• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

DS18B20 возвращает то температуру, то -127.

pvvx

Активный участник сообщества
WiFi на 800-900 мс запрещает прерывания
И так-же работа WiFi создает множественные запреты на время около 150 мкс. Есть и другие, поболее, но они реже.

В итоге реализация 1-wire на таймерах с аппаратным прерыванием возможна только если использовать NMI прерывание и укладываться в коде обработчика за менее 1 мкс (что возможно, но придется подучить asm и сопоставлять что транслируется с кода СИ для оптимизации).

Но это сверх задача для Ардуинщиков.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если не делали экспиремента, то это просто ваши фантазии. Никаких аргументов или проверки в железе, одни домыслы, похоже тут больше нечего обсуждать.
Если вдруг у вас появятся вразумительные мысли, то не беспокойтесь о том, что у меня всегда есть возможности измерить реальные характеристики DS18B20. Тем более что 1-wire присутствует на нескольких старых разработанных мной устройствах, но с драйверами DS2484 и есть статистика их работы в пром.сфере, где на местах эксплуатации каких только чудес не бывает.

На такой с DS2484 будет проще, т.к. там Linuх и 1-wire выведена на разъем:
1679265872507.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я только антиспамер, приходится упоминать тс, чтобы самому все не стереть.
Т.е. специалист по спаму? Типа такого: "Причём его стоит подобрать экспериментально, начав с 4.7 ком постепенно уменьшая номинал, проверяя работоспособность, у меня нижний предел, при котором ещё датчики виделись, чуть ниже одного килоома."
Это из какого документа или чисто ради забавы над ТС?
 

v258

New member
Ну и? 94 мс, где у вас "во много раз медленнее, чем 12 бит"? Впрочем, этот спор меня утомил. И чтобы его прекратить, полностью с вами соглашаюсь: датчик - дерьмо, показывает погоду на Марсе, производитель - брехло, ардуинщики - лохи. Спор окончил, удаляюсь восвояси
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума

pvvx

Активный участник сообщества
И где ваши 2.5 градуса разогрева?
Из описания тока потребления и напряжения.
Данные по корпусу TO-92 найдете в других даташитах. Можете сделать усреднение по десяткам или сотням - на значения отвода тепла это сильно не повлияет.
Как то вы невнимательно читаете, из личного опыта.
Сколько этот опыт длился?
Возможен ли показ данных этого опыта, длящегося хотя-бы пару лет? Или оно уже не работает и показывает что-то неизвестное?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну и? 94 мс, где у вас "во много раз медленнее, чем 12 бит"? Впрочем, этот спор меня утомил. И чтобы его прекратить, полностью с вами соглашаюсь: датчик - дерьмо, показывает погоду на Марсе, производитель - брехло, ардуинщики - лохи. Спор окончил, удаляюсь восвояси
Очень хорошо, а то уже ищете любую опечатку и несоответствие текста поста в форуме к нормам статей в журналах с десятками оплачиваемых редакторов.
Вы не думали что опечатка была введена специально для вас, такая что любой читавший даташит поймет?
Это уже и означало, что у вас нет ничего по данному вопросу.
И был не спор - спорили только вы о своих мечтах, без каких либо фактов.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Угу. Только я цифирь по 9 битам знал, а вы с ней только сейчас ознакомились. Впрочем, молчу, молчу
Т.е. требуете разбирать ваши хотелки и заблуждения?
Как то вы невнимательно читаете, из личного опыта.
С какого “опыта” или какого учения вы решили уменьшать сопротивление подтяжки?
Не из опыта, а из даташита – DS18B20 имею входной ток 5 мкА на GND. Для 10 микросхем DS18B20 на плате включенных к одному сигналу притянутому к плюс питанию через 5 кОм это составит 50 мкА и падение на нем напряжения на 1/20..1/13 при напряжениях источника в 3..5В. При источнике в 3.3В это будет падение в 0.25 В, что очень далеко за нормативом из даташита уровня “1”.
 

v258

New member
Т.е. требуете разбирать ваши хотелки и заблуждения?
У вас какие-то комплексы? Я же сказал, что спорить с вами не хочу, мне это не интересно. Я использую эти датчики и проблем с некорректной температурой не имею. И мне неинтересны ваши оценки точности с помощью калькулятора потребляемой мощности.
 

pvvx

Активный участник сообщества
При 1 кОм на выходном транзисторе (100 Ом) у DS18B20 и питании 5В падает уже 0.5В, что в даташите указано как предел для уровня сигнала "0" в условиях: To guarantee a presence pulse under low voltage parasite power conditions, VILMAX may have to be reduced to as low as 0.5V. А Input Logic-Low составляет менее +0.8V для других вариантов.

И ещё раз что с кабелем из вписанной пометки в перевод к DS18B20 с лейбой "ГАРАНТИРОВАННО" "300 метров!!!" от Генадия Чернова. Для наглядности расчет тока заряда-разряда емкостей кабеля через 100 Ом.
Т.е. DS18B20 в никакую не проходит ни по каким параметрам для таких длин кабелей.

И мне неинтересны ваши оценки точности с помощью калькулятора потребляемой мощности.
Извиняюсь, но там я случайно стер ник другого оппонента. Но вы даже свои посты не отличаете от чужих и всё валите в одну кучу :)
А мне интересно добраться до источника данных предрассудков и прочих возникающих проблемах у многих, использующих эти датчики.
Один уже найден.
Второй уже просматривается.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не знаю, чего и где вы стерли, но я отвечал на ваши посты в ответ на мои, я линию обсуждения не терял. Все, больше эту тему не обсуждаю
Вы пришли обсуждать, что в ваших снах и хотелках всё хорошо?
Или помочь ТС и другим разобраться как правильно и надежно подключать данные датчики?
Если это не ваши сны - существует ли возможность предоставить ваш кошерный код драйвера 1-wire для ESP8266, с которым всё будет работать стабильно и на указанные дистанции (с описанием пределов и ттх)?
 
Сверху Снизу