• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модуль JDY-10 на чипе TLSR8266

pvvx

Активный участник сообщества
Идиоту даже диод не понравился - это тест на практическое применение PGA или для детей - TLSR8266 может оцифровать несколько таких внешних датчика температуры - у него более 3-х входов с PGA при схеме распиновки в tBLETST1...

Стабильность, т.е. повторяемость значений ADC (не диода :)) проверена - более 0.0001 от всей шкалы. Точнее дома измерить не могу, т.к. nikolz не дает высокостабильного абсолютного эталона напряжения с аналогичным делителем с точность более 0.01%.
У nRF52840 - дикая зависимость Ref от температуры и требует ещё и каждый раз калибровок самого SAR. О чем сказано в его доках.
Такой ADC (nRF) я не могу поставить в свой дешманский PowerProfiler. Тем более на него нет кодов семплирования - Nordic годами не смог написать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
столько времени потратили, чтобы доказать очевидное из документации:
что 14 бит АЦП у TLSR имеет на 2 бита больше, чем 12 бит АЦП у NRF52.
Исправьте ошибку - разница от +7 бит в специальной камере для nRF52 (без учета ухода ADC у nRF от внешних факторов) :p
Занятие хобби не есть потраченное время. Повторяю - мне ещё нужен ADC для дешманского PowerProfiler - в его теме описаны желаемые параметры...

Я тащюсь с “великого” Nordic – не могут дать пример приема с ADC в кольцевой буфер. Мудрят и так и сяк – типа у них кол-во бит переключается! Вот только нафига это переключение? Он что меньше жрать будет или быстрее семплировать при их-то тугодуме с HAL? И куда поток в 200 ksps 8 бит? Пользователю их супер чипов безусловно не написать value >>= 8 и из 16 бит не получить 8 : )

Ещё десяток дурных и никчемных параметров жует в мануалах для своего SAAR Nordic. Нафиг они сдались – нужно то всего: список каналов, коэф. PGA (усиление), sps и ВСЁ!

Видимо у них полная бяда с ADC и уводят в сторону, чтобы никто не смог проверить реальность его работы...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сосчитаете во сколько раз децимация (и какова её функция) при:
1581580003553.png
1581580011619.png
Sweep c генератора по нижней шкале...
 

pvvx

Активный участник сообщества
1581582095410.png
И....
1581582112774.png
11.627 ksps оцифровка напряжения.
Могу и 150 МГц 20В p-p загнать... Думаю вылетит...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Генератор на 0..150 МГц 20В p-p 1A 14 bit :)
 

nikolz

Well-known member
Четко видно, что nikolz начитался книжек с картинками, но ничего в этом не смыслит, а приводит слова из словаря на данную тему :) :) :)
дошли руки до JDY-10
тестирую АЦП
на 16 МГц время одного преобразования 14 бит составляет 400 мкс, т е эквивалентно максимальной частоте дискретизации 2500 кГц
на 48 МГц время одного преобразования 14 бит составляет 120 мкс т е эквивалентно максимальной частота дискретизации 8 кГц
минимальное время импульса на пине 10 мкс при 48 МГц
-------------------------
хочу сравнить с вашим достижением
Можете выложить тест
в котором
на пине С4 выводите 1 перед началом преобразования АЦП
потом одно преобразование и вывод нуля на этот пин
 

nikolz

Well-known member
Посмотреть вложение 8879
И....
Посмотреть вложение 8880
11.627 ksps оцифровка напряжения.
Могу и 150 МГц 20В p-p загнать... Думаю вылетит...
Расскажите сначала, что вы пытаетесь мне или себе доказать
Если Вы тащитесь от своего зубоскальства, то продолжайте и дальше.
когда надоест, - пишите, продолжим беседу.
 

nikolz

Well-known member
так как Ваши результаты никто не подтвердил, то можете и дальше фантазировать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
так как Ваши результаты никто не подтвердил, то можете и дальше фантазировать.
Я ждать не намерян, т.к. обычно подтверждают спустя 2..4 года, и пока накалакаю что ещё, чтобы ваша зависть вас же и сожрала :p

Что там ещё...
Диодики в чипе не обнаружены. Повторить опыт измерения температуры пока не удастся. Пока, т.к. они есть только в новых чипах от Telink.
1581705858980.png
Нет части включающей питание на данный кусок ADC.

Встроенный компаратор. 60% на отсутствие в TLSR8266.
1581705975365.png
Часть битов в регистрах его управления шевелятся... Но так-же нет включателя его питания.
Он наверно в отсутствующем блоке управления питанием совместно с DC-DC и кучкой изъят с кристалла.

