• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp виснет при включении помпы.

twilight_dream

New member
Здравствуйте! сделал приложение для Arduino : автоматический полив. ESP служит для связи со смартфоном. чтобы можно было видеть показания датчиков и управлять устройством. Но вот беда когда включается помпа esp виснет. причём виснет по-разному. иногда вообще пропадает ssid изсписка wi-fi устройств, иногда вырубается сервер, иногда передаёт квадратики вместо команд. я вынес помпу для эксперимента на отдельный блок питания, и она никак вообще не связано со схемой ESP + Arduino , кроме как как розетки в одной комнате находятся. при включении в розетку питания помпы( вручную) esp всё равно виснет.
 

Vovka

Member
Попробую угадать: помпа и есп подключены к одному источнику питания! :)
 

twilight_dream

New member
какая марка помпы. Дайте ссылку.
покажите схему управления помпой.
поставьте большую емкость по питанию ESP.
попробуйте запитать ESP от батарейки.
Помпу ардуино включает, подявая сигнал на реле. с esp он связан только массой и rx, tx. Esp нужен для передачи настроек и отображения состояния датчиков. Питание у неё отдельное. Схему рисовать извините нет времени. Обычная схема как у всех. Конденсаторы пробовал от 0,1 до 470 мкфт. Ьезрезультатно. Помпа такая https://prom.ua/p1093834785-mini-vodyanoj-pogruzhnoj.html? Как я уже писал, зависает это esp даже если его помпу вообще вынести из схемы и вручную подать на нее питание.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А где вам не написано, что питание отдельное?
Я про раздельность питания не спрашивал.
Схему рисовать извините нет времени. Обычная схема как у всех.
Тут как всегда лень превыше всего, но проблема не у меня, удачи.
 

yucan

New member
Я бы попробовал использовать простой фильтр по питанию двигателя помпы
 

nikolz

Well-known member
Помпу ардуино включает, подявая сигнал на реле. с esp он связан только массой и rx, tx. Esp нужен для передачи настроек и отображения состояния датчиков. Питание у неё отдельное. Схему рисовать извините нет времени. Обычная схема как у всех. Конденсаторы пробовал от 0,1 до 470 мкфт. Ьезрезультатно. Помпа такая https://prom.ua/p1093834785-mini-vodyanoj-pogruzhnoj.html? Как я уже писал, зависает это esp даже если его помпу вообще вынести из схемы и вручную подать на нее питание.
Возможно реле потребляет много при включении и просаживает питание.
Какое у Вас реле и какой источник питания ESP?
Подключите реле к отдельному источнику. Можно к тому , который питает помпу.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно реле потребляет много при включении и просаживает питание.
Какое у Вас реле и какой источник питания ESP?
Подключите реле к отдельному источнику. Можно к тому , который питает помпу.
Помпу ардуино включает, подявая сигнал на реле. с esp он связан только массой и rx, tx. Esp нужен для передачи настроек и отображения состояния датчиков. Питание у неё отдельное. Схему рисовать извините нет времени. Обычная схема как у всех. Конденсаторы пробовал от 0,1 до 470 мкфт. Ьезрезультатно. Помпа такая https://prom.ua/p1093834785-mini-vodyanoj-pogruzhnoj.html? Как я уже писал, зависает это esp даже если его помпу вообще вынести из схемы и вручную подать на нее питание.
 

pvvx

Активный участник сообщества
при включении в розетку питания помпы( вручную) esp всё равно виснет.
Так и должно быть с ESP8266.
Частично устранить это вы сможете назначив программно все выводы, включая неиспользованные в ESP как выходы, а те, которые это невозможно (входы) - соединить с GND непосредственно на модуле, а не проводами вокруг комнаты.
На модуле ESP-01 этого сделать невозможно - там у чипа все ноги "виcят".
И внимательнее с ногой сброса - там должен быть и достаточно нормальный кондер, а не просто резистор к Vcc.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Блин – давно бы написали в заголовке сайта, что ESP8266 глючный чип и очень боится помех (не проходит никакие тесты на ESD и ЭМИ).

Т.е. не рекомендуется для использования в рабочих конструкциях, а предназначен исключительно для начального изучения WiFi и игр.

А то каждая десятая новая тема – esp виснет…
 

pvvx

Активный участник сообщества
BOR в чипе тоже не работает - глюк от Espressif. В чипе не заведен reset на RF часть. Броски в номинальном диапазоне питания чип не выдерживает и виснет. Неустранимые глюки в дровах RF скорее всего связанные с автоподстройкой частоты по приему пирамбулы... итог - критический зависон, снимаемый только по аппаратному reset или off/on питания. Глючнейшие Arduino и монтаж в модули самых отстойных компонентов китайцами...
Перечислять остальные глюки чипа можно годами.
 

yucan

New member
Я встраивал ESP-01 на даче в обогреватель, чтобы удалённо им управлять. Такая же хрень была - вкл или выкл нагрузки есп-шка подвисала. Развязал по сети 220 вольт тэны и источник питания - стало нормально работать. Сейчас штук 5 есп-шек работают на даче в домашней сетке. Да, иногда подвисают, но это происходит не так часто, чтобы грязью поливать 8266.
 

twilight_dream

New member
Так и должно быть с ESP8266.
Частично устранить это вы сможете назначив программно все выводы, включая неиспользованные в ESP как выходы, а те, которые это невозможно (входы) - соединить с GND непосредственно на модуле, а не проводами вокруг комнаты.
На модуле ESP-01 этого сделать невозможно - там у чипа все ноги "виcят".
И внимательнее с ногой сброса - там должен быть и достаточно нормальный кондер, а не просто резистор к Vcc.
Как раз esp-01. Подумал, зачем брать с "ногами" если мне он нужен как точка обмена между Arduino и смартфоном всего лишь...
 

twilight_dream

New member
Самое обидное, что потратил два месяца на разработку ПО для смартфона и ардуино. И тестировал без помпы, просто с релюхой "SDR-05VDC-SL-C". Всё работало прелестно.
Вот представил, если бы ESP включил полив в квартире и завис. То есть что-то эдакое предчувствовал. Поэтому решил управление сделать на ардуино. Он оказался на удивление надежным и выключает полив, несмотря на зависание ESP. Ладно, основной посыл понял, буду играться с конденсаторами, подтяжкой выводов и обратными диодами. Если получится, нарисую схему, чтобы помочь тем, кто желает более серьёзное сделать на этом модуле. Хотя в сердцах зашвырнул куда-то ESP, теперь найти не могу.
 
Сверху Снизу