому. Допустим, установил я дома блютуз-модуль подключенный пусть к тому же счетчику. Как мне находясь на работе (где есть доступ к интернету) узнать сколько там накапало воды в мое отсутствие? При этом никаких дополнительных смартфонов, ПК и прочей лабуды с возможностью принять по блютузу и передать в интернет эти данные дома нет.
Купить какой либо дешманский шлюз или современный роутер. Это если вам провайдер дает инет по WiFi.
Если по GSM - там и с WiFi надо что-то докупать.
Если по оптике или по LAN кабелю инет, то то-же самое - простой современный роутер на 5ГБ WiFi с BT для ваших семейных смартов и телеков. На WiFi туда грузить датчики не советую - мало останется, да телек не потянет - будут мешать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть вариант воткнуть ESP32 в USB древнего роутера и управлять-принимать всеми BLE/MESH/...
Но это отстой какай-то. Проще воткнуть nRF52840 в тот-же USB.
 

Din_

New member
Ну вот опять ... я спрашиваю как без дополнительного железа, а вы мне
Купить какой либо дешманский шлюз или современный роутер. Это если вам провайдер дает инет по WiFi.
Если по GSM - там и с WiFi надо что-то докупать.
Если по оптике или по LAN кабелю инет, то то-же самое - простой современный роутер на 5ГБ WiFi с BT для ваших семейных смартов и телеков. На WiFi туда грузить датчики не советую - мало останется, да телек не потянет - будут мешать.
Но это отстой какай-то.
Вот с этим полностью согласен. Не проще ли в данном случае просто использовать Esp8266? Ну или ее более экономный вариант, название которого я пытаюсь от вас добиться.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот с этим полностью согласен. Не проще ли в данном случае просто использовать Esp8266? Ну или ее более экономный вариант, название которого я пытаюсь от вас добиться.
Каким образом ESP8266 соединится из села с вами в городе? Вы там ничего не путаете?
Я не знаю более экономичного варианта. Самый дешманский WiFi-LAN-repiter на ALI (700 руб) стоит аналогично полному и готовому шлюзу с BT/BLE/Zigbee/Mesh/...
Но там всего 8МБ RAM и никаких брендмауеров и MQTT оно не осилит. Есть вариант впаять в него TLSR8266 и получить нормальный шлюз. Но не более.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот лампочка -> https://esp8266.ru/forum/threads/nrf52840.4644/#post-67177
Куплены детям и стоят на даче и тут дома. Как мне включить её с помощью ESP8266 на даче?
Видимо у вас какой-то специальный сИкретный случай, что ESP8266 вдруг стал дешевле и доступнее, да безотказнее и продвинут в данных вопросах (дома и быта).
 
Сверху Снизу