• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Nodemcu, локальное управление если отвалился blynk

Curtis1258

New member
Всем привет. Собираю проект наподобие умного дома для дачи.
Вкратце. Хочу управлять дистанционно температурой в доме и просматривать показания датчиков. Использую несколько nodemcu, чтобы разделить задачи и не перегружать контроллер.
В двух спальнях и санузле установлены nodemcu с дисплеями nextion, которые позволяют контролировать и изменять параметры помещения в котором установлены.
В двух других комнатах и прихожей установлены бездисплейные варианты. Управление происходит через китайский планшет, висящий на стене по blynk. Соответственно и удалённое управление происходит по нему же через роутер со свистком 3g.
Возникает проблема с управлением бездисплейными модулями если вдруг отвалился 3g или вдруг зависнет роутер. Хотелось бы в таком случае перевести управление этими модулями на какой нибудь из дисплеев. То есть установить грубо говоря программный маркер, который будет отслеживать состояние подключения. Если подключение утеряно то перевести модули в локальный режим работы чтобы я, находясь в доме, мог менять установки во всех помещениях, тем более что функционал планирую расширить.
Изначально рассматривал режим аварийной работы организовать по i2c, nrf24l01 ... Но ведь можно использовать Wi-Fi, только без роутера. Возможно ли, и как это реализовать не совсем понимаю. Это мой первый проект на esp, поэтому опыта 0. То что уже есть далось нелегко. Так что прошу не бросаться тапками.
Если есть более интересные варианты реализации, с удовольствием рассмотрю.

Совсем забыл сказать, скетч пишу в ide.
 
Последнее редактирование:

Curtis1258

New member
А откуда мне взять статический айпи при подключении к интернету через 3g

Может я не совсем точно обьяснил суть своей проблемы. Имея локальный сервер я смогу управлять своими устройствами только находясь в данной сети. А мне ещё нужно управлять удалённо через интернет.
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
вам нужно прописаться на одном из многочисленных DNS серверов, работающих под крылом ICANN. Есть бесплатные сервера , а есть платные - 10 Best Free DNS Hosting Providers

некоторые роутеры предлагают такую услугу из коробки бесплатно. например у асуса после настройки DDNS и проброски портов ваш адрес в глобальной сети будет - XXXXXasuscomm.com, где XXXXX уникальное имя вашего сайта. Подробности тут - [WAN] How to set up DDNS | Official Support | ASUS Global
 

Curtis1258

New member
вам нужно прописаться на одном из многочисленных DNS серверов, работающих под крылом ICANN. Есть бесплатные сервера , а есть платные - 10 Best Free DNS Hosting Providers

некоторые роутеры предлагают такую услугу из коробки бесплатно. например у асуса после настройки DDNS и проброски портов ваш адрес в глобальной сети будет - XXXXXasuscomm.com, где XXXXX уникальное имя вашего сайта. Подробности тут - [WAN] How to set up DDNS | Official Support | ASUS Global
Вот это интересно. Спасибо поизучаю .Тем более, что роутер у меня как раз асус rt-n66u
 

enjoynering

Well-known member
не забывайте что бесплатный сыр тоолько в мышеловке. может не взлететь.
 

igorlll

New member
А откуда мне взять статический айпи при подключении к интернету через 3g
Через 3g у Вас, скорее всего, не динамический, а "серый" (за файрволом) ip и сервис расшаривания адресов Вам не поможет.
Решение в управлении по про протоколу MQTT через платный или открытый брокер (iot.eclipse.org) или организации VPN.
 
Сверху Снизу