Про ADC писано правильно в доках - кривоват.
Второй вход-канал, при включении в дифференциальный режим ADC имеет что-то не то.
Работает, но между диф.входами имеется смещение и разный коэф. усиления.

В качестве Ref пригодится и работает в таком варианте отлично.
Это когда на один вход даем смещение от нуля до +5В (хотя чип 3-х вольтовый!), то середина (offset) второго входа смещается и пашет от этого смещения ещё на +- половинку Ref.
Ref-ов у 8266 всего два: 1.3В и Vcc. Т.е. входы класные - окно от минус пары десятков милливольт (входы ADC спокойно цифруют и жрут ноль и менее) и до страшно (выше +5 вольт не проверял).
 

nikolz

Well-known member
Я ждать не намерян, т.к. обычно подтверждают спустя 2..4 года, и пока накалакаю что ещё, чтобы ваша зависть вас же и сожрала :p

Что там ещё...
Диодики в чипе не обнаружены. Повторить опыт измерения температуры пока не удастся. Пока, т.к. они есть только в новых чипах от Telink.
Посмотреть вложение 8899
Нет части включающей питание на данный кусок ADC.

Встроенный компаратор. 60% на отсутствие в TLSR8266.
Посмотреть вложение 8900
Часть битов в регистрах его управления шевелятся... Но так-же нет включателя его питания.
Он наверно в отсутствующем блоке управления питанием совместно с DC-DC и кучкой изъят с кристалла.

Про ADC писано правильно в доках - кривоват.
Второй вход-канал, при включении в дифференциальный режим ADC имеет что-то не то.
Работает, но между диф.входами имеется смещение и разный коэф. усиления.

В качестве Ref пригодится и работает в таком варианте отлично.
Это когда на один вход даем смещение от нуля до +5В (хотя чип 3-х вольтовый!), то середина (offset) второго входа смещается и пашет от этого смещения ещё на +- половинку Ref.
Ref-ов у 8266 всего два: 1.3В и Vcc. Т.е. входы класные - окно от минус пары десятков милливольт (входы ADC спокойно цифруют и жрут ноль и менее) и до страшно (выше +5 вольт не проверял).
можете подсказать по какой причине
задержка в 1 мкс фактически равна 50 мкс.
 

nikolz

Well-known member
Я ждать не намерян, т.к. обычно подтверждают спустя 2..4 года, и пока накалакаю что ещё, чтобы ваша зависть вас же и сожрала :p

Что там ещё...
Диодики в чипе не обнаружены. Повторить опыт измерения температуры пока не удастся. Пока, т.к. они есть только в новых чипах от Telink.
Посмотреть вложение 8899
Нет части включающей питание на данный кусок ADC.

Встроенный компаратор. 60% на отсутствие в TLSR8266.
Посмотреть вложение 8900
Часть битов в регистрах его управления шевелятся... Но так-же нет включателя его питания.
Он наверно в отсутствующем блоке управления питанием совместно с DC-DC и кучкой изъят с кристалла.

Про ADC писано правильно в доках - кривоват.
Второй вход-канал, при включении в дифференциальный режим ADC имеет что-то не то.
Работает, но между диф.входами имеется смещение и разный коэф. усиления.

В качестве Ref пригодится и работает в таком варианте отлично.
Это когда на один вход даем смещение от нуля до +5В (хотя чип 3-х вольтовый!), то середина (offset) второго входа смещается и пашет от этого смещения ещё на +- половинку Ref.
Ref-ов у 8266 всего два: 1.3В и Vcc. Т.е. входы класные - окно от минус пары десятков милливольт (входы ADC спокойно цифруют и жрут ноль и менее) и до страшно (выше +5 вольт не проверял).
наконец-то Вы наигрались.
какой вывод?
------------------
У меня пока лишь такой:
1) USB в IOT модулях - как корове седло
2) TLSR8266 модули пока лишь для мигания лампочками - как раз для дурильшиков
------------------------

полагаю что применение придумать сложно.
для NRF пока больше возможности так как больше RAM и Cortex-M4 на 64 МГц
 

pvvx

Активный участник сообщества
дошли руки до JDY-10
тестирую АЦП
на 16 МГц время одного преобразования 14 бит составляет 400 мкс, т е эквивалентно максимальной частоте дискретизации 2500 кГц
на 48 МГц время одного преобразования 14 бит составляет 120 мкс т е эквивалентно максимальной частота дискретизации 8 кГц
минимальное время импульса на пине 10 мкс при 48 МГц
-------------------------
хочу сравнить с вашим достижением
Можете выложить тест
в котором
на пине С4 выводите 1 перед началом преобразования АЦП
потом одно преобразование и вывод нуля на этот пин
Вот она фантазия!
В доке описано - рекомендуемая частота CLK на ADC через свой PLL для TLSR8266 при Ref 1.3В в 4MHz. При 3.3В - 5МГц. Есть цельный регистр куда пишется вычисленное значение для PLL...
При отключении входной и выходной (выходной цифровой) фильтрации по двум фильтрам НЧ и по ВЧ, амплитудной коррекции и прочей дребедени типа задания времени предвыборки, шагов оцифровки, разрядности, повторов... (на каждую куча опций - мой код приведен ранее),
ADC оцифровывает до 20 МГц, т.к. все фильтры отключены :p Безусловно охинею - но это точечная выборка с биением....

