• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

volaltd

Member
У Малинки 3 надбавка больше.
Лежит в кладовке на полочке BeagleBone Black за примерно ту же стоимость доставшуюся что и RPi 3. HDMI как оказалось глючит, нагуглить что-либо не так и просто, для Docker ресурсов маловата-та. Единственный вариант что видится - продать вместе с ESP-01 пока кому-то это может понадобится.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сюда полез в надежде на быстро, просто и недорага выстроить в своих владениях системы автоматизации и комфорта на основе собственного и сообщества разработчиков опыта!
Где почитать про ваш "опыт", за "недорага"?
 

volaltd

Member
Вот нашел вам тему попроще - попробуйте запустить OpenMQTTGateway на ESP32 и опишите как это сделать домохозяину с бензопилой.
OpenMQTTGateway говорит что уже встроили поддержку Xiaomi LYWSD03MMC и подобного.
Или опишите детям как прочитать рекламу от BLE устройств в Linux подобных системах на малых платках без экранов и графики с помощью типа hci-tools и подобных. :)
А я пока помучаю горе писателей внешнего софта - пора их приучать к правильному разбору формата BLE рекламы, не менявшегося с 2010 года :)
Пасиб конечно, но уже в другом комьюнити протягиваю интернет, создаю портал и организовываю альтернативное управление дорогими поделками мирового бренда с невиданным по нынешним временам ростом продаж.

Как быть с описанным ранее терянием рекламы у ESP32? На сколько я смотрел изначально там сделали только WiFi, после уже BLE появилось, не окажется ли что софтом аппаратные косяки не исправить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня встречный вопрос: А вы сниффером оригинальный вариант термометров прежде чем бежать быстрее свое писать смотрели? Есть очень большая вероятность что помимо продвигаемого вами единственного обмена в формате рекламы там еще что-то есть и это позволяет работать всем вот тем плагинам HA через малинкововский встроенный WiFi+BLE чип. Бывает знаете люди очень уверены в себе, а потом оказывается что в огороде бузина, а в киеве дядька :)
Именно в огороде поиска в картинках этого завались и всё правильно нарисовано. Но современные писатели не читатели, и картинки тоже не смотрят!
А я вообще-то не программист и толмутов по либам не учу, да не сдаю по данным вопросам справки и не получаю званий для повышения ЗП :)
 

112

New member
Принимать рекламные пакеты и соединяться с Xiaomi LYWSD03MMC может любой чип с Bluetooth 4.0 действующий с 2010 года.
Возникают вопросы:
1. У вас оборудование старее?
2. ОпенХаб и HA за 11 лет не соизволили написать поддержку устройств Bluetooth LE за 11 лет?
Например на ноуте стоит Dell Wireless 1704 Bluetooth v4.0+HS он прекрасно видел девайс до перепрошивки. Телефоны тоже есть старые (моложе 10го года канэш), которые тоже перестали видеть девайс. Самсунг 21го года выпуска вроде бы видит.

Что понимается под "обнаруживаться"?
Устройства используют Bluetooth 4.2, которому уже много лет.

Вписать в систему какой-то скрипт, который будет принимать с BT адаптера Advertising пакеты, разбирать их и передавать в MQTT.
Действие ничем не отличается от других BLE устройств с форматом Advertising от Xiaomi.
Под "видит" и "обнаруживается" я имею ввиду появляется в поиске.
В MQTT не обязательно передавать что-то (хотя, конечно, очень желательно), достаточно просто принимать. Подскажите, каким скриптом это можно сделать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Буду очень рад, если ничего не найдете про мои опыты :)
Так и пишите - опыта работы с микроконтроллерами и прочими SoC нету. Именно по этому я вам и предложил общественно полезную нагрузку - описать как залить OpenMQTTGateway в ESP32. Инструкция на их сайтах не соответствует реальности.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Например на ноуте стоит Dell Wireless 1704 Bluetooth v4.0+HS он прекрасно видел девайс до перепрошивки. Телефоны тоже есть старые (моложе 10го года канэш), которые тоже перестали видеть девайс. Самсунг 21го года выпуска вроде бы видит.


Под "видит" и "обнаруживается" я имею ввиду появляется в поиске.
В MQTT не обязательно передавать что-то (хотя, конечно, очень желательно), достаточно просто принимать. Подскажите, каким скриптом это можно сделать?
Там всё очень тупо. Дрова ваших устройств или внутреннее ПО не поддерживает нормативы ещё BT4.0.
В основном - максимальный период рекламы. В старом стандарте он до 10 секунд.
Но есть фрики - Apple. Они не рекомендуют период рекламы более 2-х секунд для устройств у своих фанатов.
А производителям проще слепить то что дешевле... И "спайс должен течь" - батарейки меняться, устройства выбрасываться...
В кастом прошивках период увеличен для экономии батареи. В более новых стандартах BLE вообще есть понятие временной рекламы и долго сна...
 

