• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

"Умная" гладильная доска

dROM

New member
Жена и особенно дочка периодически забывают выключить утюг. Хотя в современных утюгах и есть встроенная защита от маразматика, хочу обеспечить его обесточивание. Простое дистанционное выключение с телефона поможет только жене, которая способна вспомнить, что забыла выключить утюг, а дочка вспомнит только когда получит от меня целебно-воспитательный пендель.
Поэтому хочу сделать процесс автоматическим, но пока не могу сообразить каким датчиком или системой датчиков отследить активность на гладильной доске. В чём и прошу совета сообщества.
 

Pavel_RnD

New member
Вариант 1: к гладильной доске прикручена розетка в которую включается утюг, на розетке кнопка без фиксации, кнопка запускает реле времени. Нажал кнопку 20 минут утюг работает, типа того.
Вариант 2: по центру гладильной доски встраиваем термодатчик, если нет нагрева датчика в течении 5 минут выключаем нагрузку. Кнопка также необходима, для запуска.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Кнопка с задержкой выключения, установлена под местом, на котором ставят утюг.
Включение ручное, вдруг кто уронит утюг.
 

dROM

New member
Вариант 1: к гладильной доске прикручена розетка в которую включается утюг, на розетке кнопка без фиксации, кнопка запускает реле времени. Нажал кнопку 20 минут утюг работает, типа того.
Этот вариант подходит для разовой глажки 1-3 вещей. Если большая постирушка, а после много гладить - будет выключаться в процессе, надо ставить зуммер, чтоб за минуту, например, напоминал... Опасно - после 3-го звонка утюг может полететь в меня.

Вариант 2: по центру гладильной доски встраиваем термодатчик, если нет нагрева датчика в течении 5 минут выключаем нагрузку. Кнопка также необходима, для запуска.
Вот над этим можно подумать. Спасибо. И датчик видимо должен быть быстродействующий - утюг же не стоит на серединке, катается туда-сюда, периодически середину навещая. И достаточно чувствительный, чтоб, например, почувствовать нагрев через в слоя плотной джинсовой ткани
 

dROM

New member
Кнопка с задержкой выключения, установлена под местом, на котором ставят утюг.
Вряд ли. Ставят на поверхности, где на данный момент удобнее. Штатная металлическая подставка давно демонтирована, ибо "неудобная и мешает"
 

esp340

Active member
Вряд ли. Ставят на поверхности, где на данный момент удобнее. Штатная металлическая подставка давно демонтирована, ибо "неудобная и мешает"
В таком случае либо трепанация утюга с доработкой его мозгов, либо отдельная розетка совмещенная с таймером и, например, датчиком вибрации.
 

dROM

New member
трепанация утюга с доработкой его мозгов
Не катит. Завтра вдруг поменяю утюг и его тоже придётся вивисекции подвергать. А нельзя - новый будет, на гарантии.

отдельная розетка совмещенная с таймером и, например, датчиком вибрации
Вот как раз такой вариант и нужен. Я как раз и спрашиваю совета насчёт датчика/датчиков для регистрации полезной активности утюга.
 

nikolz

Well-known member
Жена и особенно дочка периодически забывают выключить утюг. Хотя в современных утюгах и есть встроенная защита от маразматика, хочу обеспечить его обесточивание. Простое дистанционное выключение с телефона поможет только жене, которая способна вспомнить, что забыла выключить утюг, а дочка вспомнит только когда получит от меня целебно-воспитательный пендель.
Поэтому хочу сделать процесс автоматическим, но пока не могу сообразить каким датчиком или системой датчиков отследить активность на гладильной доске. В чём и прошу совета сообщества.
делюсь ноу-хау.
Я поставил выключатель в вилку шнура от гладильной доски. Аналогично в вилку шнура мультиварки.
В результате не надо ничего втыкивать и вытыкивать.
Все работает уже четыре года.
 

svs2007m

Active member
На некоторых моделях даже если утюг стоит на "подставке" то "связь нужно своевременно подтверждать" (передернуть утюг)" иначе все выключится.
 

dROM

New member
Я поставил выключатель в вилку шнура от гладильной доски.
Это удобно, но проблему забывчивости не решает.
Может беспроводной утюг подойдет :)
Может и подойдёт. Но пока имеющийся устраивает, да и как же тогда без: "Лучше, конечно, помучиться" (С) т.Сухов
 

fps

Active member
Можно обойтись без внешних датчиков.
В утюге ведь термореле.
Когда он просто стоит, то оно его отключает пока он не остынет, после этого ненадолго включит, он быстро нагреется и снова выключится.
Когда им гладят то, он включается на нагрев чаще и на более долгое время.
Поэтому достаточно было бы допилить прошивку "умной" розетки (типа такой - тысячи их) с функцией мониторинга мощности чтобы она отключалась если зафиксирует, что интервалы включения/выключения нагрузки характерны для простоя утюга достаточно длительное время.
И не надо будет ничего паять.
 
Сверху Снизу