nikolz - Вот каким фигом он бы захватил точки от полной амплитуды 20 MГц?
Вы опять входом микрофона на своем старом компе измеряли? :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
наконец-то Вы наигрались.
какой вывод?
------------------
У меня пока лишь такой:
1) USB в IOT модулях - как корове седло
2) TLSR8266 модули пока лишь для мигания лампочками - как раз для дурильшиков
------------------------

полагаю что применение придумать сложно.
для NRF пока больше возможности так как больше RAM и Cortex-M4 на 64 МГц
Где я наигрался? Есть ещё части в чипе TLSR8266, где я не поставил "Тут был ...". Читайте внимательнее - список оглашен.

nRF52 в полной попе. На него ничего нет, а Nordic не в состоянии написать. Так было годы назад, когда его выпустили и так и сейчас.
BLE или вообще микросхема с мозгами без USB не может считаться даже примитивным MCU. Это что-то типа куска АЛУ(?), как ESP32 - кеш поставили, а память забыли :)

Понимаете - USB это два провода для передачи данных. Когда-то был такой интерфейс - RS232. Вот примерно это и есть, но немного современнее.

Возьмите 155ЛА3 и играйтесь - она исключительно подходит в ваши кандидаты и указанные опции.
 

pvvx

Активный участник сообщества
можете подсказать по какой причине
задержка в 1 мкс фактически равна 50 мкс.
Какие задержки в BLE? CPU или работает или спит.
Зачем BLE большой объем памяти? Чтобы иметь утечку в sleep как у nRF52? Или чтобы проснутья на 1..3 мкс, очистить её, передать 20 байт и отключить её питание? :) :) :) :) :)
 

nikolz

Well-known member
Какие задержки в BLE? CPU или работает или спит.
Зачем BLE большой объем памяти? Чтобы иметь утечку в sleep как у nRF52? Или чтобы проснутья на 1..3 мкс, очистить её, передать 20 байт и отключить её питание? :) :) :) :) :)
проблему с задержкой и ацп решил
теперь все по документации
частота дискретизации АЦП 200 кГц
вопросы сняты.
 

pvvx

Активный участник сообщества
для NRF пока больше возможности так как больше RAM и Cortex-M4 на 64 МГц
Про память это вы с размера DFIFO не верно решили, что я не хочу его увеличивать?
Оно НЕОПТИМАЛЬНО - рассчитано на стерео, использует половину, а увеличение толку не дает - есть методы проще, как снизить частоту семплирования ADC или увеличить коэф. децимации.
CPU TLSR8266 рассчитывался на 64 МГц (выяснено по обрывкам в доках и кодах, да и работает). Но - зачем лишнее потребление(?), если он и при 16МГц справляется со всеми своими штатными задачами.
 

pvvx

Активный участник сообщества
проблему с задержкой и ацп решил
теперь все по документации
частота дискретизации АЦП 200 кГц
вопросы сняты.
Что, больше микрофонный вход и выход на наушники у вашего компа не тянет?
192кГц это стандарт в старых компах...
 

pvvx

Активный участник сообщества
проблему с задержкой и ацп решил
Каким образом?
Источника CLK у ADC несколько, да ещё свой PLL, а так-же тактирование других его частей тоже от разных источников и делителей :)
В TLSR груда регистров наворочена - десяток килобайт и ещё аналоговые регистры...

Да, в списочек "тут вы никогда не будете" добавьте - у камне числится аппаратная трансляция в USB с DFIFO в обе стороны... Т.е. на DAC или c ADC, DMIC, I2S,... без CPU.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё есть DMA контроллер. Но вот применения его в чипе нет. Ненужная деталь из-за архитектуры встроенных контролеров.
 

pvvx

Активный участник сообщества
О главном забыл - ещё предусмотрен LAN. От него куски есть, карта регистров управления есть. Но большая вероятность, что если он есть полный в камне и работает, то выводы ёк.

В TLSR825x есть LAN, а он совпадает во многом с 8266.
 
Сверху Снизу