volaltd

Member
Именно в огороде поиска в картинках этого завались и всё правильно нарисовано. Но современные писатели не читатели, и картинки тоже не смотрят!
А я вообще-то не программист и толмутов по либам не учу, да не сдаю по данным вопросам справки и не получаю званий для повышения ЗП :)
Коллега, вы еще не заметили, что даже вами самим сделано 4 вида программаторов для TLSR и в каждом нужно сначала поковыряться чтобы понять суть его применения и только после воспользоваться? Даже схема не всегда есть на первой странице репозитории. Ровно таким же подходом сделана STL для уже кажись 19-ой версии C++. Сорри, но жизнь конечна, более того после 40-ка голова уже совсем не та что в 20-ть чтобы иметь возможность досконально все изучать и во все вникать. А еще человеку свойственно забывать даже то, в чем он отменно разбирался. И не поверите, но в наше комьюнити так же постоянно заходят люди с глупыми вопросами и их постоянно отправляют читать доки ибо они рулез, плюс все устали по 10 раз заново рассказывать азы и отвечать на одни и те же вопросы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Коллега, вы еще не заметили, что даже вами самим сделано 4 вида программаторов для TLSR и в каждом нужно сначала поковыряться чтобы понять суть его применения и только после воспользоваться?
Там где-то написано что это рекомендовано дядьке с безнопилой?
Сорри, но жизнь конечна, более того после 40-ка голова уже совсем не та что в 20-ть
Что вы говорите? Я уже давнненько перекинулся за пол века и не вижу что изучение чего-то нового имеет какие-то сложности...
Единственные сложности есть в том, что детки, которые хотять выпендриться сочиняют новые названия к старым простейшим вещам. Это такая система, чтобы считаться "специалистом" - по фени ботать. А другим людям это доставляет неудобство - они не знают этого шифра, но знают как это организуется в битах и алгоритмах.
 

112

New member
В старом стандарте он до 10 секунд.
В старом стандарте или оригинальной прошивке? Как сделать, чтобы ловилось как на оригинальной прошивке, но данные передавало без приложения от Ксиаоми?
В списке БТ устройств 🧐
 

volaltd

Member
Так и пишите - опыта работы с микроконтроллерами и прочими SoC нету. Именно по этому я вам и предложил общественно полезную нагрузку - описать как залить OpenMQTTGateway в ESP32. Инструкция на их сайтах не соответствует реальности.
Был афигенный опыт написания на ASM 8051 всего TCP/IP стека с отверганием боссом идей взять другой контроллер и использовать Linux, теперь мы оба знаем почему не стоит экономить центы на железе, преимущества высокоуровневых языков, во что в итоге выливаются первоначальные ошибки.

Там всё очень тупо. Дрова ваших устройств или внутреннее ПО не поддерживает нормативы ещё BT4.0.
В основном - максимальный период рекламы. В старом стандарте он до 10 секунд.
Но есть фрики - Apple. Они не рекомендуют период рекламы более 2-х секунд для устройств у своих фанатов.
А производителям проще слепить то что дешевле... И "спайс должен течь" - батарейки меняться, устройства выбрасываться...
В кастом прошивках период увеличен для экономии батареи. В более новых стандартах BLE вообще есть понятие временной рекламы и долго сна...
Вы нам объясняете что и те хреново делают, и эти стандартам не соответствуют. Это все очень интересно, но не несет никакой практической ценности. Воз и ныне там - чтобы использовать клевые дешевые термометры нужно обзавестись ксяомиевскими шлюзами, что перекрывает ценность и делает эти термометры не интересными. Выглядит как продавать дешево игровые консоли, а после отыгрывать цену на продажах игр. Ну а мы как обычно стремимся к играться только недорага купивши консоль :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы нам объясняете что и те хреново делают, и эти стандартам не соответствуют. Это все очень интересно, но не несет никакой практической ценности. Воз и ныне там ...
Это утверждение точно?
А данную тему вы не заметили?
С момента вляпывания меня в эту бодягу уже много программ с BLE поменялось и начало адаптироваться к реалиям и стандартам. :p
А от вашего воя и "практики" ничего пока нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как сделать, чтобы ловилось как на оригинальной прошивке, но данные передавало без приложения от Ксиаоми?
Запустить на Android смартфоне выложенные примеры программ для Chrome.
В списке БТ устройств 🧐
А это не BT, а BLE и соединения с BLE пока ни одна система не предоставляет. По этому их нет смысла показывать в списке BT устройств с которыми может соединяться операционная система.
И с версии 2.9 передается доп. структура в рекламе, которая дает возможность показать устройство в системном списке BT адаптера.
Но пользователи против этого, т.к. внешнее ПО сразу скапытилось - писари не разбирают пакеты по стандарту, и с версии 3.0 встроен переключатель этого дела.
 

volaltd

Member
Да почитал я весь форум прежде чем вступать в дискуссии, говорю ж вам что пока от 1 до 7 страницы темы доходишь, то в голове уже каша ппц. Плюс еще сначала одно в утилите поддерживалось, после впилили другое. Там очень не хватает summary, на который можно глянуть и взять нужное. Но это, я знаю, уже от сотни тысяч рупей, а так ежики колитесь и кушайте кактус :)
 
Сверху Снизу